まさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ま

映画(262)
ドラマ(6)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リョーちんを軸に描いたのはそういう事だったのね

とはいえ、あの山王戦を現代のクオリティで文句無しに存分にやってみせたという点が素晴らし過ぎた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

清涼感ある終わり方だった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイカワイティティ×ソーシリーズの親和性は抜群

影の星でのモノクロな闘いは特に痺れた

ラブ&サンダーのタイトル回収は王道的だったけど、綺麗だったのかなと
(ジェーンとゴアの遺志も継いでるわけで)
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

あれこれ長文で感想を述べようかなと温めていたけど、結局のところ「傑作」の一言に尽きるな

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ダウナーな作品ばっかり観てたから、気分転換にうってつけだった

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

揺るぎない信念が周りの環境等によってブレていくのが観ていて辛かった

25歳、あまりにも早過ぎる…

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴッサムシティの陰鬱さと腐敗具合は過去作の中でも随一だと思う。
IMAXの環境も相まってバットモービルの迫力はぶっちぎりに良かった。

ただ、肝心の謎解き要素が勿体ない出来だなぁと感じてしまった。
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

1.5

ツマラなさ過ぎて、一晩経った今も尚、怒りに似た感情に支配されている、何なんだこれ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

縁あって試写会で鑑賞。

まさしく集大成。

キャッチコピーどおり、想像を遥かに超えた作品でした…

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いよいよクロスオーバー⛹️‍♂️

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

官僚として、そして一国民としての葛藤、苦悩の描き方が凄まじかった。
特に松坂桃李の演じる杉原が二者択一の選択を迫られた後に絶望に打ち拉がれるシーンには鳥肌モノ。
組織人であれば、クライマックスのシーン
>>続きを読む