夜飯さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 夜飯さんの鑑賞したアニメ
夜飯

夜飯

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画を先に読んでたので展開は知っての通り…だったけど、あの漫画をここまで見やすく、面白く、映像にできるんだ!と思って感動した。静止画だと術式はわかりにくい部分があったけど、分かりやすくてなってて、難し>>続きを読む

0

メカクシティアクターズ(2014年製作のアニメ)

2.8

当時相当な熱量で見てた記憶ある…。CV発表のCMが毎週決まった時間に流れるっていうので、テレビ前で待ってた…。

期待しすぎてたのもあると思うけど、作画やテンポ、構図が独特すぎて、見たかった雰囲気じゃ
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にめちゃくちゃよかった…。君に届けが大好きなので、ハマった…。そういう空気感が好きな人は好きだと思う…。


みつみちゃんがとにかく全力で真っ直ぐで応援したくなる…!不器用だし周りが見えてないこと
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.0

1期に引き続き面白かった。原作の絵柄をめちゃくちゃ丁寧にアニメにしてくれていて嬉しい…。
荻原ダイスケ先生の作画で、特に髪の毛が大好きなので、細い線でサラサラ感があって嬉しかった……。

漫画で読んで
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

漫画面白かった印象が強すぎて期待しすぎてたかも…?テンポが若干悪い気がする。でもここから…な気もするので2期に期待。

主題歌やアニメのテイストなど、原作への解釈が丁寧なところは嬉しかった。作画もっと
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.6

見やすかったし面白かった!話のテンポが良いのでサクサク見れる。
試合終了ギリギリまで勝敗がわからなくてハラハラさせられる。アニメの演出が良い。

作者の他作品のイメージが強くて勝手にデスゲームなのかと
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

蜜璃ちゃんが1番好きだから嬉しかった!!漫画ではあの刀でどうやって戦ってるのか気になってたけど、アニメーションでかっこよくかわいく描ききってくれていて嬉しかった。
鬼滅はアニメーションで柱たちの強さが
>>続きを読む

0

あんさんぶるスターズ!(2019年製作のアニメ)

3.0

ゲームのシナリオ追うの辛かったのでアニメで。大筋把握するにはちょうどいい感じ。

映像があるとやっぱり分かりやすいね…。作画があんまり良くないけど絵柄がアニメ向きじゃないから難しいのかなー…。

Mu
>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.0

予告から楽しみにしてた!
ぐでたまのおしりが好きなので、こんなにもぷるんぷるんにしてくれてるの最高すぎる。
ぐでたまもしゃきぴよもアニメーションがとにかくかわいくて、3Dのリアルな質感なのに気持ち悪く
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は途中まで。

3日で一気に見ちゃった。
原作もそうだけど、この話数で終始緊張感を持たせるのはすごい。作画、アニメーション、CV、演出など全て原作を上手くアニメに落とし込めてるなと思った。
本当に
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未読。

2日で一気見しちゃった!面白かった!
ホラー苦手で基本見ないけど、各話わりと重くなくてサクサク見れるのが良かった。

作画は勿体ない部分もあったけど、このぐらいじゃないと見れなかったな…
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

シーズン1と変わらないクオリティで今回も良かった!サクサク見れる感じ。

アニメだと心の声とか表裏で違う感じがより面白くていいね。
あと表情の描写も細かいので、ダミアンがめちゃくちゃかわいかった…。表
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

原作読んだ上での視聴。

わかりやすいし、テンポ感も原作と近くて見やすい。あとこの手の日常コメディ系にしては作画がめちゃくちゃ丁寧。たまに挟まれるアクションも原作読んだ時には想像してなかったぐらいガッ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

原作読んだ上での視聴。

めちゃくちゃ作画が丁寧で、本当に綺麗。原作のまんま、というよりは、原作と少し違う視点でのアニメ化だったように思う。
タツキ先生の絵柄ってだいぶ独特なので、それをチープにせずに
>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.0

風見裕也が大好きなのでアニメ化されたの嬉しかった!!!!!ポンコツ部下っぷりが愛おしすぎる、そろそろ風見裕也って報われていい…。化け物上司のせいで普通だったら歩まなくていい苦労の道を辿っている気がしま>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.5

双のドラマを先に見ていたので、キャラクターもストーリーも違和感なかった!ドラマ版がかなり忠実に作られてたのもあるのかな?
つづらがちょっとくどかったぐらいで、普通に面白かった。

本編だと鈴井が読者目
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

2.8

描写が男性向けすぎてちょっとな〜…。見えちゃう女の子の話なのに、なんでそんなに女体を強調する?!ってぐらいアピールすごくてちょっと苦手だったな。

話自体は面白かったし、ラストの後味悪い終わらせ方も気
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.5

ヴィラン側で描かれるとそれはそれで感情移入しちゃうな。立場だけで善悪をつけるのは難しい。それぞれどうしてその立場にいるのかを知ると、むず痒いものがある。

えりちゃんのときも思ったけど、生まれ持った個
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアニメーションがすごすぎる。漫画を読んでいて展開は知っていてもハラハラドキドキさせる絵作りが圧巻。アクションシーンもキャラクターたちの魅力をさらに引き出していてかっこよかったし引き込まれた。遊>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話が長くなりすぎて見切れね〜と思って離れてたけど、本誌がヤバい!と最近また名前よく聞くので追いつこうと思い……

自分を守るためにみんなが傷ついて、死んでしまう怖さをあの幼さで知ってしまったら…と思う
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はデクがなんにもできないことにイライラしてた+デクのキャラデザが好きじゃなくて、途中で見るのやめた。(アニメ版進みがゆっくりなのもあって…)
原作を友達から貸してもらって面白くなるところまで読んだ
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.5

毎週かかさず見てた記憶…。漫画よりも拷問シーンがねちっこくて気味悪さが増してて良かった。
EDが物凄く綺麗だったの覚えてるなあ…

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

原作でも描かれていなかった部分をアニメで補完してくれるのはよかった。相変わらず作画もめちゃめちゃ綺麗で、演出も作品にぴったり。
映画はやっぱり1本まるまる見なきゃという気持ちでちゃんと時間取らなきゃと
>>続きを読む

0

チキップダンサーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

好きすぎる。キャラデザもアニメーションも最高。ほねチキンが兄弟を手に持ってる時点でもう大好き 踊る時マラカスにしてるしね… OPのほねチキンが踊ってるところ見て一目惚れして一気見した。めちゃくちゃ可愛>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひぐらしアニメ版解までしか見てなかった人はきょとん…かもしれないけど、煌とか見てると別に今まで通りのひぐらしだなって感じで楽しめた。(煌でも魔法少女になってるし…)

梨花ちゃんも沙都子も能力を与え
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

め〜ちゃくちゃ面白かった。OP、ED、本編全てを通しての世界観のタッチが統一されていて存分に入り込める。
伏線の張り方がいやらしくなくて、でもすっきり解決してくれて。前提説明のないまま進むのでほんわか
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃめちゃめちゃ面白かった!!不思議な主人とおっちょこちょいだけど憎めない使用人のほのぼのかな?と思って見ていたら、どんどん不穏な展開になっていって、目が離せなかった。設定を最初から全て明かす>>続きを読む

0

ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(2020年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ好きな世界観。
ショコラの魔法で育った人間なので、設定読んで見るしかないと思った。

まねきねこ達がかわいくて大好き。プライムで見ているから、1階に3回OPとED繰り返し見るはめになってる
>>続きを読む

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

4.0

いろんな伏線や謎を残したまま終わってしまったけれど、作画やストーリー、設定など最近見たアニメの中ではダントツ。

10代の女の子たちの純粋で多感だからこそ救われやすく堕ちやすい有様が、多種多様でリアル
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.5

原作漫画大ファンなので、アニメの忠実さに感動した〜〜〜〜!萩原ダイスケ先生の絵柄まんますぎてすごい。堀さんと宮村の空気感が甘酸っぱくてサイコ〜〜〜〜!!

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

4.0

無印と解、礼、煌をだいぶ昔にハマってイッキ見した記憶。大好きな作品だけどリアタイできなかったので、今作リアタイでみんなの反応と共に追えるのが楽しい。

前作未視聴の人たちはぜひこのまま楽しんで欲しいな
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

話題作なだけあって引き込まれるストーリー展開。キャラクターも個性的で推せる。アクションの作画が良すぎ。

虎杖の持つ「正しい死」という価値観がなかなか難しいなぁと…。大人たちに諭されながらも、自分を貫
>>続きを読む

0
>|