ふーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ふー

ふー

映画(278)
ドラマ(55)
アニメ(0)

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.8

ストーリーはよめるけども、
良い話だったなぁ。
デートが楽しそうだった!

ブラッドリークーパーは
本当に素敵なお顔ですな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

アーサーはほんと冴えない感じなのに
ジョーカーになったときの
あのパリッとしたかっこよさ

サングラスしてると大抵の人は
イケイケにみえるしなぁ、、

人間のひどさとか嫉妬心とか
どうしようもないやり
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

犬がそんなに得意ではないけど、
感動して観れました。
寿命的に、生まれ変わるなら
こんな話がもしかしたら
ありえるのかもしれないなぁ。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープが
すごく可愛い映画。
街中も素敵〜〜

料理できる人って素敵だわぁ

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.2

感動したー、、
ただただ羨ましい話、、

彼の母親とか普通に
会いたくないなーと思う笑

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

は〜良い話だった。

ありえない状況で一緒にいなきゃいけないほうが、自然と好きになって家族になれる気がするなー(笑)
理想ばっかり求めてもそんな良い人いないし。

とりあえずこーゆう家族欲しいなぁ。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

やっぱり職とかお金で子供の生活も
自分の生活も守れるけれど、
あの自由で明るい感じの家庭に
なるかと言ったらまた関係なくて
なにが幸せかも分からんなぁ〜〜

お母さん可愛かった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

テレビ放映にて2度目の鑑賞。

働くアンハサウェイが素敵。
そして全てを包み込んでくれる
人生の先輩インターン。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

最近読んだ雑誌の、うちの星の運命の人の
絵がまさにフォレスト・ガンプみたいな
人だったのは偶然…?

ふりまわされてるのは
嫌だったけど、フォレストが
自分に正直に生きてて素敵だった

2022.04
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

お。聞いたことあるなこの曲。
みたいなのが何回かあって良かった。

何回も聴きたい観たい!はないけど、
この映画観て、普段何気なく楽しんでる
ライブもアーティスト側は色々
本当に大変なんだろうなと感じ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

ストーリー設定知らずに、
なになに?と気になりながら観れた!

コメディ全開ではないけど、
ジムキャリーの良さは出てたな〜

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

ワンピースの映画の中で1番良かったかも。
大好きなキャラがたくさん出てきた〜
スモーカーとか見てるだけで
なんか癒される。かっこよすぎ。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

思ってた設定とちがうかったから
あ、そーなんだと理解しながら見れた。

まぁ、お父さんがすごい好きだわ
みんなにすすめたいな

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

始まりのArabian Nightsからもう
わくわくが止まらない感じ。
どの曲も素敵で、アラジン、ジャスミン、ジーニーそれぞれの想いが良かったな。
アニメ版とはちょっと違う部分も
すごく良かったな〜
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.7

だいぶ前に上映中に観たやつ。

単純におもしろかったし、
古川くんがすごく素敵だった懐かし

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

こーゆーのにめっちゃ弱い。
インドの子供ってみんな可愛い
夫妻がとてもいい人達だし、
なんとてサルーの記憶力もすごい


あとやっぱインドの現状が
良くないってのを映画を通して
知ることもできるのいい
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

黒木華にぴったりな役だったな。
最初の方は、現代らしい感じでよかった
最後は不思議な感じだった。

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.7

キャメロンディアスが素敵な映画
なんかこういうセクシー悪女似合う

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

テープでやりとりっていうのが
現代にはない感じですごく好き。

地元の香川県だし、ウルルや
島のくだりもすごく素敵。

平成最後の平成名作鑑賞て感じだな

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.1

まーおもしろかった。

ほんと京極さんおもしろいし好き
キッドも蘭とのシーンかわいかった

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

主人公の子、かわいかったな〜
お母さんも個性的でよかった。
何事も挑戦だな。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

想像してたよりレディバードが破天荒すぎた。けど、色々ちゃんと考えがある子でかっこよかった。

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.7

恋愛はタイミングっていろんな人がよくいうけど、ほんとそうだな〜って感じる映画だった。
でも、付き合ったばかりの2人が微笑ましくて恋したいって思えたな。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

二がおもしろかった(笑)
でもこんな人結構いるよな〜

友達がふつーにうざいし、これもよくいる
恋愛経験少ない友達を小馬鹿にしてくる上から目線女。
(愚痴りだすときりがない)

最終二みたいな人を好き
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.1

菅田将暉が全然可愛くないから
全然感情付いてかなかった。

ドラマの瀬戸康史がまさに合ってた

でも原作は大好きだしおもしろい。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.9

2人が言いたいことあるのにお互いに気を使うのは観ててすごくつらかったなぁ。
でもすごく素敵な友情でした。

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

ほんとに、のほほんとすぎて行く
彼女が個性的でかわいかった

バスの中の人たちの会話に
心の中でクスッと、てゆう日常いいな
あんまり日本だとそんなに大声で
話す人いないから、運転手までは
聞こえない気
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

予告とか見てなかったから、
純粋に物語を楽しめた感がある。

トニーの変化、ふたりの関係性の変化
最初の2つのグラスから始まって、
トニーの変化はすごく大きかったな。

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

渋い映画だった〜

出てくる怖そうなお兄ちゃんの中にも
タタに対する若干の親しみを感じたな。

ブラッドリークーパーが
まぁかっこよかったよね。
2人のシーンは素敵でした。

上映館、若者もちらほらい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

なんでも否定的なのってやっぱり
イエスマンに比べると損してることも
あるだろうし、チャンスは少ない気がする

少しでもイエスマンに近づけたら
人生変わりそうだな〜〜

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

家が素敵。
なんか、ストーリーはツッコミどころ満載ではあったかな。
あんまりくんちゃんを可愛いと思えず…
声があの小さい男の子にしては
大人びてて違和感があったかなぁ。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

内容はふつうにコナンだったけど、
へいじがかっこかわいかった。