けんけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

けんけん

けんけん

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

タイムスリップができる男性が、自他共に幸せになるために奮闘するお話です。

過去に戻れるので自分の思い通りに事が運ぶのかと思いきや、過去を変えられたとしても、違う世界線で必ず幸せになるとは限らないこと
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

2回目の鑑賞での感想です。

万引き家族はタイトルの通り万引きによって生計を立てている家族のお話です。また、善意のある万引き(誘拐)によって形成された家族のお話とも捉えることができると思います。

>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ビデオカメラで素人が撮ったような(良い意味で)作風で臨場感はありました。
しかし、ストーリーとしては一応構成がありそうに見えたのですが、最終的に現れたモンスターが何故現れたのか、主人公は生き残ることが
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.1

斬新なサスペンス映画で面白かったです。
主人公はある事件が原因で数分前の記憶がなくなってしまうようになってしまいました。事件前の記憶は覚えているのですが、事件後は記憶が長く持ちません。

サスペンス映
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ホテルの管理人を頼まれた主人公一家。そのホテルは過去に管理人を受け持った家族の父親が妻と2人の娘を惨殺したといういわく付き。

しかし、主人公一家は管理人を受け持ってしまうのだが、大雪のために外部との
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

2.6

心が浄化されるような作品でした。

物語の内容としては田舎に住む主人公が自給自足の生活を送るリアルな様子が描かれています。

しかしその作風はリアルさが故に、映画というよりドキュメント番組という感じで
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

インドの理系名門大学に通う3人がその知識を活かして、問題があっても面白おかしく解決していきます。

物語は学生時代の出来事と、その10年後の物語が同時進行で語られています。
それぞれの時系列でオチがあ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優さんの演技が上手でした。主人公の細かな気持ちのニュアンスを巧みに表現出来ていました。この主人公のような気持ちになったことはあまりないですが、考えさせられることがたくさんある映画でした。

自分
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

単純な成功物語だけじゃなくて失敗も語られていたのが良かったです。

父は息子に、自分の幼い頃に野球選手になりたかったという夢を代わりに叶えてもらうために付きっきりで指導します。
そのせいもあり、娘はギ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.5

音を立てたらモンスターに襲われるホラー映画です。ジャケットが面白そうだったので鑑賞しました。

ホラーにジャンル分けされるようですが、ホラーが苦手な私が見てもそこまで怖くありませんでした。

そしてな
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

東京に未知の生物が現れた時にも、こんな感じで政府は対処するんだろうなという、リアルな感じで描かれていた。

私はゴジラを今までに見たことがなく、興味も全くありませんでしたが、楽しく観ることができました
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

アクションがひたすらカッコ良かった!

カンフー、ガンフー、ナイフー全部最高!!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムマシンがあったら何をしたいか考えるけど、現実はそう甘くないと思いました。しかし知恵を絞れば一見無理難題でも可能になるとも同時に思わせてくれるような映画でした。

一つ思ったのが、過去に戻る時に水
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

普段当たり前のことも、古代ローマの人が見たら驚くことなんだなと思いました。

古代ローマに伝わるテルマエ---温泉のこと---を作ることを生業とする主人公が、時空の歪みから現代の日本に迷い込み、銭湯や
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

主人公は次期王様候補ですが、吃音を患っています。

私は吃音とは何かを知りませんでしたが、言葉を自分の意思でうまく発することのできない病気のことのようです。

王様たるもの、国民に向けてその国の行末を
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

埼玉県をテーマに、自虐的なお話です。

私は埼玉に近い東京に住んでいます。埼玉の恩恵も多少なりとも受けており、共感できることがいくつもあったので、面白おかしく観ることができました。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

マジックによって人々を魅了しますが、犯罪的なパフォーマンスのために、同時に警察から逃げ回るお話です。

マジックの演出はとても魅力的で、終わった後には種明かしもしてくれるので楽しく観ることができました
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

見た目を気にしすぎていた女性がある日頭を打ったことをきっかけに、自分が可愛く見えて、自信がみなぎってくるお話です。

人は気持ちの持ちようでこんなにも人生を明るく変えることができるのかと思わせてくれる
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

恋した男女が夢を追うか愛を追うかで葛藤する物語。ハッピーエンドと考えるかバッドエンドと考えるかは観る人によって変わりそうな作品でした。

ミュージカル映画はあまり好みではないが、割と楽しめました。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

どんでん返しが全く読めないということで紹介されているのを見て鑑賞しました。

映画を観終わっての感想ですが、正直登場人物が多いのと時間軸が現実と回想とがあり、整理できず難しかったです。

解説されてい
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

主人公のラプンツェルは、その髪に特別な力を持っています。そんな髪を狙われて悪い魔女に幼い頃に拐われてしまいます。

それからというもの、ラプンツェルはずっと塔の上から地上に降りたことのない生活を送って
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.9

初めてのホラー映画でした。

前から怖いけどホラー映画を観てみたいと言う好奇心があり、この映画は普通のホラー要素のみではないので楽しく見れると言うレビューを見て鑑賞しました。
やっぱり怖かったですがそ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最強のふたりのタイトルの意味を考えました。

フィリップは事故によって障害を抱える人生を歩むことになったので、周りの人は障害者として接してきます。しかし、ドリスの接し方はまるで対等、むしろ見下している
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.8

こんなに泣いた映画は初めて。

ヒロインの愛美はいつもなぜか変なタイミングで涙を流します。告白をされた時、初めて手を繋いだ時などなど。

観ていて最初は嬉し泣きかなと思っていましたが、そこにはちゃんと
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

教師をしている主人公は自身の娘を担任を受け持つ生徒に殺されたと言う「告白」から物語はスタートします。

主人公の復讐劇はとても用意周到で、決して自らの手は汚さない様が圧巻でした。

娘を殺した生徒もそ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

胸糞悪い映画として鑑賞しました。

胸糞悪いと言う感情は普段味わうことがなく、どのような感情なのかわからない好奇心で鑑賞しましたが、オチの胸糞悪さは衝撃でした。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

物語の舞台は四方八方を海で囲まれたシャッターアイランド。そこには精神病で病んだ犯罪者たちが住んでいる。

ある日、凶悪犯の一人が逃亡したと言うことで、捜査のために主人公は連邦保安官として島を訪れるシー
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

君の膵臓を食べたいというタイトルに込められた意味を紐解いていく物語は涙なしでは観られません。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

主人公の人生は全て生中継されているというとんでも設定の映画です笑
周りの人や住む世界は全て制作会社によって作られたものになっています。

周りの人の言動からそのことに気づき始めた主人公は、作られた世界
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の帝一が、日本を自分の國として手に入れるために繰り広げられる様々な戦略をコメディータッチで描かれる作品。

最後の生徒会長選挙の時に自分に不利になるような行動をした時はえっ?!ってなったけど、や
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

2.8

フォレスト・ガンプの半生を描いた作品。

ガンプのひたむきに何事にも挑戦する姿勢に好転することもあれば、思い通りに行かないこともあると思った。

人生はなにが起こるかわからないと考えさせられる映画だっ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

キャッチコピー通りの「凶暴な純愛」が描かれていた。

レオンとマチルダはお互いの知らない世界を教え合う。二人の関係は友達でも家族でも恋人でもない不思議な関係だが、互いに影響を与え徐々に自分自身の在り方
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始泣ける映画でした😂

主人公のオギーはいたって普通の男の子です。しかし、顔だけは普通の子とは違います。

そんなオギーのことを家族や同じ学校に通う周りの子供たちは特別扱いをします。良いようにも悪い
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未来の自分からの手紙を頼りに明るい未来を手繰り寄せていく青春映画です。

過去の行いを変えても、現在の自分の状況は変わらなく、単にパラレルワールドの世界が出来るだけです。しかし、それでも過去を変えるた
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

密室で起こる事件をきっかけに、主人公も含め乗員乗客を誰も信じられない展開が続き、最後まで見入ってしまいました。アクション映画とジャンル分けされていることもあるようですが、ド派手な演出は一部でミステリー>>続きを読む

|<