マタンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マタンゴ

マタンゴ

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.5

うーん、新しいキャラクターはみんな造形はチャーミングなのだが、話しのツギハギっぷりがなかなか酷い。
キャラの言動は唐突で、浅薄で、物語を動かすための舞台装置に成り下がっている。
各個人の課題を見事に乗
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.8

イーストウッドはすごい…
先の展開が全部わかるのに、それでも心をうたれる…

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

イッヌの演技力がすごい

最低限のセリフで分からせてくる上手さがある

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.1

1よりメカ周りのデザインがめちゃくちゃ良くなっていて素晴らしかった。
海の生き物のいそうでいない感(カワハギ……っぽいなにか、イカ…っぽい何かなどなど)のデザインも、海の民のデザインも秀逸。全体的に世
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.6

アレキサンドルの顔がめちゃくちゃいい、すごいかわいいおっさん!と思っていたらジャン・レノでびっくりした。

アレキサンドルのファンであるジャッキーが本人を目の前にして「彼(アレキサンドル)のことは僕が
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃよかった〜〜
尺は長いがダレることなく楽しく、時に真面目に、時に胸を打たれつつ見た。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

友人の付き合いで見に行った
コナン映画は「天空の難破船」がひどかったため期待していなかったが、蓋を開けてみると結構骨太でしっかりと地に足のついた話作りができている

さらに作画、カメラワークがとんでも
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

大人のホームアローン(死ぬやつ)
96時間のような暴力ポルノであり、大変気持ちよかったです。好き。
暴力からは逃れられないのか…とかならずに、むしろ暴力に喜んで飛び込んでいって周りもノリノリでなんなら
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

オリジンが好きなので、各キャラクターの描写もスッキリと受け入れられた。

アムロの丸腰で背中向ける人間をプチっのところは、銃やサーベルで焼き殺すよりも直截的で本人にとってよりキツい行動なので、むしろ覚
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

俳優には2種類の人間がいる。

すなわち、寂しさ故の極大悪事でぶっ殺される男と許される男。

クリス・プラットだからこそ許され成立する要素が秀逸な本作。

起承転結の承の段階で転で起きる悲劇が見えてお
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

全ての要素が見事に重なり収束していくピクサーお家芸が神の領域に達したやつ
また、ビジュアル表現も改めて秀逸で、青い肌にシーンごとに多彩なライトが乗る画面的な面白みも素晴らしい(優しめのデルトロ風の画面
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.8

昨今のイーストウッドがよく作る、彼の半生を贖うようなストーリーだが、見せ方、佇まい、人物配置などの巧みさでやっぱり泣いちゃう
泣いちゃうでしょ…………

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

4.0

楽曲が当然のように良いのと、美術、衣装の美しさだけで画面に惹きつけられる

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.2

殺陣の撮り方がめちゃくちゃ上手い!
ニチアサのアクションとか好きな人は絶対オススメ

トキワ荘の青春(1995年製作の映画)

3.6

やはりテラさんといえばまんが道の印象が強いが、真っ直ぐにでもナイーブに生きるテラさんを描いていて新鮮

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

なんかユルかったりツメが甘かったりしてもジーサンだから許されるゆるゆるクライムサスペンス

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ある種の安楽椅子探偵もの…だがリアルタイムで事件が進行する緊張感・ドライブ感で息つく暇もなく、低予算ながら工夫と発想に長けた良作

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

ジュブナイルだと知らずに見たので荒唐無稽さにびっくりしたが、いかにもゼメキスらしい外連味と、やや大袈裟すぎるほどのアンハサウェイの顔芸が良かった

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.4

法医学ミステリだと思って騙されたシリーズその1
スーパーナチュラル系だと思ってなかったしなんならホラーだと思ってなかったので心の準備ができてなくて怖かったヨ………

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.0

法医学ミステリだと思って騙されたシリーズその2