hidehiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hidehi

hidehi

映画(697)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 697Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.1

2024/8/2 鑑賞。
2024/9/5 鑑賞。
二回目は面白かった。一回目にあまり乗れなかったのは前作の記憶が強すぎたからかも。続編ともリブートとも取れるんだけど、気にする必要はないと思います。直
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

-

2024/7/31 鑑賞。
前田典子が出ててびっくりした。

あの頃ペニー・レインと 特別編集版(2000年製作の映画)

4.1

2024/7/29 鑑賞。
昔、飛行機の映画で途中から見たので残念に思っていたところ、今回、ちゃんと映画館のスクリーンでの上映という機会があり、鑑賞。すごいよく出来てるし、長尺なのにダレずに楽しめた。
>>続きを読む

オスカー・ピーターソン/オスカー・ピーターソン:ジャズ界の革命児(2020年製作の映画)

3.7

2024/7/11 鑑賞。
カナダ人なんですね、知りませんでした… 本人の貴重な映像がてんこ盛り、というわけではなく、よくわからない人たちの演奏を聞かされたりもするんだけど、もうなんというか、”ザ・ジ
>>続きを読む

カリフォルニア・ドリーミング(1978年製作の映画)

4.0

2024/7/9 鑑賞。
アメリカ版「毎度おさわがせします」みたいな映画だった。単に時間があったから見たのだけど、この時代の西海岸アメリカン・サウンドを代表する劇中音楽がとてもいい。なんかマッチとかの
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

4.1

2024/7/4 鑑賞。
数十年前に名画座で傷だらけのフィルムで『ミツバチのささやき』を見た。同じ監督のその続きの作品(そのあいだは空白はとても長いけど)なので当然と言えばそうなのかもしれないが、なん
>>続きを読む

チャーリー(2022年製作の映画)

4.0

2024/7/3 鑑賞。
予告編やチラシ、紹介などで想像するとおりの映画です。裏切られることはないと思いますよ! 犬好きの方はぜひ!
インド映画なので、男の主人公が内面や心情を吐露することは基本的にあ
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

4.1

2024/6/24 鑑賞。
けっこうちゃんと"シャマラン"で楽しめた。ただ、お父さんだったらもっとうまく見せるんじゃなかろうか、という気は全体的にする。『サイン』とかで「実物を見せる必要ある?!」と思
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

3.8

2024/6/19 鑑賞。
予告編以外に何の情報もなしに鑑賞。
ほぼ全編フランス語だけどフランス映画っぽくはない。すごい日本映画感ある。なんでなのかな、と考えて、二つ思い当たった。
ひとつは構成力。フ
>>続きを読む

プリンス ビューティフル・ストレンジ(2021年製作の映画)

3.1

2024/6/18 鑑賞。
最初にプリンス財団が楽曲の使用許可を出してない云々のコメントがあり、実際プリンスの楽曲や演奏シーンはほぼ聞くことができない。(途中、モントルーかどこかのライブでギターソロを
>>続きを読む

男女残酷物語/サソリ決戦(1969年製作の映画)

4.2

2024/6/15 鑑賞。
予告編もタイトルもいまひとつピンとこないまま見たんだけど、予告編通り、タイトルどおりの映画でした。そのイメージのまま見るのがいいと思います。何の予断もなく見たので結末もあー
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

2024/6/7 鑑賞。
満員でした。
古い映画だと思って見てたら、マーゴット・ロビーとかヴァネッサ・カービーとか出てきてびっくり。よく見ると若いけど、印象がほぼ変わらない。トム・ホランダー(『ボヘミ
>>続きを読む