matsunikkiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

matsunikki

matsunikki

映画(509)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タグ(2018年製作の映画)

3.7

好きな俳優だらけ。
ラストは意外にも泣かされてしまった。男の友情に弱いのよね。
やりすぎな感じもしたけどアメリカンコメディって感じ。76

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.4

柳楽優弥がかっこいい。
吉沢亮も前作に比べて見せ場を増えて出世した感がある。

友好的なパクリが多くて、業界の人からも愛されてるんだなぁと思った。
そんなに笑えなかったけど家で観るには十分。75

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!
ドローンの仕組みとかイマイチよく分からなかったけど。
MJはかわいい。
でもなぁ映画館のマナーが。通路挟んだ隣の男子高校生集団ポテチ食べ出すし。音が響くのよ。ずっと話してるし。
マーベル
>>続きを読む

スチューデント・オブ・ザ・イヤー 狙え!No.1!!(2012年製作の映画)

2.7

よくこのストーリーで約2時間半の映画にしたもんだ。長い。90分くらいでちょうどいい。
アビはイケメンだった。女の子がどっちを選ぶか見せてほしかった。
74

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

いい映画だった。音楽も好きだった。
こういう映画はもっといっぱい観たい。
いい家族だったなぁ。73

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

主役2人はジャニーズじゃない方が良かったかな。特に最上は。キムタク風味は抑え気味だったけど、所々が鼻につく。「ドナルド・トランプ」とか。

ストーリーは面白かった。
なぜ諏訪部があそこまで尽くしてくれ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.1

面白くないわけじゃないけど、フツーのSF映画。MIBと関連付けしないでこの2人で違うSFコメディの方がよかったかも。どうしても過去作と比べられるし。
劇場鑑賞作35

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.0

かなり好き。曲は早速買った。
前半の娘の将来を無視して突っ走るイタイ父親に引きつつも後半のライブシーンは良かった。劇場鑑賞作34

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

面白かったけど、ひと昔前の映画って感じ。ジムキャリーは今の時代にはあまり合わないんだろうなぁ。大げさなリアクションとか疲れてる時に観たら余計疲れそう。
ジムキャリーと一緒に演技してる相手の俳優もよく笑
>>続きを読む

Vision(2017年製作の映画)

1.8

意味不明。ジュリエットビノシュもよく出演しようと思ったね。犬もかわいかったのに。不愉快だった。そこはあんまり触れないし。
永瀬正敏もただ巻き込まれた感じだし、ジュリエットビノシュも寂しくて、昔の男を思
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

2.6

うーん。レオニーのファッションはかなり好み。音楽も好き。でもストーリーはイマイチ好きになれなかった。
将来の漠然とした不安も分かるけど、あんなイライラして周りに当たるかな。甘えてるような気がして。ステ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

実写が最初で後からアニメを見た。実写の方が好き。
アニメがしっかりしてるから実写が面白いことが分かった。さすがディズニー。
69

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

良い。全て好みだった。
ジャスミンの美しさは有難いレベル。
アラジンはだんだんカッコよく見えてくる。ディズニーマジック。
ジーニーはウィルスミス以外考えられない。久しぶりに歌も聴けて満足。
劇場鑑賞作
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

2.8

色んなことが中途半端に終わったような。
ポルノ中毒の子は?有名になりたい子の親子関係は?不倫夫婦もアレで終わり。ゲーム中毒の子も結局は何も変わってないと思う。
過干渉の母親はなぜ、ネットをあそこまで悪
>>続きを読む

エリサ&マルセラ(2019年製作の映画)

3.4

衣装がかわいい。実際は地味な色合いなのかな。モノクロにして正確かも。
同性を好きになっただけでなぜ?って憤りつつも2人の純愛さに感動した。ラストも貫いた感あって好き。
キャストはあまり魅力を感じなかっ
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

2.7

映画の小ネタが楽しかった。
子供もかわいい。
あとはフツー。66

パーソナルソング(2014年製作の映画)

3.4

素晴らしい活動だと思うし老人の表情の変化に感動する。
でも介護施設システムの批判にも聴こえる。言いたいことは分かるけど、音楽だけで全て解決するわけじゃないだろう。
家族の人がiPod買ってあげればいい
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

『10年やそこらで忘れてもらっちゃ困るのよ』このくだりの樹木希林の怖さったら。さすが。好きだわ。気の回らない息子には世話好きで嫁には余計なことを言う昭和の姑感もこの人ならでは。
是枝監督はお金持ちじゃ
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.9

ミュージカル部分は好きだけど、ゾンビものって仲間もゾンビになったりするから切ないんだよね。だからコメディでもないしラストはシリアスな雰囲気だし。
ラストもすっきりしないし、ゾンビものには観ないけど良く
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.6

この監督好きで楽しみにしてたし、そこそこ面白かったけど、ベスト作ではないと思う。
ストーリーは単純だし下手したらつまらない展開になりそうだけど、この監督は魅せ方が上手いのかな。すぐに引き込まれた。よく
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.3

後味悪い。音楽やカメラワークも不気味。でもこの監督はセンスもあって才能もあることはど素人の私でも分かる。
今流行りのイケメンじゃなくてバリーコーガンが演じたことでより不穏感が募ってる。あの家族も家族感
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.3

エンドロールのイラストかわいかった。
オダジョーと渋川さんが良かった。
ストーリーも割と好き。2人のおばけの話しかなかったけど、もう少し増やしてオムニバス感出しても良かったかも。もっと色んなおばけを見
>>続きを読む

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

3.0

フィビーかわいい。
全て丸く収まる感じは観ていて安心。
よくある感じ。ザ・アメリカンな映画。
時間が空いた時に観るにはちょうどいい。61

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

2.5

エルちゃんがかわいい。キレイ。
正統派イケメンじゃなくて、少し外したベンフォスターも良かった。

少し物足りなさも感じた。
怖い世界だわ。残酷。
ストーリーはハマらなかった。
劇場鑑賞作29

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.3

何これ?よく分からない映画だった。
くんちゃんより、自転車の乗り方教えてくれた子供たちの方が子供らしい声だったけど、あれでいいの?
さすがに親はもっとくんちゃんに構えよと思ったし、愛犬家としてはゆっこ
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.7

いい映画だった。
ニコールキッドマンがキレイでかわいい。


最強のふたりも観たことあるけど、どちらもいい映画。細かいところで違いはあるけど、どっちも好き。
59

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

音楽もかっこいいし、作りも斬新。前半は少し退屈だけど後半面白かった。
自分は特別な何者かだと思う。何者か知りたくて特別なことをする。で気づく。自分が特別じゃないから特別なことがしたかったと。それで成功
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.6

ポーカーが全く分からなくても、そこそこ話についていけて面白いと感じるのは脚本が魅力的なんだと思う。
ジェシカ・チャスティンも強くてしぶとい女性がハマってた。ラスト近くの父との会話も良かった。
どんなに
>>続きを読む

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

2.5

ステップのシーンはかっこいい。
でも、それ以外はイマイチ。
主人公の女の子も自己中だと思うんだけど。みんなを利用してるって言われててその通り!って感じだったし。でもいい感じに素敵な女性ってポジションに
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.0

ひたすらかっこいい映画。
ストレンジャー・ザン・パラダイスより好き。
陽気なイタリア人が笑えた。
56

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

特に感動するとかそういうこともないけど、素敵な夫婦だった。現実にはお金がかかって仕方がないと思いつつも映画だから楽しく観れる。
クリーニング店主もよかった。
おうち鑑賞にはピッタリ。54

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

2.7

退屈ではないんだけど、どーでもいい話も結構聞かされる。
しおりの生意気な感じと伊勢谷の理屈っぽい話し方が好きじゃなかった。
寺島進は好きだった。ARATAは雰囲気が良かった。53

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

3.0

もっとバレエシーンが見たかったな。
せっかくセルゲイも出てるし。少ない。

時間軸が分かりづらい。ヌレエフの見た目にもっと違いがあれば良かったのかも。そんなに時間軸を交差させる必要はあったのかな。
>>続きを読む

パパは奮闘中!(2018年製作の映画)

3.1

コメディかと思ったら全然コメディじゃなかった。コメディを期待してたから、なんかなぁ。
母親に対してそんなに同情というか感情移入できなかったし。どんなに精神的に追いやられても何も言わずに消えるのはどうか
>>続きを読む

リアム16歳、はじめての学校(2017年製作の映画)

2.9

ファンタジーかというくらいの仲良し親子に軽く引いた。ここまでだとさすがに気持ち悪いかな。
雰囲気は好きなんだけどなぁ。
ラストは好き。
劇場鑑賞作24