はなぴっぴさんの映画レビュー・感想・評価

はなぴっぴ

はなぴっぴ

映画(374)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

割りと王道のホラーって感じで、シャイニング臭漂う映画だった。

冒頭のシーンがちょっと綺麗なシーンで印象的な分、後のやっつけられたりやっつけたりのシーンが上手く引き立ってると思う。

オチが半分位の時
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.2

まぁそこそこ面白かった。

ていうか、Winnyを知ってる人とか使ったことのある人なら、ああアレねってなると思うけど、全然知らん人だったらナンノコッチャだったと思う。

Winnyを作った人の裁判記録
>>続きを読む

ザ・メガロドン 大怪獣覚醒(2023年製作の映画)

1.5

もうC級ならC級に振り切れよ!!コッチが大覚醒してまうわっ

そして大逆襲の方も散々悪口書いてるんだども、こっちも相当酷い。
あれ?見たことある…デジャヴ?
のような船の中の愉快な会話劇。お前誰だよ?
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

なぜこうもアメリカンはメキシコに行くと羽目を外すのだろうか?
一回討議した方が良い。

さてさてコチラ、檻の中から海見んぜ!つったら檻が落ちて海底に!!

みたいな話なのだが、割りとサメがメインではな
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.5

おおっと、斬新!ドラキュラのキャラが。

私にとってのドラキュラはポーの一族のエドガーなんで、綺麗儚い美少年ってイメージでやってきたんだけど、ここまで悪意あるドラキュラのキャラデザ作れるの、凄いわ。
>>続きを読む

キリング・ビューティー あどけない殺人者(2018年製作の映画)

3.0

なかなか面白かった。

TVシリーズものらしく、サクッと見られる感じが良い。
それとサイコパスなんだろうけど、なんだろう、ザワザワやっば…みたいなシーンが短めにちょこちょこ入る所がTVなんだなーと思う
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

この話、実話ベースみたいなんだが、私は知らんかった。

でもさー、子供が死ぬまでどんなに悲惨だったか?母親も大変なんだもん!みたいな主張が不快すぎて不快だった。

ちょいちょい虐待防止週間に上映されて
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

これは…ずっと続編作れちゃうね。それこそ2人のどっちかが亡くならない限りよ。

まぁほぼ1と同じ内容だ。
ただサラに後継者が出来たよー!みたいなね。
はは。

あと3、4はなかったことにしてるのは本当
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.0

これはドラマ見てた人向けの映画かも。
割りと親切目にドラマの時のエピと映像を入れてくれてるけど、これ、見てない人にはナンノコッチャ案件だと思う。

普通にドラマの続きを映画でやったよ!っていう話。
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

なんて!!素敵な話なんだー!!

腐った心の私のクズな所を浄化してくれるような、ある意味清々しい映画だった。ありがとう。

オチはまぁそこそこ予想出来たけど、それでも道中の2人の会話や食事?←カフェと
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。
ケンティが出てるからといって侮るなかれ。

しかし言いたい。
先ずキャスティングだよ!!
いやー、昔さ横溝正史の映画はキャスト見ただけで犯人分かるっていうネタが流行ったんだけど、
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。

どんどんとババの様子が変わっていく様が←サングラスに帽子、最後の方は包帯グルグル、最後になって「あー!!」と分かる。

元々めっちゃ最初で物語っていう体でネタバレ話してるんだけど、コッ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.7

結構面白い。
前情報的に予告見といたほうがいいかも知れん。

だって、なんでこの人、なんでも腕にメモしてんのかな?メモ帳とかいらん?
と思ってみてたからだ!

話がデカくてね、多方面から責めてくるもん
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

めっちゃ原作未読。

多分、目黒蓮くん目当ての人が見るんだろなっていう感じの映画だった。

中身は京極夏彦さんとかるろうに剣心の大友監督とか、その辺のテイストだ。

だから?話の内容が良く分からなかっ
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.0

これはお子さんトラウマ案件よー。

それにしても韓国のお金持ちってえげつなくクズ。
皆、こんな感じなんだろうか…。
主人公の復讐の仕方がもうね、あーそういう復讐なのねって思うわ。さすが韓国クオリティ。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

うーむ、宗教って分からない。
どんどんカルト宗教の策に嵌っていくのは不謹慎だが面白かった。

でも祖母だけじゃなくて、母親も入信してるんだよね?同じネックレスしてたもんね。

まぁただただ子供が不幸…
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

2.5

ホントに覚えてなく2回目鑑賞。

初見で見た時は、んん?どういう事なのにゃ?
って思ってたけど2回目は
んん?どうなってんだ?
みたいな感想だ。

カルトな宗教とか、そういうの入るとなーまぁあんまり良
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.4

なかなか面白かったんだけど、やっぱそれはシガニー・ウィーバーとロバート・デ・ニーロのお陰なの??

でも本当のネタバレは誰?とか、お前は本物なの?とか、そういうかけひきは面白かったぞ。

本物はちょい
>>続きを読む

カニバル・ブリザード 食人峠(2011年製作の映画)

2.5

もう途中から金田一少年の事件簿のように犯人探しちゃってたわ。
なんかこういう事件あったよね?
墓場島とかタロット荘とか。

メイン犯人は分かったんだけど共犯と動機が分からんかったなー。
動機はまぁ食料
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

さらさらの無宗教の私だが、
面白かったぞ!!

祓ってるシーンが1時間くらいはあるのだが、まぁ見ごたえがある。

話のテンポが凄く良いので飽きずに観ることが出来る。
あとやっぱラッセル・クロウとその下
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

真実は1つ。
しかしどこから見るかで見方は変わるという話。

構成が安藤サクラパート、堀先生パート、がきんちょパート、総合パートで分かれてて、どこのパートを見ても起こった出来事は変わらないんだけど、色
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

暗くなったらヤツが来る!!
でおなじみではないが、まぁそんな話。

しかし暗くなったら?
照明問題大丈夫?と思っていたのだが、大丈夫だった。あーんしん。

大体そんなこったろうと思っていたが、結構ヤツ
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.5

なんかもー、電車に乗ったらほぼ全員スマホ見てるしで、ちょっとキモっと思ってたとこにコレ。
たまにそのスマホをトイレに流しちまえ!!って思う時あるもんね。

まぁスティーブン・キングもそう思ったんじゃな
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.5

面白かった。

しかし先に書いておかねばならぬ、邦題問題。
この「心霊ドクター 消された記憶」ってさぁ、ちょっとどうなの?
もう少し皆に興味を持ってもらおう!みたいな気が感じられないよ💧
話は面白いの
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.5

なかなか珍しいんじゃないだろうか?ハンガリーのホラー。

話の内容的に本当にホラーなのかな?って思うけど、まぁホラーなんだろう。しかし怖くはない。

どっちかというと、死体写真家という職業の方がまぁま
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.5

うーん、これってやっぱ原作読んでる人は楽しいんだろうなぁ。

私は回想50分、残り戦いてのは、ちょっと我慢出来なかったなぁ、ごめんね、ファンの人々よ。

そして終わらない…
続くよね、うん、知ってた。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

おおー!!激熱い!!
とにかく本当のサーキットが出てきて走るってだけでも熱いんだよ、これが!!

こういう話だと感情の話8割、レース1割配分←体感です、な気がするんだけど、この映画は半々、いやレース6
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

面白かったと思う。
初めにちょっとスタッフ名が出るんだけど、照明さんの名前がクレジットされてて、珍しいなぁと思ってたら、なるへそ、照明さん乙な映画だった。

話としては、出てる人の演技が上手いので、な
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.3

※オリジナルは未見です☺

全くのファンタジーで、私、なんでこれをセレクトしたのかな?って思ってたら宮藤官九郎脚本だった。しかもリメイク。

物凄く宮藤官九郎テイストはなく、ただただホワホワと時間が過
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.0

いやー良かった!
特に電車のシーン。
それに湖のシーン。
湖なんて、ええ?!だし、壊れないんだ!!←何が?

今回は物運んでるし、車もねー、個人的には車ちゃん、頑張って!!っていう超謎応援だったわ。
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

なんていうか…
「斬新」。

まさにコレ!

サイコパスなのは分かる、多分。
演出面だよねー、やっぱ。

尺とか「どう思う?」とか、あ!観客も込みの映画なんだ!っていう斬新よー。

現実か虚構か?って
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

2.5

この私が途中で読めてしまうというオチ展開。
本編始まるまでに25分という、長いよっ。
戦うシーンは戦いを見せたいの?ってなくらい長い。

の割に終わってみたら100分?マジ?体感2時間以上あったのに。
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.5

サラッと観れる風だけど、決してサラッとではない。

母親がイライラっとしながらも勉強させてたり、嘘つき嘘つき罵声を浴びせさせたりするところなんか観たりすると、なんだろう、お前さぁ…って気分になる。
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

前作をまたしてもガッツリ忘れていた為、前作おさらいからの本作品だ。

やはりなんていうか、悪魔って怖いんだ…、まぁ私は日本人で無宗教なんで多分アメリカンより怖さ半分だと思う。

ただ、映画としては面白
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

これは…ちょっと怖い!!

もしかしたら、心の腐っていない子供や大人は皆、この能力を持ってるんじゃね?

段々エスカレートしていく超能力に、初めは面白がっていた子供たち(と姉)だけど、それが狂気に変わ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!ちょっと不謹慎?
ヴィーガンの人達のやり口が本当にムカつくので、やれやれ!の世界だった(焼き討ちしたり、肉食の人に堂々文句つけたり、リンチしたりとか)。

やっぱ人間って雑食だから美味しい
>>続きを読む

>|