まるみさんの映画レビュー・感想・評価

まるみ

まるみ

映画(378)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

斎藤工監督作品ということで鑑賞。

戸建てに転居を検討している若い夫婦と幼い娘の家族は住宅展示場へ。

まほうの家と謳うスマートホームを採用している施工会社にいる女性の丁寧で朗らかな対応に安心して任せ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

不穏な音楽とともに幕開けする、湖畔でのんびり過ごす幸せそうな家族。

その家族の家には使用人がいて、身の回りの世話をしてくれている。そして妻の自慢の庭があり、四季折々の花は家族の生活に彩りを与えている
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

かまれたー!
ぶつぶつー!
くだけたー!
関節がー!!
突撃!!
こわすぎー!!
警察弱すぎー!!
銃が効かない!

序盤から中盤おしゃべり多いかな…

てかタクシー乗れるし奪えるんだ笑

サンイン役
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.5

チープな生首に手首!
前も後も狂った上司たち!
ちょっとネジの外れたヒロイン!
陰キャ的なポジションなのになぜかアクションシーンかっこいい主人公!
何も知らずに味方をやっちゃったインド人!

何もかも
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日本でリメイクした『ショウタイムセブン』の元の作品を鑑賞

キャスターからラジオ番組に左遷されたヨンファは、ある日ラジオのリスナーから爆破予告を受ける。
初めは信じずに煽るような言葉を吐くも、すぐに爆
>>続きを読む

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

2.8

夫のダニエルはリストラで設計士の仕事をクビになり、転職活動中
住宅ローン滞納などお金への不安から妻のレイシーとも不仲になっていた。

息子のジェシーは近所の年上のヤンチャな子とつるんでいるが、弟のサミ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

杏は12歳で母親の紹介で売りをやらされ、
16歳でヤクザから薬を勧められ、
捕まらないからズルズルと覚醒剤を続けていた。

逮捕当時も薬物でヘロヘロ、その取り調べで多々羅刑事と出会い、薬と縁を切るべく
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自閉症の忠さんこと忠男とその母親の珠子は二人暮らし。
作業所に通所する忠男は、珠子に身の回りの世話をしてもらいながら穏やかに暮らしていた。
珠子は高齢なのもあり、今後の生活について考えていたところ、グ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無断欠勤する仮釈放中の人々のところに訪ねては、叱って喝を入れる保護司の阿川。
コンビニで働きながら、犯罪者の更生を助ける保護司として無報酬で仕事をしている。

「あなたは今、崖っぷちにいるんです!」
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

イ・ビョンホン、2019年の映画ですが、変わらずのかっこよさ!炭鉱地図を暗記して飲み込んじゃうとか、下半身丸出し?とか、なかなかのワイルド&アウトローな雰囲気
だけど主人公と合わせてコミカルかつ可愛い
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

2.8

オーウェンがいちいち腹が立つ〜😂
パーカーの両親もオーウェンの両親も親戚もほとんどイカれてる!
でも心からの悪人ではないから憎めない。
いや、でも腹立つ😂

007のピアースブロスナンがアホオーウェン
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

2.3

別のミスト違いで観てたー💦

あらすじも何も観ずに、なんかこれちがうよな…?って思いつつ、結局最後まで観てしまった😅

こちらのミストは未来のフランス
寒暖差が日によって異なり、大気汚染もひどく、子ど
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.8

「これも夢の続き?」

ある日、グラハムが育てるトウモロコシ畑に突然ミステリーサークルが出現した。
近所の子のいたずらか確認するも、綺麗に器用に倒されているため、人為的とは言い難い。

ちょっと風変わ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

銀行職員のギョンミンは気の優しい女性。
手柄も横取りされることも多く、親友のヒョジュにも心配されている。

ギョンミンが住むマンションは管理人もいてそれぞれの部屋に暗証番号型もしくはカードタッチ型のド
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

残穢ー残りものや穢れたもの
語り部の“私”は小説家。
女子大生久保さんは自分が住んでいる賃貸物件のマンションの一室から何かを引きずるような音がしていて気になっていた。
掃除をしているような、箒を掃くよ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.5

原作未読

キャスト豪華ですね!
綾野剛に伊勢谷友介、山田孝之に沢尻エリカ
安田顕、吉田鋼太郎、山田優
桜井ユキも風俗嬢役で出てました、びっくり

内容が内容だけに暴力シーン多い
ボーリング場とか指折
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

薫子は生人と瑞穂の2人の子どもの母。
その日薫子は瑞穂の小学校受験で親のみの模擬面接があったため、妹の娘の若葉と3人一緒に薫子の母がプールへ遊びに出掛けた。
「素敵な場所を見つけたの。今度連れてってあ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

児童相談所で働く小春は、10歳の時に母が出て行った際、
「あなたのお母さん辞めました」
と言われたことがトラウマとなっていて、日頃からあんな親にはなりたくないと強く考え、また仕事で関わる家庭でも同じよ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

漫画未読、アニメ途中まで鑑賞済み

山田くんのドラケンもかっこいいし、吉沢くんのマイキーも良き

たけみっちの頼りなさも北村くん再現できてる

自分の人生と無縁なのに、なぜ不良ものはドキドキワクワクす
>>続きを読む

ナチスの強制収容所/ナチス絶滅収容所(1945年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

※☆はあえてつけません。

このドキュメンタリーはご遺体、生存者の痛々しい姿がモザイク無しで映されています。

連合軍が攻めて各地の収容所から捕虜が解放となった以降の映像。

どこの収容所も臭気、不潔
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

文具店で働く里枝は、ある日、群馬から越してきた大祐と出会う。
彼は木の伐採をする作業員として働きながら、文具店で買ったスケッチブックに絵を描いていた。

里枝は二人の息子がいたが、二人のうち弟の遼を2
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

原作では2〜3巻の部分だったでしょうか?
映画を観た後に原作を読むと、再現度高いなと思いました。
(ガロくんは絶対、瑛太くんではない。絶対にだ。)
※瑛太くんは好きです

狩集家のようなこと、昔にも実
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

過去に起こった火事で父を亡くし、その原因となった母を許していないソヨンは、脳腫瘍を患う母に対し、強い言い方で責めてしまう。
その夜、家の電話が鳴ると、電話の向こうで助けを求める女性の声が。
間違い電話
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.2

夫婦の惨殺死体が見つかる。
今回で3件目、どの夫婦も顔や身体は傷だらけで、鎖で手を繋いだ状態。
マッチングアプリで結婚した夫婦ばかりが狙われていていた。

土屋太鳳さん演じる恋愛が苦手なこじらせ29歳
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.5

キャサリン、ジョージ、娘のフラニーの3人家族は、ジョージの都合で引っ越すことに。
古い家で修繕必要だが、元酪農家の家。
引っ越すことに本心ではあまり賛同していなかったキャサリンは、夫に引け目があるため
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

“人にしてもらいたいと思うことは何でも、あなたがたも人にしなさい”

長澤まさみさん演じる大友検事は、20年以上会っていない父が孤独死し、亡くなってから発見されるまで2ヶ月経っていた。
>>続きを読む

ショー・ミー・ザ・ゴースト(2021年製作の映画)

3.0

…契約書はちゃんと読みましょう!

備え付けのベッドいやーこわいー👻
そのほかの家具もあの不動産屋の管理だとすると何も信用できない!!

ホドゥがコミカルでおもしろ可愛くて憎めないキャラが良き!

>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族で新たに越してきた家。なぜか懐かしいような気持ちになる。
あの部屋に入るなという言葉に不思議に思うジンソクはそれ以降幻覚を見るようになったり、幻覚の原因は精神的に不安定なジンソクが服薬している薬の
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒビオルの布を折る機織りを生業とするイオルフの民は数百年続く長い命を持ち、見た目も変化することがない。
別れの一族と呼ばれていた。

縦糸は流れゆく月日、横糸は人の生業
ヒビオルに出来事を記していく。
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世襲議員選挙のドタバタ話

用水路のところ、小泉進次郎さん構文らしきものが😂
基本的にユミが無神経で鈍感😂
でもそれも、いきなりわけのわからない政治の世界に入って、虚勢を張っていたのかもしれない。
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.5

突如目覚める12歳ブランドン!

芝刈り機がー!!!
とめたー!!!
乱暴な言葉遣い!!!
突如始まる性教育!!!
お父さん違うんです!!!
サイクロプス!!!
痛いのイヤー( ; ; )!!!
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョ・ベッツラー 10歳
ドイツ少年団(ユングフォルク)に入団する

ジョジョはひ弱で靴紐も結べない、でも忠誠心あるハンサムボーイ(と空想アドルフは言う)

二日間で戦闘技術を学びに合宿に参加する
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

原作漫画未読、アニメは鑑賞済み

窪田くんの怯えて悶えるシーンさすが!
藤原竜也氏も真っ青(褒めてます)
蒼井優のリゼ良き!雰囲気ばっちり!
清水富美加ちゃん(現在は千眼さん)も上手、とうかちゃん感出
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ミーガン 第三型生体アンドロイド爆誕!

ミーガン、ロボットなのにノリもいいし、嫌味も使いこなせる!
いろいろと教えてくれる!
しつけとしてくれる!
声も変えられるなんて!
ケイディも両親失って傷つい
>>続きを読む