磯崎眞澄さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

磯崎眞澄

磯崎眞澄

映画(802)
ドラマ(15)
アニメ(0)

強盗放火殺人囚(1975年製作の映画)

3.7

映画23「強盗放火殺人囚」
松方弘樹 若山富三郎
ジャネット八田がいい!
便所の中で松方弘樹にやられる。おっぱいを吸われる。
銭湯の女風呂、逃げ込む松方、追う警察、助けるジャネット。
松方と若山富三郎
>>続きを読む

仁義の墓場(1975年製作の映画)

3.7

映画22「仁義の墓場」
渡哲也 東映主演第1弾作品
多岐川裕美が初々しい。
「何もしない 何もしない」と言いつつ、渡か多岐川裕美を犯す。
高校生の頃に見たのですが、記憶とかなり違っていた。
2017年
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

映画21「はじまりへの旅」
Captain Fantastic
チョムスキーの誕生日を祝うパーティーを開き、プレゼントを渡す父親。反発した息子がチョムスキーの言葉で父親に翻意を促す。いい映画です。オー
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.4

映画18「キングコング髑髏島の巨神」
まあ、すごいです。

映画のハシゴは楽しいですが、時々、1本で良かったな。と思うことがあります。

ジョン・グッドマン出てます。この人が出てる映画はだいたい信用で
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

映画19「わたしは、ダニエル・ブレイク」
ケン・ローチ監督が映画制作からの引退を撤回して作った作品。
イギリスの映画ですが、他人事とは思えない、しかし、こうして映画を見ているだけのあたし。

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.2

大好きな映画。
聖書をスケッチブックにしてしまうなんてサイコーです。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

映画17「SING シング」
見るつもり無かったのですが、ムービーウォッチメンを聞いて、見ることにしました。だって、「リトル・ランボーズ」のガース・ジェニングスが脚本、監督とのことなので。宇多丸さんも
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.7

映画16「クーリンチェ少年殺人事件」
地味な作りですが、けっこう刺さります。4時間弱休憩なしの上映時間にちょいと迷っていたのですが、全く苦にならず。傑作の評価も納得。今まで台湾の映画で外れたことありま
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

映画15「コクソン」韓国映画
ナ・ホンジンでこれもなんかすごいです。
國村隼です。アシュラと俳優がダブってます。
シネマート新宿混んでました。

アシュラ(2016年製作の映画)

3.6

映画14「アシュラ」韓国映画
カーアクションすごい。
ファン・ジョンミンはじめおなじみの面々が出てます。

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.6

映画13「エイミーエイミーエイミー」TRAINWREC
笑って泣いて。ジャド・アパトーやっはりいいですね。

エイミー・シューマー
ダニエル・ラドクリフ

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

映画10「ナイスガイズ!」
ライアン・ゴズリングとラッセル・クロウのバディムービー。ラ・ラ・ランドが話題になってますが、こっちのライアン・ゴズリングもゴキゲンですよ。
1977年のカリフォルニア、時代
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

映画09「たかが世界の終わり」
カンヌ映画祭というと我が国では、日本人が受賞した時だけ話題になります。あたかもその時だけ価値が上がったかのようです。
ここ数年のカンヌの常連といえば、グザヴィエ・ドラン
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.2

映画08「サバイバルファミリー」矢口監督の前作「WOOD JOB」がよかったので、これも楽しみだったんですがぁ、チョット都合良く作りすぎるんじゃあなかろか〜〜。

女子高生の娘がバカすぎる。
飛んでき
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.1

映画05「マグニィフィセント・セブン」
このタイトルを聞くだけでワクワクします。
「荒野の七人」は中学生の頃塾をサボッて見に行った大好きな映画です。テーマ音楽も大好きです。このリメイクなんですから、公
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

映画04「ザ・コンサルタント」The Accountant
これはいいです。かなり好きです。年間ベストに入るかも?
あまり見に行く気が無かったのだ。予告編とかTVCMの印象が良くないので。なんであんな
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.9

映画02「人魚姫」
先週のウォッチメン課題映画。今年は全部見ようと思っていたのに、いきなり1本目からミスしてしまい、2本目も週遅れになりました。
チャウ・シンチー監督
巨大企業の開発で海を追われた人魚
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.9

映画01 「マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ」
2017年の1本目。妻子ある男性と恋におちたマギーが、その男と結婚するのだけれど、数年後に元の奥さんに男を返そうとするコメディ。なかなかいいですよ。
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

映画03「沈黙 サイレンス」
Silence
オープニング
虫の音が聞こえてくる。波の音。
猫が太っていた。
信仰
キチジローの存在が映画を豊かにしている
隠れ切支丹 転び伴天連
ポルトガル人
モキチ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

映画61「ドント・ブリーズ」
2016年12月28日 109シネマGM

ドローンの空撮。樹木が美しい。中央に道路。寄っていくと白髪の男が何かを引きずっている。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

映画59「ローグ・ワン スターウォーズストーリー」
2016年12月20日 109シネマ湘南
盲目のドニー・イェン強い!

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.0

映画56「エブリバディ・ウォンツ・サム」
2016年12月1日 HTC渋谷
リチャード・リンクレイター監督
これはサイコー!
1980年の夏の終わり、新学期が始まる直前の3日間。テキサスの大学、野球部
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.7

映画57「世界の果てまでヒャッハー!」
2016年12月1日 HTC渋谷
どんな映画なのか、前情報一切なしてしたが、面白かった!フランス人の男女のグループがブラジルのリゾートホテルへ行って、ハプニング
>>続きを読む

母の残像(2015年製作の映画)

3.5

映画58「母の残像」
Louder Than Bombs
ヨアヒム・トリアー監督
ラースフォントリアーの甥
これもいい映画でした。

紛争地帯へ出かけて行く女性の写真家が、事故死して数年経つ。残された
>>続きを読む

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

3.8

映画55「胸騒ぎのシチリア」
2016年11月23日 新宿ピカデリー
ティルダ・スウィントン
もっと喋らないのかと思っていた。
マティアス・スーナールーツ
今回も弱い男
レイフ・ファインズ
自己中心
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

映画53「この世界の片隅に」
2016年11月14日 109湘南
2016年11月20日 109二子玉川
2016年12月1日 109GM
素晴らしい。淡々と話しは進むが中身は濃い。「悲しくてやりきれ
>>続きを読む