AyakaMatsubaraさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.7

こういう映画あんまり好きじゃないのにすごい面白いと思った
かっこつけすぎてなくていい

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.7

伏線と伏線と伏線と伏線が回収されてとてもすっきりした

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

ばかだと思われて努力しても認められなくて、それでも腐らず頑張って結果を出す主人公をみて泣く場面じゃないのに泣けた

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.7

こんなどん引きされるくらいのわがままやってみたい。わがまま言いたい

ちょっと変わった恋愛もので面白い

今日彼女が飛行機で外国に行っちゃうてありがちなのもあったけど それだけ需要があるシチュエーショ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

思わず良い映画でびっくりした。。

「あなたのことは好き、だけどあなたといる自分が嫌い」って素直に言ういちこさんの言葉、いろいろ解決しそう

「誰と一緒にいる自分が好きかが大事なんだ」って名言

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

SFなのになぜかSFっぽくないと思って観てたらやっぱりSFだった 面白かった

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.4



最近よくある、
どんでん返しがなんちゃらとか
絶対にトリックに気付かないとか
謳い文句が無い方がおもしろいなぁ


この作品みたいにどんでん返しがあるとしても
バイラルで広がるからいちいち
言わな
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

変な映画でちょっと読めなさすぎて疲れたけど、観終わって面白かった
恋愛とお酒と読書の映画
名言がめっちゃあった気がする

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

なぜかちょいちょい勧められてた映画
やっと観れた!
幻想的なかんじ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

サントラだけじゃなく普通にスクリーンで映画をもう一度観たいと思ったのは初めて

ベネディクト・カンバーバッチ ホーキング(2004年製作の映画)

3.5

前も他の映画で天才すぎる科学者の役やってるの観た
ガリレオ作った人もこれ観たのかなとか思うシーンがあった

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.8

普通の映画って不倫しかけたらそのままずるずるいっちゃうことが多い気がするけど。一瞬戸惑うけど、やっぱり家族の方を向いて笑ってるの見ると、もやもや感とかを残さなくて好き

映画だけど、精一杯働いてる姿を
>>続きを読む