mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mayu

mayu

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

トイストーリー好きは観ないほうがいいと言われ続けて、、
Disney+配信を機にようやく。
最後は涙。
みんな離れ離れにならずに最後一緒にいれたらよかったのに、、と思ったけど
ウッディのこれからの役目
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.2

Disney+で今日から配信!
さっそく気になっていたので、、
小さい頃から原作が好きで、本も読んだりしたけど
トランプもレディも
映画での声は自分のイメージと違うかった。
でも感動で泣ける。。
ミー
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

-

もう1度みたくなる映画。。ラストシーンはえっ!と目が覚めてジーンときた。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

-

好きなストーリー!2が1番よかった〜。2人の掛け合いが好き。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

-

テレビでウィルスミス映画のおすすめをみて視聴。
トミーリージョーンズとウィルスミスの2人の掛け合いが最高、好きなSF!

ムーンライト(2016年製作の映画)

-

主人公の何気ない表情に吸い込まれた。
全てをさらけだして幸せになれる社会はいつになったらつくりあげられるのだろう?

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ようやく観れました。
よかった泣きました。ジャックの演技がすごいなと思った。。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

観たかった映画ようやく見れました。
エンドロールのティモシーシャラメに目が離せないほどの美しさ。映像がおしゃれ。
一夏の恋、最後がもどかしすぎる。両想いなのに結ばれないのは今生きているこの社会が影響し
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンの世界。
ぐちゃぐちゃっと事件が起こって。
最後はハッピーエンドかな?
絵の古い感じとかが好き。
グランドブタペストよりは理解できた!
こんなストーリーも1960年代には実際あったの
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

-

9年経っても変わらない安定感。
あんな感じでジョーク言いまくってるのが面白いなあ。
お互いの存在により今まで恋愛ができてなかった2人。もどかしい。
最後どうなったのだろう?
3作目を早くみたくなった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

-

ウィーンのここ行ったなあとか懐かしかった。
2人の掛け合いをずっと聴いてられる。
夏のウィーンに行ってみたい。

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

4.0

原作を読み、映画を見つけたので視聴。
読んで内容を知っていたからかすごくわかりやすかった。
感情を持つにつれて映像に色彩がでて、最後記憶が戻された時にはフィオナの目が綺麗な色になって美しかった。
世界
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

-

真っ直ぐなエル、どんな逆境にも耐え抜くそんな素敵な女性になりたいと思った。
スピーチがかっこいい。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.1

お勧めされてみた映画!

すごくテンポが良く、納得のいくハッピーエンド。努力して最後幸せを勝ち取るエルはかっこいい。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

-

綺麗な映画だった。

映像が正方形からスティーブが手で広げて画面が広がった。でもまた正方形に戻ってしまった。

母と息子どちらも愛し合っていて、すごくもどかしかった。もっと続きを観たいと思った映画。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

お勧めされて視聴。
ほんまによかった。。泣いた。
天国に行く前の2つの質問、人生に喜びを見つけることができたか、人を喜ばせることをできたか、喜びを人とシェアできる人生を送りたい。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

-

人生はモノでてきていない。
ノルウェー語とめっちゃ似てるわけではなかったけど、音とか聴いてて心地よかった。(眠たくなった)
フィンランドの寒さがわかるから、最初は笑ってしまった。冷蔵庫がない時は私も窓
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

好きなストーリー👼
やっぱり歌いながらの映画が好きだと思った。。この曲たちもしばらく聴きそう
心が暖まって、涙がでた!
人の過ちを許す寛大な心をもとうと思った2020年です。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

ひさしぶりにこういう映画を観た!少しドキッとしたり!予想していた映画と違っていた。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

アベンジャーズの名前はここからついたのか、、と!
エンドゲームを観る準備がようやくできた!!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

この続きを待っていた全マーベルファンはすごいと思う。
観ていて時間が過ぎるのが早かった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

-

最後感動でウルッとした。
2回目の視聴のはずなのに、最後の結末を忘れていたりした。。
最近実家を出たのでアンディの気持ちがすこしわかる気もした。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

もうすこしドクターストレンジになる過程を詳しく見たかった。。展開が早くてしんどかった。それ以外に関しては、ストレンジは強くなるのに伸び代がありそうで次が気になるストーリーでした。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

最高すぎた。
どんどん好きが更新されていく…。
最後号泣。。
心暖まるハートフルストーリー。。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

マーベルの中で上位で好きなストーリー。
これからいろいろ繋がっていくのが楽しみ。