松永さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

松永

松永

映画(101)
ドラマ(1)
アニメ(0)

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.8

市街地戦でグフタフにやられたメッサーが線香花火みたいな音だして散っていったとこめっちゃ興奮した。好きじゃない男子いないと思う ギギの見えそうで見えないスカート丈もgood

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

ただオッサンが走るだけの映画やおもてたけど、人っていつ死ぬかわからん映画やなと思える映画でした…。ダン小隊長カッコええ〜

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

なんで当時の人はヒトラーを選んだんかなーと思っていたけど、なんとなく選んだ理由がわかる映画でした。

最後の12日間観た後だったので、有名なシーンのパロディがgoodでした

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.6

戦場に立ってる人と地下に篭ってる人で意見割れて、どんどん組織がバラバラなっていくのがリアルだった。

あとゲッベルスがなだぎ武に似すぎてる

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

5.0

ずっとアホ丸出しのシーンばっかで良くてめちゃ面白かった あと映画館の空調止まっててライブハウスぐらい暑かった それもまたgood

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

主人公の兄貴がすっごい人間味あってめちゃ好き みんな幼いのにタバコめっちゃ吸ってて笑いました

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

暴走した初号機が思ったより人間の声して笑った あと大型試作陽電子砲の語呂の響きが良すぎる

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

マリ主人公並みにずっと戦っててすごい応援したくなった あとゲンドウがちゃんとズボン履いてて安心しました

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.7

えっっっこんな豪華俳優序盤で死ぬ!?っていう死に方するから常にドキドキする
木村帰ろうって言いて〜

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

1番可愛かったのはヒロインよりバンブルビーだった
テンポ良すぎとカメラワーク凄すぎで、曲で例えたらずっとサビ聴いてる感じやね

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.7

センスがいい人が沢山集まったらこんなに最高の映画つくれるんやなーって思いました。
にしても弁護士が喰われるシーン、あの死に方だけは絶対したくないな。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

前作よりグッと引き込まれたけど、カタカナ登場人物多すぎて自分の理解力の無さ実感できる映画でした

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

あのハリーポッター独特のワクワクさを求めすぎて、少し眠たくなっちゃいました
これ映画館で見たら何倍も面白いんやろなぁ〜

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

内容知ってたからちょっとウトウトきちゃったけど煉獄さんシーンでは鬼泣きしました 絵がやっぱ魅力的やな〜

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

5.0

全てはトンカツに通づる物があると教えてくれる最高の映画でした。
にしても伊藤健太郎くん惜しいな〜

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.4

ずっとバンブルビーが可愛かった

これトランスフォーマ知ってたらもっと面白く感じるんやろな〜くやしい…

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

すげぇハラハラしたし、あんなブサイクなネコ飼いてぇ〜

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

ナウシカがずっとノーパンに見えて中盤まで集中できなかった 巨神兵のデザインにめちゃ惹きつけられました 面白かったなぁ

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.9

こんな世界観描けるって意味わからん ほんまにずっとワクワクしますよね

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

レッドアイズみたいな竜のデザインとテルーの唄がただただ良かった。
宮崎駿が映画の途中でもう3時間ぐらい座ってる気がするって言うてる気持ちわかった。
映画作るのって難しいんだろなと思った作品でした。

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.0

この監督めっちゃ猫と半魚人好きやなと思いました 
地下鉄の戦闘シーンはカッコ良かった…
でもリメイク版の方がテンポ良くて好き
あとキャラデザは神

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

オシャンな映画だった 
地味に敵役の人指とられて新車壊されて喉切られて仕事クビなって踏んだり蹴ったりすぎる…これから頑張ってほしい

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

4.8

テンポめちゃ良くて好き 
地獄から悪魔わんさか湧いて人めちゃくちゃグロく殺していくシーンのワクワク感凄かった あとヘルボーイ声デカくて好き

百円の恋(2014年製作の映画)

4.6

この街の治安全体的に終わってて終始面白かった 余韻がすごくて、この後めちゃくちゃクリープハイプ聴きました

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.7

シリウスが間違えてハリーの事ジェームスいいぞ言うシーンが良すぎた…

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.3

これがゲームオブスローンズなら王子死んでた ディズニーでよかった…

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.9

ドラゴン、禁じられた呪文、デスイーター全男子が好きな要素しかなくて面白くない訳がない そんな感じでした あとハーマイオニーの気持ちは全然気づかないロンが良すぎ

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

マルフォイの憎たらしさが映画にいい味出しすぎてる…スリザリンに10点!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

ハリーにやりすぎなぐらい主人公要素詰め込みすぎてワクワクしかしない 世界観もキャラも最高

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.7

王道展開ってやっぱりおもろい
あの服掛ける修行、見おわった後全員やりますよね?

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

カイロレンの上司があっけなく死に過ぎて笑いました 僕の新年初笑いになってしまいました

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

終わり方が最高だった でもちょっと長く感じてしまった自分がいました