mayuさんの映画レビュー・感想・評価

mayu

mayu

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

東京に住んでいたオランダ人とノルウェー人の友達と鑑賞。
え!こんなトイレあったん、と自分は感動してみていたけど、全部トイレどこにあるか知ってるよー懐かしいと、え!さすが!って思いながら、日本人として綺
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

イギリスに来てから初めての映画館鑑賞。
最初は猿の惑星と分からずにスタート。
他作品を観ずにこの作品からスタートしても大丈夫な印象。
人間と猿の絆がうまれる?とか他の視聴者とは違う視点で観ていたけど、
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.1

最高。2000円?!
ちゃんと水飲んでるテイラー?心配なった。体力えぐい。
映画館だからこそ上からみれちゃう最高の演出。
高校の時聴いてた頃を思い出して。はぁ。良すぎた。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

アニメはハロウィンまでしか観てないけど、
ぼろぼろ涙が止まりませんでした、、、
場地と千冬最高。。
続きが観たい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難しいとか、予習したほうがいいとか、と聞いてたけど、
まっさらな状態でのぞみました。
すごく良かった、と言えます。難しいって知ってたからこそこれはこういう意味かな?って考えながら観れた。

後から考え
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

3作品の中で1番好き!
震災の話も交えたシリアスな話でもあるけど、アニメーションを通して、次の世代へ残していく、そういう1つのツールになるんだ、と。作る手の考えや思いに触れることができた気がした。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

しほと映画館で。
想像しているストーリーとちょっと違った。これが受賞作品かあ、、と!
観る前の予習、最後しほとの答え合わせも良き思い出となりました。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

30歳になる女性、全員が全員ユリアみたいな人になるわけじゃないと思うけど、、波瀾万丈な人生、、、
ノルウェーの景色、全てオスロのここだ!ってわかるところばっかりで懐かしく思った。景色と音楽で調和されて
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

面白くて、シャンチー最強すぎた。
ところどころついていけないところが最初あったけど、
映像に引き込まれた。。
次も楽しみ、、!

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.9

桜が綺麗な日やから観てみた!
松本穂香ちゃん変な役しているものしかみてこなかったけど、好きになった、綺麗、、
久しぶりに号泣した。。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

ちゃんとキャラクター予習してみにいきました!!
カタカナが多くてついていけないとこもあったけど、、、想像以上に面白かった!!!
またアベンジャーズとは違った世界で良い!
ドンリー😭ええ、、って泣いてし
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

サランヘヨ。
許しとは、心の部屋を1つあけること。
涙が溢れ出る良い映画でした、、

罪の声(2020年製作の映画)

-

東京ー大阪間往復機内で最後まで観ることができず、やっとNetflixで、、、
難しい内容かなと思っていたけど、引き込まれて一瞬で時間が過ぎた。。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

-

とてつもなく美しかったロミオとジュリエット、、しっかりロミオとジュリエットのストーリーを観たのは初めてやったけど、最後がやっぱりつらすぎる。
両家の戦いはコメディ要素が入っているような気がしたのは私だ
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

-

想像していたストーリーと違うかったけど、、最後のオチ!タイトル、なんか騙された、やられた〜となりました。
ジャックと結ばれろ!と思ってジワジワ見守っていた、面白いラブコメ!

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

-

永野芽郁ちゃんの映画で泣きたくて。
2人とも綺麗で〜、、役が合ってる。岡田くんのキャラ、性格が好きでした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

映画館で観よーって言ってたけど、New ディズニープラスで!
面白かった、、AIが人に恋するっていうストーリーが好き。最後の終わり方も好き!

101(1996年製作の映画)

3.5

クルエラ観たあとに!!古いタッチの映画をひさしぶりに観たけど、動物たちの助け合いにほのぼのした

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

続編がみたすぎる!!!
吉沢亮はもちろんやけど、ドラケン役の山田裕貴かっこいい。。
後悔がないように生きていきたい

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

スカーレットヨハンソンほんまにかっこよい。。妹が次回の章にでてくれることを望む。。

もののけ姫(1997年製作の映画)

-

みたの4回目やけど、最後までちゃんと観れたのは初めて。最後のシーンまで小さい時はみれなかったけど、やっとまともに観れた。アシタカかっこいいし、サンは美しい。大人になってから観たらジブリ映画の感じ方が違>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

-

最後泣いた。。
素晴らしい、これが実話って思ったら、、サリーがかっこよい。テレビで観れてよかった!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

-

こんなこと起きるんかって感じやけど、大号泣。横浜流星は役ごとにコロコロ変わるからギャップ良いね〜、、

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

2009年の映画なのか…
10年後の世界がどんなふうになっているのやら…今やってる竜とそばかすの姫が気になる。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

みちゃう?ってなってみちゃったピーターラビット🐰
前作観てなかったけど、面白かった〜
最後のオチも最高〜
結構笑っちゃった!!
劇中に流れる音楽もいい!
ボケもいっぱいあったけど、
その分つっこみどこ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

101匹ワンチャンの話も知らなかったけど、クルエラかっこよすぎた、、、
途中アッて声出したり、笑っちゃったり、最高に良いストーリーだったから、本当に映画館に観に行ってよかった、、、
ディズニー感もあり
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

午前中に予約しそびれたら、人気でどこのシアターもいっぱい。
最前列で観ました。

剣心がなぜ先陣をきって人を斬っていたのか、そしてなぜ斬らなくなったのか、結末は分かっていたけど中身が詰まったるろうに剣
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

こういう話本当にありそうで、マモちゃんみたいな人実際にいるなあと。成田凌いつもクズキャラにはまってる!

この映画観てた時に、そんな感じでマモちゃんみたいに都合のいい時だけ電話かけてくる人いるしな、、
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

-

よかった。。
最後パラレルワールドだったら、、というところで涙が流れた😂
あのときこうしていればと後悔しないように。
大切な人が幸せになることは幸せで、それを祝福できるって素晴らしいと思う。
台湾版も
>>続きを読む

>|