meiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mei

mei

映画(1138)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

-

今夜はジム・ジャームッシュの気分。
という事でずっと温めていた本作を。

温めていたって言い方するとカッコイイけど、普段私は脳筋映画ばかり観てるので、本作のようなオシャレ雰囲気をぷんぷん漂わせる作品っ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作漫画未読、アニメ未鑑賞。
だがしかし、すごく面白い!!!

大体実写化映画は初心者を振り落として置いてくので、あまり期待はしていなかったんだけどある意味期待が外れた。

え、原作知らないのにこんな
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.4

男女逆転大奥の世界へようこそ♪

柴咲コウがかっこいい映画としか覚えてなかったけど、久しぶりに観たらいい男ばっかりだった!!!!

主演の二宮和也は艶っぽいし、
若き大倉忠義は本当に美しいし、
玉木宏
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

\\ 一晩で高校生活を取り戻す!! //

私は勉強してなかった側の人間だったのでモリー達には共感できずでしたが、純粋に2人のやりとりが楽しかった。モリーは人気者の素質あるじゃないか!

特にピザ
>>続きを読む

一握りのキャラメル(2019年製作の映画)

3.7

\ 何歳になってもワクワクしたい‼︎ /

老人ホームで暮らす老夫婦が、キャラメルを盗むためにカフェテリアを襲う!

可愛い!大好き!!
私も日々いろんな素敵妄想をするんですけど、“偶然”出会ったイ
>>続きを読む

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.5

\ 好きなブランド?マルジェラかな〜/

って言ってみたかったー!
オシャレ星人さん達怒らないでね。
唯一無二に憧れる女によるレビューです。

マルジェラを知ったのは大学生のとき。その当時憧れていた
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

こんなイカれたラブコメ初めて観た。

元彼に浮気された女の子が、殺し屋の今彼に洗脳されてナイフをシュパシュパキャッチできるようになる話。

内容はぶっ飛んでたけどなんだかんだで楽しみました!!アナ・ケ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.1

恋愛は戦、
告白した方が負けなのである。

両思い(?)の男女がお互い告白させようと頭脳戦を繰り広げる、限りなくコメディよりのラブコメディ。

全体を通してくっだらないけど、「告白した方負け」な感じは
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.2

ポンキッキサワサワ…ポンキッキサワサワ…

今夜の夢に出てきそうです。



やけに世界観あって、チョイ役や敵役までもイケメン揃い(結構有名な人ばかり)だなーと思ってたら、そう言えば漫画の実写化か
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

好きな小説や漫画が映画化されるのって複雑な気持ちになる。基本的には原作超えなんて滅多にないと思ってるから、ガッカリしたくないんだよね…。

そういう理由から避けてた本作。しかも人気アイドルの子の初主演
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

絶対ハズレに違いない。

そう思ってあえて避けてた本作。
けど世の中にはいろんな人が価値観と感性がありますからね。

「ジェミニマン絶対面白いやん!!絶対面白いやつやん‼︎観たい!!」という人と出会い
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

名作との呼び声高すぎて観るのを躊躇してた作品のひとつ。

やっと観る決心がつきました!

結論から言うと、めっちゃ良かった〜!
主人公は出世のために上司に利用されまくってるお人好しのおバカさんなんだけ
>>続きを読む

捜査官X(2011年製作の映画)

3.3

久しぶりに観た『レッドクリフ』で金城武にずっきゅーんと心を持っていかれまして、平日の深夜1時から金城武を愛でる会を開催いたしました!!

金城武が演じるのは犯罪に対する執念がものすごい捜査官。なんだか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

自分でもびっくりするぐらい泣いた。

クリストファー・ノーランの作品って特別。
いつも作品を通して新しい経験をさせてもらってるから、期待値がものすごく上がっちゃう。そんな中でやっと観たのでレビューを。
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.7

家に居場所がない仲良し2人組の女の子が、自分たちだけのおうちを手に入れるお話。

朝起きて仲良しのお友達と一緒に可愛いお菓子を食べて、泡風呂に入って、おしゃれして、お隣さんを訪ねて…

フィンランドの
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.8

〝 勝者はいない。〟

思い出し泣きしそう…。

やっぱり戦いはつらいね。
あの男の子とデブ助の友情は
何度観ても泣けてしまう(TT)


そして本作も金城武はスマートで
かっこよかったです。
夢に出
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.9

アジアの超大作映画といえばコレ!!

正義!友情!人情!戦い!美女!
そして登場人物のキャラの濃さ!!
楽しくて145分もあるとは思えない。

そして何よりも…




諸葛孔明が、金城武が、
かっこ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

オリジナル版の映画がとても好き。
福田監督の映画がなんか合わない。

このふたつの理由から避けていた本作。
何となく気まぐれで観てみた。

違う。なんか違う。けど悪くない。
最初はすごく違和感があった
>>続きを読む

言葉にならない(2020年製作の映画)

3.5

過去のトラウマと決別。

この女の人は
どれだけ勇気を振り絞って
病院まで来たのだろうか…

その瞬間の事を考えて
どれだけの歳月過ごしてきたのだろう。

やり場のない怒りに悲しみ。
部屋を間違えたの
>>続きを読む

マエストロ(2019年製作の映画)

3.4

U-NEXTで今日観る映画を
探していたら見つけてしまった…

”My French Film Festival 開催中!”

という文字。
これは観るしかない‼︎

------
生き生きとした森の
>>続きを読む

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

3.0

3人のオネエCAが大活躍!?
え、すごい面白そう\(^o^)/

スペインのコメディ映画!?
めずらしい!!面白そう\(^o^)/

と、ホイホイ観ましたとさ。
オネエがでてくるコメディってどうして面
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

あけましておめでとうございます!!
新年いっぱつめはコチラ♡

失恋したハーレクインが華麗に覚醒!?
マーゴット・ロビーに恋すること間違いなしのクレイジーガールズムービー♪♪

ガールズムービー大好き
>>続きを読む

ドラゴン・コップス 微笑捜査線(2013年製作の映画)

3.2

香港では微笑を浮かべながら死ぬという事件が連続で起こっていた…

はい。もう、ふざけてる\(^o^)/


本作はおバカでコミカルな香港映画です!

コミカルなアクション香港映画は時々観るんですが、こ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

\ お正月休みに家族で観よう!/

動物と話せる医者さんが帰ってきた!!
可愛い動物達と“助手の少年“と一緒に未知の樹になる実を求めて海に出る冒険ファンタジー。

人間を避け動物と暮らすお医者さん
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.2

\ ハッピー至上主義の私、大歓喜!! /

明るくて楽しくて心と身体が踊って、
涙で前が見えないぐらい泣いて…
最高にハッピーな気持ちになった!!

簡単に作品の紹介をすると、キラッキラなドレスを着
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.5

空想上の友人と過ごすおじさんと
少女のひと冬のコメディドラマ。

曇り空、肌を刺すような空気、真っ白な小説、孤独、そして青いスーツに赤いマントに黄色いパンツ。

いや、空想上の友人がこの作品の雰囲気か
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

空前の鬼滅ブームの中、周りの人に勧められても「劇場版のアニメ映画は観ない〜」とあしらっていた私。

一昨日からアニメを見始めまして、
2日間で全部観まして、※仕事してます
3日目の今日、映画館に行っ
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.4

\\ イケメンに追いかけられたい♡ //

イケメンを見る度にそう思います。

が、しかし、
このイケメンはノーサンキューです!!!


ミステリー要素を期待して観たところ、ガッツリとスリラーでした
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8


“愛してるって言っておくね“


泣いた。

けどその原因が分かり始め、
ショッキングな事実に涙が止まった。

どんなに辛くて絶望の中にいても
向き合って支え合わなくちゃいけない。
それを願ってくれ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

\ ケチな彼氏が超お金持ちだった!? /

全世界の乙女の皆さん。
デートでクーポン使う系男子にガッカリしてる場合じゃないですよ。もしかしたらその彼、世界有数のお金持ちかもしれません!!

あー、面
>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.6

\\ 久しぶりのごちそう映画!//

お肉マニアで有名な寺門ジモン監督によるお肉への愛と情熱が詰まった映画です。

本作は笑いながら観る映画です。
そう思って観れば後悔はありません。
個人的にはもっ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

世界一イケメンなお姉様を拝める‼︎
っていう素晴らしい作品\(^o^)/

最初はグロいな〜怖いな〜って気持ちが強かったけど、途中で気がついた……

あれ?これそっちの映画?
終わってみたら大好物でし
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

\\ 新しい時代のチャーリーズ・エンジェル!! //

男とか女とか関係ない!!
自分の好きなことをしよう\(^o^)/

いや〜、意外と長かった!
チャーリーズ・エンジェルと言えば軽くて楽しい
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.0

苦手というか…
はっきり言って嫌いー!

下ネタは嫌いじゃないし、
B級映画やZ級映画をよく観る。
だから下品なのにも慣れてる…はず!!
なんだけど、これは違う。

生理的に無理な笑いなんだよな…
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.7

\\ 時空を超えた大人の恋、良き。//

寒い!今日は寒い!
冬の訪れを感じ、薄着で凍えてます。
人肌の恋しい季節がやってきました。

………という事で本日は恋愛映画♬︎


キアヌ・リーブスとサン
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

「ちょっと外を散歩しない?」
って言われたいし、してみたい!!
ちょっと肌寒い日の夜希望('0')/ハイ!

海外の映画やドラマではよくあるけど
日本ではあまりそういうのないよね?
…………え、経験
>>続きを読む