mani0825さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mani0825

mani0825

映画(319)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.7

1965年のインドネシアで起きた大虐殺。
到底理解し得ない加害者たちの感覚が全くずれた異常さや、50年経っても当時の思想や影響は政治や生活に色濃く残っている様子が、これでもかと淡々と客観的に映し出され
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.4

これって実はすごいポジティブな作品なんじゃ??
これまでのトリアー監督の作品って精神的な病からなのか、あらすじからして救いはなく陰鬱さを放っているような作品ばかりのイメージ。
今作は、俺は周りにどう思
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.6

たったの40年ほど前に、お隣でこんなことが起きていたとは…
ポスターの印象とは裏腹に、正統派社会映画。
こういうことを乗り越えての、今の韓国映画はあるのかもしれない。
政治とは?人権とは?報道とは?
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

半年ほど前に観て今更のレビュー
ブラッドリーとガガの歌は本当に良かった
…けど
観た後鬱な気持ちに襲われた…

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.8

深いこと考えずに楽しめた!
冒頭から引き込まれて、最後まで一気に楽しめた。
戦争物とら捉えず、単にナチゾンビものと考えれば良い。
クリーチャーデザインも人体破壊描写も満足です…
ああ、面白かった…

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

4.0

百聞は一見にしかず。
多分近年稀に見る、この先語り継がれるであろうカルト映画になること間違いなし。
血塗れドラッギーカルトムービー❤︎
マンディ、ヤベェよヤベェ‼︎笑
音楽から演出までお好きな人にはた
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

前作を凌ぐ傑作ここに!!
友情、家族愛がより強く描かれ、単純にアツくて感動出来ます。
闘う男はカッコいい!
ロッキーシリーズの良さを引き継がれつつも、クリードシリーズからは演出や音楽もアップデートされ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

期待していたのと少し違った…
多分カニバリズムとかに対してその経緯をを求めていないのと、そもそもおフランス映画の感覚が私の性には合わないのと。
メタファーとかは上手いとは思うけど…
完璧に私個人の感覚
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8

切ねえええええ😭
タイムリープものとか色々あるけど、これは設定も斬新だった。
あとひたすらアンガーリーライスが可愛くて、彼女を見てるだけで自然とニヤついてしまった…
ぜひカップルでご鑑賞あれ。

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

超強烈。圧倒された。
みんな歪んでいる。歪みつつも、真っ直ぐで不器用な愛の形。
木野花の息子への愛を語るシーンは何故か涙ちょちょぎれる。
狂気のはずなのに、そこに信念があるから。
愛って、幸せって何な
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイミー・ワインハウスのことは歌手ということぐらいしか知らなかったけど、この作品を観なかったら確実に彼女のことを違った捉え方で見ていたと思う…
エイミーはドラッグ中毒に異性交遊、奇行などで、かつてはメ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

クイーンとフレディの物語。
歌詞とフレディの生き様とがリンクして、フレディの苦悩や孤独が痛いほど伝わってきて泣いた…
天才であり、名声も富も得たけど、一番欲しかったのは愛なんだよね。
ラストのライブシ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.5

うーーーーん…評判がそこそこいいから期待したけど全然怖くなくて、しかも後半の流れで残念感マシマシ。
解剖シーンはなかなかのクオリティだけど、そこに怖さは感じないし…
自分の中の怖さのポイントとハマらな
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.5

エレンペイジの魅力が存分に引き出されていて良い…
見えると元気もらえる!
青春っていい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

単純にめっちゃ面白かった‼︎
点と点がつながっていく感じ…たまりません…
さすが脚本賞取ってるだけある。
観終わったあともう一度観たくなる、そんな魅力を持った作品。

あ、持つべきは良き友人です。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

青春ダークファンタジーって感じ。
怖いどころかむしろペニーワイズの動きが面白すぎて笑っちゃうし、子供達可愛いし。
思ってたのと違った…

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

何も考えずに観れて笑えた!
言うてそんなグロくないと思う。
タッカーとデールも可愛いし。
おススメ〜!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

数々のアクションシーンをすべてノースタントと思いながら観ると尚更圧倒されます。
トムクルはもはや狂ってるのかな?ドMなのかな?と思えてきます。
プロフェッショナルを越して狂人です、いい意味で。
トムク
>>続きを読む

一命(2011年製作の映画)

3.0

超えられない切腹との壁。
悪くはないんだけど…良くも悪くも綺麗すぎる。

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

3.9

言葉が出ない。
世界には知られないでいる、命をかけた静かながら残虐な戦いが今も行われている。
なんで報道されないのか。
無知であること、知らないことの恥ずかしさ。
彼らの勇気と行いが、報われる日が来ま
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

このシリーズは真の意味でSF(Science fiction)だと思っていて、大好きです。
今回にあたってはもはやSFホラー。
ワクワクハラハラドキドキ楽しませてもらった🙆🏻‍♀️
インドラプトル、キ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

ストレス発散に昨夜観てきました、孤狼の血。
期待以上に最高の作品でした。
ギンギラギンで血気溢れる漢たちの生き様と、暴力と、汗と脂と血の匂いの立ち込めている昭和の広島。
ひたすらに激アツ、現代の日本に
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ホラー映画の裏テーマとも言える、追い詰められた時の人間模様がよく描かれているなあと思った。
列車という閉鎖空間で次々に増えていくゾンビ🧟‍♀️
えー?!どうなんの?!って最後まで手に汗握って鑑賞を楽し
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

ニキータ、韓国ノワールver.といったところかな。
救いは皆無だけど、見どころはたくさん。
韓国の俳優、女優魂はほんとに素晴らしいと思う…

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

予告だけ観た時は単なる警察vs娘を殺害された母の復讐劇かサスペンスのいずれかと思っていたら大違い。
説明がすごく難しい、ジャンルも定められない。
派手な演出があるわけではないけれど、展開が転々として、
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.0

アメリとティム・バートンの世界観を足して2で割った感じ。
キッチュで可愛くてちょびっとグロテスク。