マユさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界は広いけど、各々閉じられた世間の中で日々を生きている。やはり生まれた土地、環境やらである程度人生決まるよな。もちろん抜け出すことだってできるけど、それにはすごいエネルギーがいるし、流れに身を任せた>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

全く自分の頭じゃ理解できなかったのですが、不穏な空気に耐えられなくて笑いながらみた。

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.0

ツッコミどころはあれど、短い枠でいろんな要素が詰め込まれてて楽しかった。ほとんどセーラームーン知らない自分でも、まもちゃんがヒロインという意味がよく理解できた笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

きっつい。
理想だけじゃ生きていけないし、現実はつらくて厳しいし、楽しかった思い出に縋りたいよね。
何かを楽しむには心の余裕がないと無理だってことを痛感しているので、パズドラしか楽しくないにめちゃめち
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

わけわからんけど結構好きかも。
アスカが大人になってめちゃめちゃかっこよくなってたな。マリさんとのコンビが良い。カヲルくんの優しさははまる。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.0

まさに有終の美を飾れたのではないかと思うよ。最初から最後の最後まで銀魂だった。

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.0

多分公開した時に劇場で観て以来だと思う。
最初の茶番からの急に本編入っていくところめちゃめちゃ良かったな。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

出来が良いなぁ。よく分かってないけど、翼をください聴いてたらなんか泣けた。
マリさん好きやで。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

4.1

自分の知識不足が情けなくて話についていけなかったけどなんか好きなんですよね

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

凄いとしか言えない自分が情けねえ…作品の持ってるパワーが凄くて圧倒されました…
芹沢博士の科学者としての葛藤に見入ってしまった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

えぐい。
みつ子に入り込みすぎて、観終わった後の鏡の中の自分が全然みつ子じゃなくてびっくりした。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未解決事件って知ってから見たけど、絶対アレンが犯人でしょって思っちゃう。
セブンとかマインドハンター大好きなので、主人公が犯人にのめり込んでいくところとかやっぱ好き〜ってなるけど、犯人が分からんのはも
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は好き。さすがA24だなって感じ。
あの父親はビル・マーレイじゃないと成立しないなと思った。
もうひと展開あってもよかったかな。のんびり見るのが良い。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごく良い。綺麗。
周囲の人間が優しい。
信じたくないけど抑えておけない気持ちをどう扱うかで、マキシムは関係性を壊したくないから自分の中で上手く飼い慣らそうとしてたけど、マティアスは小学生男子み
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもの事情にも理解を示せる大人でいられたらいいなと思いました。
微笑ましく見えるけど、彼ら彼女らは大真面目にやってるわけで。ビーチのくだりが最高でした。
久しぶりに見たけど面白かった。

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

4.0

雰囲気が好きすぎる。
彼女が花を持って会いに来るのがなんか愛おしかった。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

赤の他人だったらたぶん友達にはならないんだろうけど、兄弟だからこその付かず離れずな距離感。
好きなやつなのでまた時間を置いてみようと思います。

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.5

どこを切り取っても絵になる画が本当に大好きです。音楽も良きでした。
破茶滅茶だけどどこか憎めない登場人物たちが愛おしかった。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

実は観てなかった一本をようやく。
みんなそれぞれの事情を抱えつつ、逃げたり受け入れたりして生きてるなと思いました。フィクションの中のリアルを感じる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

途中まで思ったよりついていけてるぞって思ってたんだけど、ラストで完全に置いていかれてエンドロールは放心状態で、即パンフだけは購入した。
全然自分の頭じゃ理解できてないんですけど、凄いものを観たなってい
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に表情でみせて話進むのに、大伴さんの心情変化が自分にはあんまり分からなかった。思ってたより入り込めなかったのはそこが原因かなと思いました。尺もちょっと長いなと感じた。
でも大伴さんみたいな人はい
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画なんだからラストはそうあってほしいと思いました。主演と周りの役者がみんな良くて入り込んでしまい泣くよこれは。
小松菜奈の顔面はいつでも美しかったし、斎藤工の顔面が強すぎて何やっててもちょっと笑って
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長かったけど、後半面白くてほぼノンストップでみれた。
フランクあんなに人に囲まれていたのに、最後の悲壮感が辛いし、自分の祖父と重ねてしまい泣きました。
特に前半は自分の知識不足が憎くて、面白いのに全力
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感想難しい…。
長いけど、なんか惹きつけられるものがありがががと観ました。
結局、日本に来なければ良かったのではないかと思ってしまう。そうしたら、自分の中の正義が揺らぐことはなかった。これは自分が宗教
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

展開がまじで予測不能でラストは食い入るように観てしまった…観る前は2時間半長いなと思ったけど、あっという間だった…。
話の筋を追うのに必死で細かいところまで追えなかったのが残念無念。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作り手の熱意が伝わってくる良い映画だったと思います。ライダーとオルタセイバーの戦闘シーンめちゃめちゃかっこよかった。
あとおじい様がしぶとくて笑った。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

1.5

所々はよかったんだけど、惰性で見てしまいました。