ますさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ますさんの鑑賞したアニメ
ます

ます

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.1

1話視聴。スタッフ陣の頑張りが各所に見られるとても良い出来で、今期最高火力なのでは!?と思うが、今は原作があれな状態なので(…)、アニメオリジナル展開でいい感じにまとめてもらえると嬉しいな…という気持>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

1話視聴。原作を読んでいる者としては「どこまで要圭を要圭らしく描けるかが勝負だな…」とドキドキしていたけれど、さすがMAPPA!いいアニメ化です!
イケメンいっぱいコンテンツを進んで見ないタイプのオタ
>>続きを読む

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

-

1話視聴。なんというかいろいろ惜しいアニメだった。
光の使い方が上手でビジュアルの満足度が高いし(告解室のシーンとても綺麗だった)、百合百合し過ぎないビジネスライクな女バディものというのも自分好みで良
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

-

そういえば漫画はちょこちょこ見てるけどアニメは見てなかったな…と思いチラ見。しかし山田の可愛さ(ビジュ)が原作とは全然違ったため「こんなの山田じゃない!」という気持ちと共に終了。
どうして山田のちょっ
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

-

とんでもねえもん出ちゃったな…の気持ち。
以前個人制作ですごいのがあるぞ!と話題になって見た時は、設定やキャラは面白いものの物語としてちょいダレていてあまり刺さらなかったのだが、A24がバックについた
>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

-

前半10分ほどチャンネルが合わせづらく、おやおや大丈夫か…?と思ったものの、ダンジョンに潜った中盤以降から安定していった。この話、基本ほのぼの淡々としてるから最初どういうテンションで見せるのか悩むよな>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

-

面白かった!継続予定!サイゲはゾンビランドサガといいこういうネタ出すの本当にうまいな!
それまでの洋画風骨太なシーンをちゃんとやりきってるからこそ、歌流れるシーンは(わかっていても)こらえきれなかった
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

-

面白かった!継続予定!
かなりテンポが大事になる作品なので演出が難しそうだなーと思っていたが本当になんの問題もなかった。ギャグのキレもよく、リアクションとる姫様の表情も豊かで思わずふふっとなる。あと何
>>続きを読む

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

-

1話さわり視聴。低予算っぽいが頑張りは見られる。かなり狙った形の90年代OPでとても懐かしい気持ちになった。(なぜ昔はサビになると無意味に全員飛んでいたのだろう。好きだ。)曲はOPもEDも楽しい(家族>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ(2024年製作のアニメ)

-

さわりだけ視聴。00年代の深夜アニメOP感。朱々ちゃんはかわいいが漫画で十分だなと言う気持ち。(漫画も最初の方しか見ていないが…)

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

2.9

久々の一話切り。
二代目悪魔くんのキャラクターが(こう言ってしまうと身もふたもないが)同人で考えられたキャラのようで見ていて大変むず痒かった。「常識はずれだが切れ者」と言うには、天才キャラとしての描写
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.9

放映当時、前作のグリッドマンがとても良かったのでかなり期待して見始めたのだが、3話になってもなかなか話がドライブせずゆる〜くダウナーに進むので、期待したタイプのお話ではなさそうだな…キズナイーバー系な>>続きを読む

2

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

-

肉体派ニートな勇者と、ライバルであり友人であり彼女でありオカンな二頭身魔王のドタバタコメディ。あまりにも諸々の懐かしさがつまっていた…視聴継続します。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

2.2

こ、これは予算を主題歌に振ってしまったがために微妙になってしまった深夜アニメの典型……。すみませんが1話切りです……。

テンポが坦々としていて話がダレて見えるとか、演出が薄味で外連味が足りないとか、
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

3.5

原作が好きなので、違う…こういうテンションじゃない…OPもEDも解釈違い…となりながらも原作がいいのでいい。作画もいい。

0

舞-乙HiME(2005年製作のアニメ)

3.7

舞-HiMEを見ずになぜかこちらだけ見たが結構面白かった。後半わりとシビアな展開が続く。

0

BNA ビー・エヌ・エー(2020年製作のアニメ)

3.2

trigger好きだし世界観設定やキャラデザも好きだが、途中で視聴ストップしてしまった。
みんな別々の生き物だし公平に生きることは難しいけれどみんなで乗り越えていこうというメッセージはいいのだが、それ
>>続きを読む

0

メガロボクス(2018年製作のアニメ)

3.8

あしたのジョー50周年記念作品。
肉体を強化する強化外骨格ギアを身に着けて戦う無階級格闘技メガロボクスが流行る近未来が舞台。
あしたのジョーをしっかりリスペクトしつつ、現代の若者が見ても楽しめるように
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.3

(途中)
まだ4話だがこの時点ですごく楽しい。もっと見られてほしい。癖も詰まりまくりで見応えがある。しかし最後で失速しないことを願っているぞ…!(オカルティックナインみたいにならないでね…!)

0

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

4.0

ダグ〜〜〜!!!かわいい!!!!こんな見た目で案外殺意が高い〜〜〜!!!!
カールじいさんの時も書いたけど、アホ犬×松本保典のキャスティングをしてくれた人には心から感謝している。ほがらかなアホをやらせ
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.8

丁寧かつ親しみやすいジュブナイル×SF!

物語の舞台は2045年、新たにオープンする日本製の商業用ステーション「あんしん」。そこで大規模な事故が発生してしまって…!?というもの。

やはりこう「少年
>>続きを読む

0

YAT安心!宇宙旅行 第1期(1996年製作のアニメ)

3.7

キャラデザが可愛いし毎度ドタバタしていて楽しい。くまいもとこと椎名へきるのコンビもずるい。
桂さんが可愛すぎることは言うまでもない。

0

ジャングルの王者ターちゃん(1993年製作のアニメ)

3.8

そういえば面白かったよな〜誰が作ってたんだっけ?とフィルマークス検索をしたところ、監督はぼのぼの・YAT安心宇宙旅行・GOSICK・ゴールデンカムイなどを手がけた監督で、脚本家がみなしごハッチ、マッハ>>続きを読む

0

姫ちゃんのリボン(1992年製作のアニメ)

3.7

リボンが本当にかわいくて好きだった。大地くんは漫画の方が抜け感があってかっこいい。

0

魔法少⼥マジカルデストロイヤーズ(2023年製作のアニメ)

-

1話視聴。OP(1話だとED)がいい。作り手側の「見たことないもん作りてえなあ!」という前のめりなやる気が見える。
女キャラ達も暴れんぼうで欲に忠実なところがかわいい。(出会い系で男と会いまくる魔法少
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.7

さすが長年愛されている作品。オタクの好きなもの全部入ってますよ〜!な内容だった。今更言うまでもないが、やはり原作の設定が面白いし構成がいい。(設定は複雑だけど、話構成はシンプルなので飲み込みやすい。)>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

3.8

全体的に粛々と話が進むが、原作が面白いので面白い。そしてキャスターと宗一郎さんのカップルがかわいい。

0

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-(2019年製作のアニメ)

3.6

スタッフの中にケツ姉が異常に好きな人間がいるということだけはわかった。ありがとう。でもできれば同じだけのパッションを作品全体に乗せてほしかった。(いや綺麗にまとまってはいるのだけれど、綺麗にまとめよう>>続きを読む

0

Fate/EXTRA Last Encore(2018年製作のアニメ)

3.1

extraやった人向けだからいまいち把握しきれなかったのかもしれない…。しかし全体的に乗り切れなかったし、ラストバトルの力尽きには脱力した。(ここまで見てきてラストこれなのか感)
ドレイクはかっこいい
>>続きを読む

0

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

3.4

ゆったりテンポで起伏に欠けるところあるもののケイローン先生推しとしては楽しめた。vsアキレウスのアクションシーンがとても好き。

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

3.9

何もかもが悪い方向にズルズルいく話はメンタルに悪くて正直好きではないのだけど、面白いので見続けてしまう…

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.0

旦那〜!!
キャスター陣営推しです。バサスロも好きです。

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

4.0

90年代アニメのいいところがギャンギャンに詰まっている。とにかく絵の説得力!ガンダム筆頭に戦車機械類の重さ感じる描写、粉塵の舞い方、水の揺れ方、砲弾を放つ際の熱で画面が揺らぐ様子、サンライズスタッ>>続きを読む

0
>|