まゆげさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

おじさん2人にインテリ若者たちが影響されていく様子がめっちゃ良い!クラブのシーンからどんどん楽しくなってきた。
超ベタやけどこういう前向きになれる展開は大好き!ギャグも下ネタも良い塩梅で個人的にはハマ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

下の子が生まれたら、上の子は実際あんな感じになるんやろうな。非常によく描けてると思う!
トトロとか魔女宅みたいなシーンがちょくちょく気になったが、あれはオマージュなのだろうか?
相変わらず画面は綺麗で
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

2021年の映画一作目は映画館にて。
やはりワンダーウーマンは美しく、強い!
スティーブは相変わらずカッコ良いけど、登場の経緯は意外でビックリした。
飛行機の花火シーンはWWならではで、綺麗でロマンテ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョーの最後のピアノのシーン、大人帝国のひろしを思い出した。とても良い!
22がきらめきを見つけていく様は良かったけど、後半は展開が読めちゃったかな。
でも、一瞬一瞬を大切に生きることを物語を通して伝
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

OPの演出がおしゃれで好きでした!
そしてフィルム全体の雰囲気がとても洋画的な感じ出てとても良い!!
内容的にはどこが夢で現実でというのが曖昧になったりして難しいという印象も強いが、斬新な演出とかも多
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.4

ナンシーのその場その場の判断とか発言はなかなかにオバカやけど、なんかスッキリするし憎めない。そして最後のジャックが走るシーンはまさかの展開で笑っちゃった(笑)
気楽に観れるラブコメで楽しかった!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これぞミュージカル!って感じで最高に楽しかった!!キャストも豪華やし、綺麗なストーリー展開、ダンスも歌も良くて文句無しに良い映画!!
さすがライアン・マーフィー!gleeを思わせるシーンも多くてワクワ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.2

ヒーロー映画やのに全くヒーローしてない!主人公たちが能力得るまでに時間かけすぎやし、醍醐味の敵との戦いが地味やし呆気ない。リアリティ求めすぎたんかな。
シリーズ化したいが為に物語の導入をしっかり描きま
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

最後の怒涛の回収でおお!ってなるけど、全体的な物語は何か物足りないのはなんで?
とはいえ、相変わらずの派手なアクションとか演出とか、良いところは良い!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

シャーロック・ホームズやのに、ミステリーというよりアクション映画級の内容で驚いた(笑)
ホームズも個性的で面白くて良いんですが、ワトソンがカッコ良すぎるわ…
ファンタビの予告カットの時も思ったけど、ジ
>>続きを読む

アイ・キャン・オンリー・イマジン 明日へつなぐ歌(2018年製作の映画)

3.9

オンライン試写会にて。
はじめは、子供の頃に家庭環境が悪かった人でも努力で成功できる!系の映画かと思ってたら全然違った。
父と息子の絆の物語で、中盤以降のストーリーは特に観入ってしまった。最近自分が父
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.2

次はライアン・レイノルズとドミニク・パーセルが若い!!どちらも違うアメコミ作品で見たな…笑
シリーズ完結にしてはちょっと盛り上がりにかけるし、ボスも見た目以外はイマイチ感。とはいえ、ブレイド無双はシリ
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.3

ノーマン・リーダスが若い!!WDと違ってチャラチャラしたキャラやけど、これはこれでいい!そしてタバコの持ち方とか手振りとかは、ダリル!!
あとはリーパーズの造形が気持ち悪すぎる〜。まあ作品的には完璧の
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

3.0

フジテレビの土曜プレミアムにて。はじめての『鬼滅の刃』でした。これ劇場で先行上映やってたんやなー!
総集編!って感じで何となく話の土台を把握できたので良かった!
まだこの段階では、社会現象の理由までは
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

2月以来ついに映画館に…!え、8ヶ月前?衝撃…
映画の内容は前評判通り難しすぎたけど、途中で謎が明かされていく瞬間はカチッとハマっていく楽しさがあった。
ただ、全体を通しては結果よくわからん。
とはい
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

3.3

子どもが好きそうなカラフルでハッピーな映画でなかなか良かった!
もっと超絶メジャーな曲ばっかりかと思ってたら知らん曲もちらほら。
吹替でしたが、KENNさんのTrue Colorsがめっちゃ良い!ちょ
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

冒頭、異様なシャワーシーンからのアクションは勢いあって掴みが良い。あと、地下鉄のアクションもハラハラ感が良い。全体的にアクションシーンはブレイドの圧倒的強さで、見てて楽しかった!!
ただ、ちょっと古い
>>続きを読む

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

2.5

初鑑賞でアルティメットカットはハードルが高かったか!?あまりに長くてさすがに疲れた(笑)
もうちょいライトな内容かと思ってたら、内容から映像までなかなかにハード。
ロールシャッハを筆頭にヒーローたちは
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

とてつもなくジュード・ロウがカッコいい映画!まだ髪が多い〜!!
そして、ジャック・ブラックがこんなキャラも演じるのかーという映画!特段面白いわけでもないのに良いキャラしてる…!
物語的には大きな展開と
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

ヘンリー・カヴィルがスーパーマンの時と比べて自信に満ち溢れてて色気があって、とてもかっこよかった!!相方もかっこいい!!
二人の関係性にも動きが少しずつ出てきて、それもよかった。
内容的にもしっかり騙
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

今話題のテネットを観に行ける気がしないので、とりあえずインセプションを。
公開当時映画館に行ったけど、難しくてよくわからんかった記憶が…でも今回は比較的大丈夫で、大方理解できた!成長!
夢って確かに面
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.7

公開当時映画館で観て面白かった記憶があったので改めて。
一つの事件をいくつもの視点で何度も追っていく演出が面白い。そして、少しずつ事件の真相に迫っていく感じが良かったな。各視点が一つの結末に繋がってい
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

2.7

クイント初登場時の噛ませ犬感と頑張って戦ってるシーンのギャップが良かった。
後でWikiを読んで面白かったのは、監督と原作で揉めてたり、撮影中にサメの模型が壊れたり、トラブルだらけやのに当時大ヒットし
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.9

全体的にテンション高くて、かなり好きなタイプの作品で面白かったー!!
とにかくカトー本人とカトーが作るガジェットがカッコ良い!もはや主人公はカトーの方がいい。
アクションシーンも思ってたより派手やし、
>>続きを読む

アルテミスと妖精の身代金(2020年製作の映画)

1.6

スーツにサングラスのポスタービジュアルの雰囲気が好きで気になってた映画。
映像とかビジュアル面は面白かったし、アルテミスのキャラも良かったけど、内容は頑張って観てたけどよくわからん!!
なんか色々もっ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.4

イケダンに向けてのショッピングシーンがなんかスタイリッシュで好きやった〜!
あと、家族(+関係者)が集合するシーンは笑った(笑)ああ、こうきたかー!って(笑)
それにしても、LA LA LANDで全く
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

2.7

子どもの頃、好きやった映画!
内容的には何も考えず気楽に観れる感じの物語やけど、ツッコミどころしかない設定(笑)
特に初対面からスチュアートを受け入れてる両親が不思議すぎる!とか思うのは自分が大人にな
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

最強の勘違いから生まれた悲劇。壮大なアンジャッシュのネタ的な(笑)
でも、ホラー?とコメディとラブストーリーの塩梅がとても良かった!
グロいけど笑えて、ハラハラするシーンもあるけど、最後はちょっとほっ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

ポールが人間味溢れてて魅力的!
細かいギャグとかはクスって笑えるし、意外に派手な展開とかも唐突で笑えた(笑)
ETとかMIBとか、最近観た映画ネタもいっぱい出てきて理解できたので、なお良し!

スリープオーバー 夜の大冒険(2020年製作の映画)

2.8

何も考えず気楽に観れる映画!
ちょっとしたネタとかもクスッと笑えるし、キャラ的にはケヴィンとお父さんが面白くて良かった。
あと、キム・ポッシブルの時も思ったけど、主人公の女の子可愛い!
でも、頑張れば
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.5

Filmarksのスニークプレビュー試写会にて。
なんとも難しく触れにくい題材。親になった今、子どもにトラブルが起こると宗教とか信じちゃうんかな〜ってはじめて怖くなった。まあ、信じんけど(笑)
興味深
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.0

今までで一番面白かった!ラストシーンのタイムトラベル的王道感も良かった!!
映像的にはタイムジャンプのシーンが面白かったのと、ボーリングのシーンが好き(笑)

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

2.7

スパイ・イン・デンジャー観た後やと、ウィルスミスが雰囲気そっくり(笑)
1からかなり間空けて観たけど、1よりは面白い印象!
ここまできたからには3までちゃんと観よう。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

途中までは想像通りやったけど、最後はそう来たかー!ってなって、たぶん製作者の意図通りに楽しめたと思う。良くできてた!
重たくなりそうな内容もポップに描かれてて観やすかったし、尺の割に体感も短かったし、
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.2

若くて髭無しキアヌはカッコイイ!が、しかし!内容的には地味というかテンション上がらんというか…全くハマらず。
アローバースで登場したコンスタンティンはなんか好きやったのにな〜

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.4

前作に引き続きエルが可愛い!!
ただ、今作はちょっと暴走しすぎかな(笑)
マルコとか、マルコぉぉ…って感じやし、レイチェルもそりゃそうなるよな〜って感じやし。
でも、相変わらずの王道ラブコメティーンム
>>続きを読む