まゆげさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

予告観た時の印象で楽しくハッピーな映画かな〜と思ってたら意外と重たいテーマで、もっと歌ったり踊ったりのミュージカル!って感じかと思ったら意外に控えめ。
悪くはないけど、ちょっと期待しすぎたな〜
やっぱ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.9

超王道の青春サクセスストーリーですが、非常に良かった!実話というのが夢があって良いなあと。
役者さんたちの最後のパフォーマンスは素晴らしくて泣きそうになったし、こういう熱い展開は大好きです。各キャラに
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.1

何気に初鑑賞です。
長い!!特に前半の説明的なところが長くてしんどかった〜
9人の旅が始まってからが、この映画が始まった!って感じがした。そこからはワクワクドキドキしてけっこう面白かった!
アクション
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.3

タイトルとあらすじ前半だけを読んでコメディ映画やと思って観たらまさかのドキュメンタリー!笑
思ってた感じとは全然違ったけど、歳を取っても夢を持つってことは大切なんやなと再認識!若々しく生きるための秘訣
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

金曜ロードにて。
ストーリーはまあまあって感じでしたが、とにかくポケモンが可愛い!!もふもふ感とか爬虫類感とか、色々表現されてて見てて面白いし。
後ろで映り込んでるモブポケたちもちゃんと可愛かった〜。
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

最初からコイツかな?って思ってたけど、違うんか…ってなって、やっぱお前か!となる感じ。もはやドンデン返しされたのかよくわからん感覚。
後半に入るまでは内容がなかなか理解できず眠かった…結末知った上でも
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.3

あらすじに惹かれて鑑賞。
ビッグバンセオリーのシェルドンといい、ウェンディといい、スタートレックは人を惹きつけるパワーがすごいんやな〜
なんかスタートレックを観たくなってきた!
ウェンディにとってはハ
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.1

タロンとヒューが出演してるからずっと観たいなーと思ってた映画!ようやく観ました!
めっちゃスカッとする好きな映画!!
最後の着地のシーンは観ながらすごい力が入った!かなり熱くて好きなシーン!
そして空
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.0

主人公の役者がとにかく可愛い!!
そしてお洒落!今どきのファッションにも通用するんじゃない?って感じで、どのファッションも可愛いくて好きやった〜
ダヴ・キャメロンのブロードウェイ観てみたいな…
内容的
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

2.5

今読んでる小説にキャラが登場するので、初めて映像でちゃんと観てみました。
70年前にこの映像作るのはすごい!!
子供の頃に観たかったな〜
継母の魔女姿めっちゃ良い感じ!

バットマン vs ミュータント・タートルズ(2019年製作の映画)

3.8

ゴッサムシティにタートルズ!!カワバンガ!!
バットマンvsシュレッダーとか、タートルズvsゴッサムのヴィランとか、見どころたくさん!!
バットマンの世界観とタートルズの世界観がこんなにマッチするとは
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.0

かなーり久しぶりに鑑賞。
何も考えずにゆるーく観ても楽しめるし、なにより動物たちが可愛い!
ロバートダウニーJrの新作は本国ではコケてるみたいやけど、気になるなー!

バットマン(1989年製作の映画)

2.7

なんやろ?そんなに面白くない?
バットマンがあんまり強く描かれてないし、魅力が伝わってこなかった…
でも、バットモービルとかバットウィングとか、ジョーカーの拳銃とか、デザイン面は好きやった!!

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

2.5

面白いか面白くないかでいうと特に面白くはなかったけど、この状況でも作品を作ろうという姿勢がすごいな。
一般人にも参加を呼びかけるアイデアもなんか優しい気持ちになれる。
おれも早く映画館で映画観たい!!
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.5

始まった瞬間に『カメ止め』と同じ展開と分かったけど、やはり面白かった(笑)
ハプニング続きの中、頑張って映画を撮り続けるっていうコンセプトが好きなのかな!
前半の違和感を笑わせながら回収していってくれ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

すごい久しぶりの鑑賞。
物語も映像も音楽もとても良い!歌は昔から好きやったな〜
ラプンツェルは可愛くて、人気のプリンセスなのも納得です!
観終わった後にグリム童話版の内容聞いて、全然違うし生々しすぎて
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

1.9

終始よくわからん映画でした!
青年からおじいさんに成長する過程で人種変わってしまってるやん。これじゃ誰が誰かなかなか認識できへんよ〜
ホテルの色合いとか衣装とか、美術面はとっても良かったけど、内容が全
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど前情報を入れずに観たけど、すごい観入ってしまった。
なんでゲイにこんなに厳しいの?と思ったら時代がかなり前の話だったのね。
今の世の中でこんな裁判あってはならないし、ゲイを虐げる目的ではなくマ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

子どもの頃に観たら楽しいんやろうな〜
ビッグベンのシーンは特に良いね!
ところどころシーンの記憶はあるけど、最初から最後までキチンと観たのはたぶん初めてかな?
一番はティンカーベルが可愛かった!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

面白いとか面白くないとかの映画じゃなく、今の世の中を知ってから観ると終始ドキドキしてならない。
Day2から感染が広がっていく様子は本当にニュースで観てる様子とそっくりで、暴動とか犯罪とかも現実でも起
>>続きを読む

ビクセン(2017年製作の映画)

3.0

DCドラマ・アローに突如現れたビクセンというヒーローを描くアローバースのスピンオフ。
こういう背景のキャラクターか〜と理解できたのと、アローとかフラッシュとかお馴染みのキャラクターが出てきて声も同じだ
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.0

パッケージの女の子可愛い!と思って観てみたけど、パッケージの姿が一番可愛いかったという(笑)
ジョジーの喋り方とかあんま好きじゃなかったから、素直に可愛い!と思えず…
でも、物語は王道って感じで悪くは
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

やはりジェームズコーデン良いね!!
奥さんのジュルズさんが本当に素晴らしい女性でとても素敵!あと親友の店主とか、ポールは周りの人達に恵まれてたんやな〜と。
実話やから結末はわかってたけど、最後のコンテ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.2

女性が好きそうな主人公とストーリー!
最近のハリウッドの流れからしても実写化に適してたんやろな〜と。
普通に楽しく観れる映画でした!

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.3

アニメ版は初めて観たけど、実写で物語を知ってるからか大きな感動もなく、でもご存知の通りで音楽と物語はやっぱりとても良かった!
きっとアニメを先に観てたら印象はガラッと変わったんやろうな〜
ただ、自分が
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.8

続編も変わらず笑えて面白い!!
絵画のシーンとか新しい演出でおっ!ってなったし観てて楽しかった!最後の想像膨らます小ネタとかも良い。
ジェドとオクタヴィアヌスとかモンキーたちとかキューピットとかアイン
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

子供の頃ぶりに鑑賞!
何も考えず笑って観れて楽しかったー!
展示物たちみんな可愛くて微笑ましい(笑)
主人公はキチンと成長するし、展示物の子たちも最後は綺麗にまとまるし、ストーリーもスッキリして気持ち
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

リリー・コリンズが可愛い!!
そして、シーンに合わせて使ってくる音楽はどれも良い感じにハマっててナイス選曲でした。
最後のオチはわかってたけど、見事にすれ違っていく感じはTHEラブコメって感じで、もど
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.3

気楽に観れてそれなりに楽しめるし良かった!
髪なびかせててチャラいヒューグランドも、お堅いコリンファースもやっぱスーツ姿似合ってるし、二人ともカッコいい!

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.8

主人公イシャーン役の子の演技が素晴らしすぎる…!喜怒哀楽を高次元で見事に演じてた!
そしてアーミル・カーンの素敵さ!今までで一番カッコ良かったんじゃないか?と思うほど。偉人達について語るシーンは目頭が
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.3

何も考えず笑って観れる作品!
基本くだらない下ネタばっかりやけど、最後はみんな満足げで、綺麗にまとまってたし普通に面白かった!
ラクロスくんとコーラスちゃんのカップルが正統派やしgleeみたいで可愛か
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

初期設定が非日常すぎるけど、そんなことは置いといて、主人公が好きな作品、映画にかける情熱が素晴らしい。
やはり映画みたいな総合芸術は本気で作りたい人が引っ張っていかないと。周りを巻き込んで仲間を増やさ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

専門用語とか早過ぎる言葉とか、内容がなかなか難しくて入りづらかった。
どこまでがリズの想定なの!?と思い続けながら観るのはなかなか面白い。
最後の最後でこの映画の評価が高い理由がわかった。おおー!って
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

出てくる飯が全部美味そう!!キューバサンド食べたい〜!!
息子とのフードトラックの旅は心温まるし、景色も美しいし、陽気な音楽も、とても良かった。1秒動画のシーンはグッとくる。良い映画でした!
そして、
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

まず、ボブが可愛い!
そしてストーリー展開は王道やけど、主人公に感情移入して悲しいことが起きて欲しくなく、細かいところに色々ハラハラドキドキ。でも最後はHigh Five!とても良い映画でした。
さら
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.2

まず始まった瞬間、ゾンビがめっちゃ速くて笑った(笑)しかもめっちゃ動けるやん(笑)
ゾンビ映画やけど笑えたし満足!