よみこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よみこさんの鑑賞したドラマ
よみこ

よみこ

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つい最近みたバカリズムや三谷幸喜みたいな演出だなって思ったら

本当にバカリズムの脚本でした

これ映画なの?て思ったら新春ドラマみたいでした。

しかしながら、映画のように見ごたえのあるコメディ映画
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1のほうが総評的に好き

2は、舞台と設定が大きくなりすぎるのと
それぞれが別動隊になってしまったので
面白さが軽減している

かと、言って、怪物に襲われる描写は少な目w
ヒトコワのほうが多かった
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

立て続けにみたので
感情移入しまくり
アナキンも元の姿で結構出てくる

やはりオビワンが一番好きです
そして、今作はレイア姫がかわいい

オープニングムービーの演出がめちゃくちゃかっこいい
あと、もう
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったぁあ

そうか、ホークアイは度重なる戦いで体に影響を受けてたんだね
アベンジャーズにいながら普通の人間としてめっちゃ体張ってたらそうなるよね
そうゆう人間味のところも人気なんだろうね
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

みんなレビューの内容はわりと
面白味にかける。。。とかなので、点数高いのなんで。。。
もしや、口コミレビューみたいに操作されてんのか?!と疑った笑

噂には聞いていたけれど
やはりティーンティーンして
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

B級かと思いきや
どんどん次のエピソードが気になる構成

韓国映画は毎度
好きになれない性格のキャラが多すぎて
国民性だなぁー。。。て見てる

そして韓国ゾンビは我々の常識を超えてくるね笑

ウォーキ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

最初はわりと忠実だなって思ったら

バラティエから雲行きが怪しい
大事なサンジの名場面を吹っ飛ばし、
ミホークVCゾロ戦とアーロン戦を優先させていた・・・

まっけんゆうのゾロが最高にゾロだっ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

やっと完走!!!
シーズン11長かった!!
おもしろかった!
ありがとう!!!

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

はまった
一気見。

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
終着駅期待してたけど、
わりとあっさりオワタ。
行くまでが長い。

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
アッセンブルシーン胸熱。

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
結局「W」てなんなのさ!
答えあった??

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
語るも見るも涙。
二―ガン!!
グレン。えいぶらはむう。

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
感染者!刑務所!
あらがえない感じが怖い。
このシーズンも一気見。

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

ついにウォーキングデッドも佳境。
走り続けたなぁ、リックと私。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

警察官×犯罪コーディネーター
設定はよし
「クリミナルズ」なんか、中二っぽい笑

ストーリーは普通かなぁ
なんかだらだらみた

ハイライト
柴咲コウがかわいすぎる
衣装が毎回かわいすぎる
それ
>>続きを読む

0

忠実と背信(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは備忘録のため、3.0しかつけない予定ではありますが。
私はすごいよかった
全6話なんで見やすい
話もわりとさくさくなので見やすい

毎回、タイトルが流れる場面がおしゃれ
街並みがおしゃれ
服装
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見。

蜜さんが美しいね。
旦那が自殺した理由は本当にパワハラのみだったのか。。。と疑ってみてたけど、純粋にそのまま話が進みおわた。
復讐シーンは割と、自分を犠牲にしてる部分も多いが、
陽ちゃんの
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
ペギーがそのままの女優さんて嬉しい
そして、思った以上に優秀で知的で強い
素敵な女性
そんな女性が、キャプテンの恋人って。。。
もっと二人の幸せを見たかった

ただ、ちょっとドラマは盛り上がりに
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは記録
8話なので一気見ですね

アスペルガーとサイコパスの話?
割と怖いとかエロいとかって感想見るけど
そうかな~
私としてはとくに薄味だったかなと。

ギウンの性格が好きじゃない
祈祷師かわ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結論からゆうと
理由や事情はわかるけど

ほぼ半分くらい続くコメディタッチの
あのモノクロ映画がちょっと飽きる

我々はいつまでずっとこれを見せられているんだろうってなる

隣人のおばちゃんの存在がで
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついにディズニープラスを手に入れてしまった私に
睡眠終了のお知らせです

しかもシェア機能までついていて、
もうずっと誰かと映画見ている

とゆうことでハルクの女性版
ただの派生かと思いきやしっかりと
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

OK
つまらない

過去と現在が頻繁に入れ代わりすぎて
見づらい
過去の続きが見たいと思ったら現在ばかりだったりとかw

大人ジェイドがとにかく好きになれない
やることなすこと全て裏目
自分勝手
最近
>>続きを読む

3

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

おもろい。
でもなんで片瀬那奈だったんだろう。
原作見てないからわからないのかなw

0

SHE -本当の私- シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インドドラマなのに面白いだと?!(失礼

ヒンドゥー語になるのかな??
もちろん聞き取れないんだけど
韓国語とかよりも耳障りが悪くないので
字幕音声でも聞きやすいところも割と好き

がさつで見た目を気
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい

韓国ドラマは普段見ないし。
今回は日本語の吹き替えでみたので
違和感なくみれた
ギャーギャーわめく
若者の韓国語は苦手なので。

判事の過去は予想つくくらいわかりやすいんだけど。
隠れ
>>続きを読む

2

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

ながら見

オチは微妙

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは感想書かない予定だったけど
オススメしたい

ただの上流階級の話ではなく
今風にアレンジされているのがめっちゃいい
社交界のダンスの曲に
ビリー・アイリッシュのBad guyナガレたら興奮する
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついつい先が気になって見ちゃう

でもジュディもジェンも
性格悪くてきついw

0

Girlboss ガールボス シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

頑張ってみた。

主人公ソフィアが自分勝手すぎて
絶対友達になれない

もはやイラッとする

かわいいじゃ許されない

にも関わらず。
ビジネスの話も薄い
絶対成功しなそーw

0

何様なのよ?(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

結局ダラダラ全部みたw
アディが高校生にみえない

先の気になる展開だけど
登場人物みんなやばくね??

0

デッドリー・クラス(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
打ち切りてまじすか
設定は好き

0
>|