no16masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

no16masa

no16masa

映画(1481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

映画館にて

知っている歌はいくつかあるものの、生涯の事なんて少しも知らなかったアレサフランクリン。

そしてドリームガールズを観て聴いた時からずっと大好きな女性シンガーであるハドソン。

アレサ本人
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

Clip! 撲滅運動 No.30

序盤はダルい感じで進むけど、中盤以降はテンポ良く進むし観易い。
そしてCGのレベル高く、構図も良いので没入感もあり。
しかしアンハサウェイって綺麗なシルエットが似合
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.0

Netflixにて

最初のジャスコのくだりは好きだったんだけど…
あとは尻つぼみで面白くなくなっていった。

・樹木希林が独眼
・久々に宮迫みた
・ベルサーチとUSJのダブルネーム

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

Amazonにて

ボンド系は敬遠してて初見。
うちの両親が毎年結婚記念日に観に行く映画だったこともあり、
なんか大人の映画ってイメージで、小さい頃から敬遠してたシリーズ映画。

・ボンドがとても弱い
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

TSUTAYAレンタル

もう何度泣いたかわからない。
テレビシリーズ→オリジナル→外伝→
そしてついにファイナル。

全作観て思うこと、
画が本当に綺麗で構図がどれも素晴らしい過ぎる。
やっぱりラス
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.0

テレビシリーズの方が断然良い。
外伝というだけあって賛否ありそう。
まあテレビシリーズが良すぎるので仕方ないと思うけど。

・ヴァイオレットあまり出番無し

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.0

Netflixにて

絵は繊細で、キャラ見てるとパプリカ思い出す。
大友克洋の絵に似てるんだけど…違うんだよな。。
そして今敏の映画ってピンとくる映画がないんだけどこれは好き嫌いなんだろうか。。

>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.5

Netflixにて

展開はいたって単調。

いたって単調と感じるのは、
この映画を観たのが他の映画を観た後だったからで、
既に他の映画やドラマで散々観てきた展開だからそう感じるのであり、
原点ともい
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

Netflixにて

主人公の声優、ずっとのんかと思ってみてたけど違った。

ふとした出来事のタイミングが絡み合って、
今の自分や周りの人がいるんだと改めて感じた。

仲良い時だけでなく、ギスギスして
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

Amazonにて

耳に入ってくる噂があまり良いものがないが作者の西野について悪感情は全くないので、
Amazonの評価に惑わされず、素の状態で観ようと思い、いざ鑑賞。

ストーリーは意外性無く、月並
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

Netflixにて鑑賞

漫画読んだことないので先入観無しで鑑賞。
岡田と設楽の演技良いね。
設楽はあれ以来だけど、猟奇的な役はハマる。

笑い要素もたくさんある作品なんだろうけど、
笑ったのはハコス
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

Netflixにて鑑賞

絵が気になって何となく鑑賞。

結論、とても面白かった。
時代背景は昭和40-50年代かな。

シュールなキャラとセリフと、
ストーリーと絵と、
なんともいい味出してくる。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

驚きの展開なし。
緊張感なし。

スロームービーになるのかな?
のほほんと、やんわりと、なんとなく幸せって感じの映画。

監督さんは2人の演技に絶大な信頼を置いているのか、
2人の掛け合いだけロングカ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

原作を読んだことなく、旧作があるのも知らなかったのだけど、
伏線が多過ぎだった為か、中盤までにオチが想像できてしまったのは残念。

1974年版の作品も観てみようと思った。

キャストは好きな人多いの
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

Clip!撲滅運動 No.29

THEタランティーノ。

まず音楽最高。
またひとつサントラを買わねば。。

長回しのトークシーンもTHEタランティーノ。
他の映画でもそうだけど、これが何回か観てい
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

-

Netflixにて

ホムンクルス

単行本でまんがは読んでたけど…
そのままな感じ。

漫画と同じだから驚くわけでもなく、
ただホムンクルス達をどう映像化しているか気になっていたんけど、
まあ可もな
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.0

Amazon primeにて

最初は片手間な感じで観てしまったのだけど、
普通に面白かった。

隠蔽する動機に無理あるだろー…と思ったけど、思わぬ形で納得した。
お受験とか子供に対する愛情とか、
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0


Netflixにて

想像してた展開と違った。

ヤクザ映画とし構えるより、ヒューマンドラマとして捉えておいた方が入りそう。

サクセスストーリーでもなく、リアルを求めた作品なんだろね。
現実ってそ
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

Netflixにて

大好きなティムバートンですな。

友好的と思いきや敵っていう設定、
敵を強そうに作らないところが好き。
なんか勝てそうだし(笑)

アナウンサーとリポーターと犬がごちゃ混ぜに改造
>>続きを読む

ワイルド7(2011年製作の映画)

-

Netflixにて

昔CMを観て、バイク達がカッコいいから観たいと思った映画だが…

カッコよくキメたいのかもだけど、
映像とストーリーがイマイチで響かず。
中途半端な感じ。

映画よりもドラマ向き
>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

-

Netflixにて

アメリカ占領下の日本で起きた過去の事件を紐解きつつ、
それぞれがまとまって終わるのだが…

黒人の息子と轢き逃げ犯の息子、
お母さん行動が身勝手過ぎですなー。。

あとニューヨー
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

-

Netflixにて

ジェニファーロペス老けたな…
と思いきや。
ダンスとか立ち振る舞いとかヤバい。
もってるねーロペスさん。
音楽もいい。

サスセスストーリーの定番だけど浮き沈みがあり、
クリスマ
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

-


TSUTAYAに寄ったらクローズアップされてて、
「感動の実話でラストの演奏は圧巻!!」
とのこと。

聞いたことも無い映画だったので、迷わずにレンタルして観てみたのだが…

うーん…
時代背景とか
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

2.5

Netflixにて


昔に観ていたのだが…ところどころしか記憶なかった。

三谷さんの映画の中では、自分は面白く無い部類かな。
ストーリーも配役もあんまり好みでなかった。
あとちょいちょい見せるギャ
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

Clip!撲滅運動 No.28

実話ってことを知って観たからなのか、
全体的に物足りない感じで終わってしまった。。

どこまで脚色されてるかわからないけど、
裏切りの連鎖とかもう少しダイナミックに表
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.0

Clip!撲滅運動 No.27

ダライ・ラマに会うまでがまあ長い。。

前半パートはハインリヒの自分勝手なキャラ説明、
後半パートはダライ・ラマとの出会いで変わりゆく心情を写している感じかな。

>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

Clip!撲滅運動 No.26

いままで多くの映画を観てきた中で、
大好きな映画はたくさんあるけど、
こんなにストレート心に響き、
疑いのない素直な気持ちで観れた映画は初めてだった。

各ストーリー
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.8

Clip!撲滅運動 No.25

見応えあってとても面白い。
最近観た映画の中ではピカイチのアクションと緊迫感。
特に解除コードと起爆コードのカウントダウン中のバトルは魅入る。

ちなみに、
本作にヴ
>>続きを読む

ベロニカは死ぬことにした(2005年製作の映画)

3.0

まさかの想像オチ?
もう一度生きることを決めた
ってそれまでの人物とかさ(笑)

真木よう子と風吹ジュン以外、
みんな舞台みたいな演技をする。
だからなのか、没入感なく終了。

サチの幽体離脱とか、
>>続きを読む