磯崎眞澄さんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

磯崎眞澄

磯崎眞澄

映画(802)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

映画「ルーム」
イノセント
オープニング、部屋の中の色々をクローズアップで写していく。部屋を出てからどうなるのか。
トラックの荷台から見上げた空。聡明な黒人の女性警官。

5歳の少年ジャックは初めて見
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.8

映画21「マジカル・ガール」
手の中のメモ。開くとない。円環構造。
バルバラとダミアン。
長山洋子の歌。美輪明宏 黒蜥蜴。
パズル。
謎を残す作り。

2016年4月1日 HTC有楽町

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

映画20「リップヴァンウィンクルの花嫁」
お終いの方に出てきた母親なんだけど、エンドロールでりりぃだとわかりました。ちょいとびっくりです。

2016年4月1日 横浜ブルク13

映画 プリキュアオールスターズ みんなで歌う♪奇跡の魔法!(2016年製作の映画)

2.9

映画19「プリキュアオールスターズみんなで歌う奇跡の魔法」
スクリーンから呼び掛けられて、先端が光る魔法の杖を観客が一緒に振るという参加型の映画体験 with 孫、でした。
2016年3月30日 10
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

映画23「ちはやふる」上の句

随所で泣きました。下の句も楽しみです、松岡茉優出るしね。
落語ファンにはおなじみの、千早振る、と、瀬をはやみ。
演出が漫画っぽいのはコミック原作だし仕方ないか。
もろと
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

映画17「マネーショート 華麗なる大逆転」タイトル変です。アウトローじやないし。
THE BIG SHORT
分かりにくいところもありますが、楽しめます。ブラッド・ピットはどうなんでしょうね。

20
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

映画16 「ロブスター」
ちょいと突飛な設定ですが。
コメディ。愉快ではないけども、おもしろい。キャストいいです。

オープニング
車を運転する女の横顔。雨、ワイパーの音。車を止めると降りて行き牧草地
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

映画15「ヘイトフル 8」
もう一度見たくなる。
エンニオ・モリコーネ
アカデミー作曲賞

地下室は寒くないのか?

2016年3月1日 109湘南

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.7

映画14「クーパー家の晩餐会」
クリスマスの時期にやればいいのにね。
ニーナ・シモン ラブ サムバディ
ジョーがニーナ・シモンを知らないってのが、うまくキャラクターを表してるな。エレノアとジョーのエ
>>続きを読む

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

3.9

映画11「ディーパンの闘い」
ジャック・オディアール監督
カンヌ パルムドール
家族になる話。預言者、君と歩く世界と同じ。
タイトルはディーパンだし映像もディーパン中心だけど、ヤリニの変化がなんともリ
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.0

映画12「スティーブ・ジョブズ」
ダニー・ボイル監督
おもしろいんだけど、好みじゃない。ずうっとしゃべり続ける映画。
たしか、マイケル・ファスベンダーはノミネートされてたよな。

フォントが i Ma
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.3

映画09「ブラック・スキャンダル」
Black Mass
マサチューセッツのことか?
ジョニー・デップなんだけど、目がクリッとしてるな。

ボストン
サウス ボストンをサウシーと言うらしい。
アイリ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

映画08「オデッセイ」IMAX 3D
おもしろいです!音楽もいい!
映画が動き出す時に、デヴィッド・ボウイのスターマンがかかってグッときたよ。ラストもO'JAYSのラブトレイン〜グロリア・ゲイナーのア
>>続きを読む

俳優 亀岡拓次(2016年製作の映画)

3.8

映画06「俳優 亀岡拓次」
横浜聡子監督。変な映画なんだけど魅力あり。けっこう好き。麻生久美子はいつもいいな。三田佳子はやはりホンモノです。
2016年2月1日テアトル新宿

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.1

映画05「イット フォローズ」
2016年1月14日TOHO海老名
これはいいです。怖いけど。
でも、分かったと思う。映像もきれい。「死」

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.5

映画04「ブリッジ オブ スパイ」
2016年1月14日TOHO海老名
普通におもしろい

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

4.3

映画47
今年最後(たぶん)の映画は「マイ・ファニー・レディ」でした。
楽しかった〜!今日は大満足。
こういうのが見られるとやっぱり東京もいいなって思っちゃうん。

2015年12月28日 シネマカリ
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.9

映画46「ベテラン」
2015年12月28日 シネマート新宿
おもしろかったよーー!
ユ・アイン久しぶりに見たけど、やっぱりKEN THE 390だよ。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

映画45「クリード チャンプを継ぐ男」
2015年12月25日 109シネマ湘南
泣けた〜。

昨晩入浴しつつ「クリード チャンプを継ぐ男」を思い返す。
旧作からの引用とか目配りもいい具合。次回作へ期
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

映画44「スター・ウォーズ フォースの覚醒」
2015年12月21日 109シネマ湘南
よかったじゃん。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

映画41「キングズマン」
角川シネマ新宿 2015年12月9日
見逃したと思ったのですが、なんとか間に合いました。もうちょっと大きいスクリーンで見たかったな。

パブでの乱闘シーン
教会での乱闘シーン
>>続きを読む

技術者たち(2015年製作の映画)

3.1

映画42「技術者たち」
2015年12月9日 シネマート新宿
韓国映画 よくできてるけど、できすぎか。ひとつわからんところあった。
コ・チャンソク ハローゴースト
キム・ウビンは二十歳にも出ていた

二十歳(2015年製作の映画)

3.0

映画43「二十歳」2015年12月9日
シネマート新宿 韓国青春映画
イ・ビョンホン監督/脚本
後半の乱闘シーンは笑いました。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.3

映画40「黄金のアデーレ 名画の帰還」2015年12月2日シネマ ライズ(シネマ ライズはこの映画を最後に年内いっぱいで閉館)
Woman in Goled
クリムトがキャンバスに金箔を貼るシーンで始
>>続きを読む

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

4.2

映画38 「ホワイト ゴッド」
2015年11月21日 シネマ カリテ
ハンガリー、スウェーデン、ドイツ
合作
女の子自転車映画の法則!!
ちょいとすごいでしょ、これ。新宿駅へ向かいつつ「ハーゲン」と
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

映画37「ピッチパーフェクト2」
2015年11月17日
TOHOシネマズららぽーと横浜
まだやってました。間に合ってよかった〜!

下ネタ連発で最後も下ネタですが、正直に言うと泣きました。
ビッチパ
>>続きを読む