mani0825さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mani0825

mani0825

映画(319)
ドラマ(0)
アニメ(0)

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.0

嗚咽しながら大泣きしました。
日頃から気持ちは伝えるようにしよう、それが大切な人ならなおさら…
豊悦の演技に見入りました。

ハードロック・ハイジャック(1994年製作の映画)

3.6

何も考えず観られるお馬鹿なロックンロール映画
ブシェミ目当てで借りて、目論見通りブシェミがとっても可愛い映画でした☆

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった〜♬
MIPやSWのように夢のあるガジェットがたくさん出てくるのは大人になってもワクワクします。
テンポも良くて、教会での殺戮シーンでは最早爽快感すら感じさせてくれます。
おそらく串刺しのシ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

この監督の作品だしなんか憂鬱なのかと思って観るのをなんとなく躊躇ってきたけど深夜にテレビで放映されてたので観てみた。
ら意外にも観れてしまった、テンポがいいからなのか?
ナタリーの基地外演技はリアリテ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.0

完全にホラーでなくコメディです。
笑えるし面白いけど…
初っ端に流れ出すBGMだけで安くさいチンケなB級ホラーになりさがってしまった感がビンビン(そしてその予感は当たってしまう…
トビー・フーパー監督
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

キチガイファミリーが可愛すぎます。。。
キチガイだけど垣間見える人間性のおかげで憎めない絶妙なキャラクターが最高!

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

チャッキーきゃわたん!てな映画でした。
突っ込みどころいっぱいだし手作り感溢れるけどそれも魅力のうち

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.5

一度観ただけだと解釈が出来ない
これは回想劇なのか夢オチなのか
色んな人の解釈を見ながら考えるのが楽しい
あともう二度は観ないと噛み砕けなさそう
多分正解なんてないんだろうけど
多分ね、男の人でないと
>>続きを読む

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

3.7

殺人の追憶に続き韓国映画鑑賞二作目となりました。
よくも、ここまで、救いのないえげつないストーリーが思いつくな、と。笑
でもよくできた脚本だなぁと感心しました。
そしてとにかくテンポがいい!
抑えられ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽がとっても綺麗。

話は全く違うけどプライドと偏見と似た感じ。
これが実話なのか…!

ただ互いを思っての結果とはわかりつつ、奥さんが違う人と結婚しちゃったのは少し残念であった…
まあ仕方な
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.2

ダコタ・ファニングちゃんのベリショ姿が可愛いにつきる。
死ぬまでにしたい10のことと何と無くだぶる。
余命幾ばくとなると知らない男と寝たくなるのは定番なんですかね…?
映像と音楽とが綺麗。
ただ仕方
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

残された余命をどう生きるか。
この系統の映画だと有り勝ちなのは恋愛や家族愛を絡ませたものが多くて展開が読めるしお涙頂戴なのが丸わかりで悶々とすることが多いけれど、これはまた全然違うアプローチで描かれて
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

リチャード・リンクレイター監督の脚本が好きなのだと再確認した。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

リリー・コリンズは可愛いけど…
上手いこと綺麗にまとめたつもりなんだろうけど、ビッチだなぁって…
確かに近すぎて逆に近づけない、あの感覚はわかるけど、何にせよ純愛ラブストーリーとは思えなかった。笑