ミッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッキー

ミッキー

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

セリフがほとんど歌、ストーリーや映像は良かったけど観るの疲れた

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.5

迫力ある鬼気迫るミュージカル、あの怪人登場の際の音楽、緊張感あるな

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

4.3

ファンタジー映画。子役の演技が子どもらしくてみんなファンになってしまうと思う。木の妖精、人はみんな時間は限られてるって、子どもからたくさんのヒント教わった。最後はせつないけど心地よく見終えた秀作。日本>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマワトソン綺麗だな。ファンタジーな世界、大人も子どもも楽しめる。
ディズニーは音楽、つい口ずさんでしまう。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

オシャレなミュージカル
JAZZが古き良きアメリカを彷彿させるような、1920年代ってアメリカはこんなに進んでいたんだ

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

親と子、愛情と現実のギャップ考えさせられる。涙は出なかったけど、気持ちが優しくなれた。子役が可愛い!

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.6

アンジー素敵、ジョニデカッコ良すぎ
最後はなるほど、スッキリした。
ベネチアの風景、さすが水の都。
音楽もいい。

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

4.5

アメリカンな映画。
気楽に観れて楽しかった。コヨーテのお姉さんみんなステキでカッコいい。
こんなバーに行ってみたい。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

原作も読んだけど、映画の方が良かった!
豪華俳優陣、特に萬斎はさすが!迫力あるし、ほかの役者を圧倒してた!
池井戸潤の小説はいつ読んでもスッキリするから観た後、スッキリした。空飛ぶタイヤは原作の方が全
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

身勝手な単なるわがままな主人公の物語かと思ったら、最後はメチャカッコいいヒーローになってた。
必死に死から逃れようどする行動、そこから死を覚悟してからの生き様、ヒューマンタッチで描かれて、最後まで引き
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

老いて過去の栄光を捨てきれない役者がラスト、舞台と現実が倒錯していき、楽しくもあり切なくもあり、思わず応援したくなった。カメラワークがリアル。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

エディ.レッドメインの演技がすごい!引き込まれた。スティーブンとジェーン、ジョナサンとの関係があまりに自然過ぎて、美しすぎる。
宇宙と時間、ブラックホール、このことは難しくてよくわからないけど、この3
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.0

権力との戦いに不屈の精神で挑戦して勝利した新米弁護士の話。法廷での対応のテンポの良さ、小気味良かった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

スネイプの純愛、気持ちがわかりすぎて死んでしまうの悲しかった。自分も大好きだった人と会えなくなってしまったけど、楽しい時間がこれからもいつまでも心の中に存在していくことと思う。ハリーが主人公だけどスネ>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

ダンブルドアが、まさか死ぬなんて。スネイプを信じ、裏切らた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

Dolby Atmosで観ました。臨場感すごい!最後のライブエイドでは会場の中にいると錯覚するほどフレディと一緒に血が騒ぎ、ライブ見終わった感覚で興奮して帰路に着きました。
クイーンの曲また聴きます!

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

大好きな人にお借りして観ました。デカプリオとデインズがただただ美し過ぎて見入ってしまいました。お借りした大好きな人のことついつい想ってしまい、胸が苦しくなってしまうほどますます大好きになってしまいまし>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

ベルボーイの素直さ、上下関係を超えた信頼、こんな上司に恵まれてみたいと思うけどそれは自ら心を開いていかないとこんな関係にはならないだろうな。ユーモアもあって最後は悲しくなってしまう不思議で印象深い映画>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

5.0

色彩、音楽、服装、映像どれをとってもおしゃれで抜群のセンス
2回連続で観てしまった
大好きな人への想いに揺れ動くうれしさ、切なさ、悲しさ、虚しさよくわかる
大好きな人に借りて観た映画だけど、忘れられな
>>続きを読む