TERUさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

説教くささは感じなかったが、エンタメでは無かった

正直「老いたな」という感想

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ポリコレ臭さが気になりすぎて度々集中が途切れる
友人の娘役も息子だった方がしっくりくる

最近のディズニーのポリコレ味は酷い
しばらくお金を落とさない方が良さそう

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

画面の構成とロケーション、美術がとてもよく出来ていた
常に画面を綿密な情報量が埋めてくれている

どの邦画もこのくらいやってくれれば良いのに

MAMA(2013年製作の映画)

3.8

冒頭「ギレルモデルトロプレゼンツ」の文字が

なるほど中身もデルトロ味を感じる
結末もデルトロさんらしい感じ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

モリモリすぎたw
シャーリーズセロン若返ってない?
最初別人かと思った

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

口だけで無能な娘が本当にイラつく
女たちが能天気で身勝手
助けて貰っておいて憎まれ口ばかり
仕舞いには置いてくのは無責任だと

平和ボケした現代人は見ておいた方がいい
今の生活がいかに尊いかが分かる

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

1.3

全体的に退屈、早く終わらないかなーと思いながら見てた

完全に一見さんお断りな内容で、新規の客は置いてけぼりな上に作画もTVアニメクオリティ

こういうSF活劇を好むのは男性が多いのに、女性に媚びた内
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

評論家の意見は至極真っ当

何を求めて鑑賞するかで得られるものは全く変わる映画
頭すっからかんで見たい人には向いてる

洋画の「蔑まれている人間が運とやる気だけで何かを成し遂げる」的なテンプレには飽き
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

4.6

脚本
★★★★☆
演出
★★★★★
アクション
★★★★★
VFX
★★★★☆
原作愛
★★★★☆

どうしてこんなに酷評されているのか全く理解できない良い出来だった。
下手な邦画やB級洋画より遥かに
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

劇場でもう一度観たくなる

今の邦画に足りないエンタメ力が詰まってる

サントラ欲しい

未来戦記(2022年製作の映画)

3.5

洋画からの既視感は否めないが、CGの出来とアクションシーンの描写はかなり良くできているので、頭空っぽでSF楽しみたい人にはかなり向いている