まさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ま

映画(262)
ドラマ(6)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

オーダーメイドのスーツを仕立ててもらいたくなったな

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

millennium paradeと中村佳穂が紡ぐ音楽と細田守の映像美が素晴らしいとの事から、IMAXで鑑賞。

結論から言うとOPのライブシーンがピークだったなぁ…

登場人物の心情の機微があまり描
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

不穏な気配漂うOPの演出、カッコ良すぎる。
ナターシャに逢えない事は哀しいけど、今後のMCUにも繋がっていきそうな展開でとても楽しみだ。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

途轍もない眠気に襲われたけど、テーマと世界観がとてもよかった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最期のフィルムを流すシーンで、アルフレードがトトとの約束を果たしていて泣けた。
トトには本当の愛を見つけて欲しいね。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

物件を見に行っただけなのに……
異様な悍ましさに包まれた。早くスッキリしたい。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.8

シンエヴァに備えて観たけど、案の定さっぱり分からんかったな、雰囲気は好き

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

考えちゃダメなタイプの作品だった。
パーフェクト・ブルーの方が好みだなぁ〜 黒幕の動機もパッとしないし。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.1

F&Pでローガンが過去を変えんかったほうが良かったんじゃないかと思うくらい微妙だった

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エグゼビアの事をやれ「片岡鶴太郎」だの「ハゲ」だのと言って本当に申し訳ない気持ち。
エグゼビアとエリックが互いの理想の為に泣き別れてしまって、本当に心苦しかった。
これを観る前と後では旧三部作に対する
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

片岡鶴太郎しぶとすぎる、生きとるやろあれ

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

片岡鶴太郎の死ぬ死ぬ詐欺を抜きにしても面白かった

X-メン(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いや、片岡鶴太郎死なへんのか〜い

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

この映画を観た後に聴くmillennium paradeの「FAMILIA」で鳥肌が立ちました。