nickさんの映画レビュー・感想・評価

nick

nick

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

みんな活躍してて良い!
そしておもしろい!
きれいな構成、恋はレスキュー

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カメラが入ってるのでリアルじゃない部分も多分にあるんだろうが、こんなもの見せてもらっていいのかと。
ただ、変なクセとか昔のこと思い出して、ピュアではない未成熟からくるピュアっぽさみたいなものを感じれて
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作中の両親が、自分の両親に少し似てて少し嫌だった。
父が認知症になったらこんな感じになるんだろうなと思った。

そういえば、数年前に久しぶりに家族で会った時に、母がかなり痩せていて、痩せたね?って聞い
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吉高由里子みたいにアッハッハって笑うの可愛いな。
思い返しても会ったことない気がする。

あとご飯の食べ方とか、飲み物の飲み方とか、食べやすさとかを優先するの可愛いな、作法は綺麗かもだけど、人間的に美
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よいーーーー

最初YUIがバス停ズラすとこで好きな映画になることが確定した。
あれ良すぎる。

YUI可愛すぎる。
塚本くんも。

演技に慣れてないあどけなさがより可愛く見えるかも

塚本くんが最初
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかストーリーは良くあるというか、
別に突飛なものじゃないんだけど、
めちゃくちゃ良かった。
たぶん自分の価値観とのバランスの良さというか自分にとってかなり心地よいものだったんだと思う。
もしかした
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コルトンプラザで映画を観た後の、
下総中山駅までの帰り道が好きなのでメモ。10分くらいの距離と人気のなさと明るさがちょうどいい。

それはおいといて、
映画自体はあんまり良くなかった。
宮崎駿自身が死
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こいつが悪いのか、こいつが元凶か、あいつは意外と悪くなかった、あいつもしょうがなかった

みたいなこと、なかなかやめられない。

倫理について考えてもキリがなく、
おれだけがこんなに考えてるのに、周り
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超良かった。
でも観終わって話したいことは特になくて、観るだけで満足しきった感じ。
考えずに感じたことで充分過ぎた。

観終わった後、自分は音楽で泣いたのかストーリーで泣いたのか分からなくて、多分音楽
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いまいち!
ネタ切れ感ある

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭が今まで観た映画で1番好きだな。
絶対好きな作品だと思った。

トイレットペーパー買う時2つ買わんやろって思ったけど、2人で1個ずつ持って歩くのはなんかよかったな。合理的じゃなさそうなこともやって
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイデアは一度思いついたら取り除けない。
この作品も思いついたから撮ったのかな。

毎度のことながらノーラン監督は映像がすごいな。

昔、友達に後ろからしつこくちょっかい出されてる夢見てて、我慢の限界
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

上映されてから10年経ってみたので、レビューとの差が大きいのかとも思う。

あと、今の自分が苦手な価値観の人間(親世代の登場人物が特に)が多くて、少し見るのがしんどかった。

さすがに現代の人は、村を
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出会ってカフェに行ったとき、ながくんはコップを手に持たないで机に置いたままストローで飲んで、さきちゃんはコップを手に持ってストローで飲んでたんだけど、そのすぐあとにさきちゃんも机の上にコップ置いたまま>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンかわいい、ポケモンと生活したい。
アメリカの映画っぽさも強くあって、ポケモンの世界観と同居してるのが面白い違和感があった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像もストーリーもすごいけど、すごいって感じ。おもしろさはあまり感じなかったかな。
考察とかみるのは楽しそう。
無知は武器、とか映画って1番の名言は主人公が発しないように作られてる?主人公がそれを聴く
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった。
設定がめちゃくちゃ突き抜けてて面白いんだけど、飛びすぎないようなバランス調整がすごい。悪く言えばご都合主義なのかもしれないけど、ご都合主義って期待に応えられてるんじゃないかと思
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事終わって21時から観た。
観終わった感想としては、映画館で観てよかった、ゲロ吐きそう、身体じゃない魂的なところで熱出ちゃってる感じ。
愛にはまだ解明されてない未知の力がある。
クーパーが娘に信号を
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生くらいの頃断片的に観てはいたがあまり記憶もなく、ジブリもなんとなく好きじゃなかったが映画館で観れるということなので、観ずに判断するのはやめようということで鑑賞。
結果、めちゃくちゃ面白かった。
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

芸術センスは好み、だけどストーリー的にはそこまでだったかも。
夢っぽい描写はめちゃくちゃ上手で本当に夢みたい。少しの間夢を見るのが楽しみになった。
あと、夢も現実も、フィクションもノンフィクションもど
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

障害を持っている人が、人間なんてできないことの方が多いんだからっていうのが良かった。
確かにそうだ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Photographっていうエドシーランの曲がとてもよかった。
男性の髪を切ってあげて、素敵すぎて女性がニヤニヤしちゃったとき、眉毛片方剃っちゃった?って男性が聞くのがめちゃくちゃよかった。
見たの昔
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

てるちゃんがまもちゃんの好きになったきっかけがグラスを持つ手がキレイという理由で、
最後に別の男性を紹介されたとき、かっこいいとか褒めていながらもグラスを持つ手を全く見ていなくて、1ミリもまもちゃん好
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

身内で話してる妄想の域を出ない。
身内で話してたら楽しいけど、それは自分が参加しているライブ感があるからで、そこの芸術的センスが高くないので見ててイライラした。
花火が横から見たら丸いか平たいかとか、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定もくだらないっちゃくだらないし、主人公の2人もくだらないことに固執していて子供っぽいんだけど、それでいいよというメッセージかなと思った。
他人から見ればくだらなくても、自分にとってはそうじゃないこ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲、曲のタイミングがとても良かった。
飽きさせない工夫が垣間見える。
最後まで通して良かった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

発想がすごい。
自分で自分のいる世界の限界を決めないでっていうメッセージかもしれない。

>|