ミッキーさんの映画レビュー・感想・評価

ミッキー

ミッキー

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.7


豪華俳優陣でみんな全力て演じてるのが伝わってくる。さすが井筒監督作品。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.3

離島の中学生の合唱部の臨時講師として赴任した先生、
人それぞれに事情や悩みを持ちながら、前に向いて進んで成長していく
感動、愛おしさで涙、涙だった

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

オシャレで痛快!
煌びやかなベガスと豪華な俳優陣、観ててアメリカらしいとことん楽しませてもらえる作品

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.5

人間の心の本質を描いてる。
何が善で何が悪か、切り分けられない。
ラストに行くにしたがって、人間の善の部分か見えてくるのがいい。逆も然り。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

世界無二になるためには、常人にあらず
最初から最後までドラムの鼓動が心地よく最高の時間だった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

ホラー映画かと思ったら恋愛映画だった!
一時も飽きさせないストーリーで秀作!

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.7

ジャン.レノはLE ONで衝撃的なかっこよさあったけど、ここでもいい味出してる
魅力的な俳優のひとりだと思う
海が大好きだから、引き込まれた

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

単純ストーリーながら素晴らしい映像と素晴らしい子役、ニコール.キッドマンの美しさ、演技力、どれも素晴らしい映画だった!
それにしてもインドの子供たちの目はキラキラ輝いている!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

古き時代のアメリカ奴隷制度をテーマにした映画。現代では奴隷制度は考えられないけど差別、格差今でも同じような状況は相変わらずある。日本はジェンダー問題、意識低すぎるし

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

生きる意味や目的が見つからずただ刺激を求めて生きる10代の若者を描写

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

ジャックリーチャーはどんな場面でも死なないから安心して観れるけど、もっと不安になる展開も欲しかった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ワームホール、5次元の世界、非日常の世界が現実的でなく内容自体は難しかったが、希望や勇気を与えてくれる映画

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.0

題名見て見ようよ思ったけど、演奏にはまった!見る価値あった

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

ファンタジー映画は映像が美しい
ディズニー映画は最後はいつも幸せな気持ちにさせてくれるから好き

>|