るうさんの映画レビュー・感想・評価

るう

るう

  • List view
  • Grid view

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.0


壮大なストーリー展開すぎて、、、

こういう世界線がどこかに存在するのかね、、

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



原作を知らずに、観賞

オカルトや考察が好きな人であればすごく集中できる作品だと思う。

佐藤二朗 演じる栗原の存在がすごく引き立ってる。
癖強めだけど、鋭い意見を発言する 設計士。

間宮祥太
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0




・死後の世界もあるのかな
生前と死後で物語を繋げていく

災害が題材となってはいるが
そこまで描写にツラいとう表現は
なさげに感じる。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.0

(こちらって原作本がお有りですか??)


誰もが生きやすい世界ってなんなんだろ

周りもが病んでしまい、見放されてしまう環境。
(恐らく本人はそれに気づいてないのだろうな)

色んな意味でのびのびと
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0


円井わん さん目当てで視聴
(公開された時から気になっていましたがやっと観れた)

こんな感動させられる物語ありますか?って感じ。 正直もっと重い話だと思ってたので

※内容が深すぎて文章にできない
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

記録

仕掛けられた人と、元から知ってる人

いまもどこかの村に、こんな風習あったりして、、怖。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


(原作本は読んでいません)

まずこれを映画にするんだ、出来るんだと思った。
藤沢(上白石さん)と山添(松村さん)のキャラクターもありきだと思うが。

どうな風に、PMSとパニック障害を描写として扱
>>続きを読む

残灰に(2024年製作の映画)

3.0


カーストの違い、性格、
色々が重なっているこの物語

それが故に起きてしまった今回の事故、
なんとも、悲しいけど

どう締めたら良いのだろうか、、

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0


終わり方が…〜、、、

これは罠と見せかけた、災害??

動物の習性が勉強になる作品かも
シカって普段は群れで過ごすんすか??
鳥も何かある予兆ですごく飛んでるよなぁと。

山の上のダリ(2021年製作の映画)

3.0


とてつもなく爽やか
山での撮影 どうやったんだか普通に気になる

怪獣少女(2022年製作の映画)

3.0


少女間で起きる事沙汰がリアルすぎる件 笑

それにゴジラを使うという凄く日常ではありえない内容

白いブランケット(2022年製作の映画)

3.0


ちょっと衝撃的な内容かもしれない

小さい子には旅をさせろ的な

隣のバンパイア(2015年製作の映画)

3.0


内容がちょっと意味が分からないけど
とりあえず吸血鬼🧛

プフ!(2023年製作の映画)

3.0


大柄のオバチャン売り手と
使わされてる天然オバチャンの
化粧品を売る話かな…

見ててハラハラした笑

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



エンターテイメント要素があるのかなと思いつつ
見ましたが、[The法廷勉学真面目映画]でした。

永瀬廉の顔がキラーん。
北村匠海さん優等生キャラクター若干腹立つ。
杉咲花さん演技素晴らしい。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0


時間の経過が早くなるビーチ

少々 人怖的な要素持ちつつ
そこまで鳥肌的な作品ではない
謎解き…ではあるかもな。

年取るのって怖いわぁ…
(語彙力なさすぎて感想となってない)

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0


Netflixにて鑑賞
吹き替え版なので映像にそこまで集中して見入ってたわけでもなく

仲間を裏切って罠を仕掛け?殺害?
ただのサイコパス映画なのかなーという感想

よくわからない(ちゃんと見てない
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.0


一人一人の学生が
サークルを通じて
大人になっていくお話

いい意味で
なんとも生々しくて
切磋琢磨してる

リアル感すごい

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プチな感想箇条書き

・安藤サクラ 映画の柱
・山田涼介 サブ主役的な 弟役だけど可愛いな/序盤は登場せず

・他のキャストさん人数居すぎて 相関図があれば、見てから観るべきよ笑 そのほうが面白いと思
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0


人間の
恨み 嫉み 憎たらしさ 尊敬
が詰まったお話

人間はいつか死ぬけど
タラタラ未練はいつまでも引きずる

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0


中村倫也のキャラがすごく生きてる作品よね
曜日ごとに人が変わる 多重人格ってやつではなさそう
それぞれの個々と向き合って人生を歩んでいくストーリー ちょっとコミカルで面白いかも
パートナー役の方が自
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.0


何これ面白い

海外ならではの展開だね
日本ならありえないよね。

なんかロマンチック🥰
すごくドキドキするし、
二人を受け入れる周りの人々が暖かい

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0


こーゆーの、待ってました!!
リアリティ半端ないし

お二人さんのクズなんだけど生きれてます
みたいなキャラ設定 好きすぎて!!!

二人みたいな人の頭の中覗いてみたい
ギリギリ生きれてる素晴らしさ
>>続きを読む