まゆみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まゆみ

まゆみ

映画(284)
ドラマ(49)
アニメ(0)

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

素晴らしい多幸感!
「ヒュー・グラントが出てるくまの映画」という前情報しかない状態で見ましたが、素晴らしすぎる!

子供も可愛く楽しく笑えて、大人の心はきれいに洗い流してくれる。
いろいろと感動のポイ
>>続きを読む

風の色(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

…マチルダとレオンって、急になんやねん!
って、なります…。

感動のシーンかもしれないけど、急に韓国がでた日本では受け入れがたいファッションと、突然のおじさん3人の棒読み感で、話に入り込めません…!
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

ゆかりの勢いと必死さすごい。
ちょっとあかんやつやけど、根性ある。
というか、きっちゃんみたいな包容力ある彼氏すてき。

しゃにむに働く女子あるある。(男性もしかり)

評価がそんなによくないけど、話
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

希望と心の豊かさと、人への思いやり大事…。

アンディー…!!!!ってなる。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

最高か!!!!

というのが、まず感想!
あの中2のこじらせは誰にでもあるよねー!と共感しつつ、大人になってからの江藤の突っ込みにも共感しまくりだった笑

でも、一歩踏み出して一皮向けてよかったねーと
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

良作。
トランスジェンダー、ネグレクトと重い題材なのに重くなりすぎないのは、やはりリンコさんの人柄だからなのだろうか。

まさか編み物があれだったとは、観る前までは露知らず。
優しくポップで程よい距離
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

話は間違いなくおもしろいんだけど、皆が知ってる作品。
もう少し音楽や映像美にこだわって欲しかった。
盛り上がりや迫力が欲しかったな。
たんたんとしてる感じ。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

映画館で観たかったな。
歌とパフォーマンスはすごいけど、話の盛り上がりと先が読めすぎるので3.6。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.5

主体性のある女性には、じわっと響く話。
疲れた日の夜に観るのがちょうどいいです。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

和製ファンタジー。
これは映画館で見るべし。
やっぱりちょっと泣いてしまう山崎監督作品。
私も自分の寿命を差し出すことで、愛する人がいるのなら迷いなく差し出すな。
堤真一の愛、堺雅人の愛に涙。
ちな
>>続きを読む

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

3.3

好きな若手俳優勢揃いやん!と思って見たら、疲れもあって途中寝てしまった…。

ちゃんと見てないのにレビューつけるのも失礼だけど、映像美とでも話にのめり込めなかった点差っ引いて3.3

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.3

一年前くらいに観賞。
何かをつかみたくて観たけど、いまいち響かず。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.7

豪華絢爛
少しずつ繋がる伏線…
幸薄すぎるさっちゃん…

人のアップが多いです。
なんどか泣きそうになり、鼻がツーンとします。
話はベタですが…心地よいベタ。
個人的にこの映画で好きな役は、宮崎あおい
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.6

がっちりの原作ファンなので、公開初日の一番いい席で観賞!(まわりが女子高生ばっかり!)

連載時は響ちゃんより年下だったのに今や伊藤先生より年上になってる衝撃たるや…!!伊藤先生、実写でも本当に素敵だ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

DVDを小さいパソコンで観賞。
映画館で観なくてよかった。
胸が押し潰されてしまう。

生きねばならぬなか、みなで優しさを持ちより、前向きに振る舞う。
強くならざるを得ない状況で、あの時代の人々に頭が
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.7

みなが脆くて、みなが弱くて、みながちょっとずるい。
どこかで誰かがもう少し強かったら話は変わってきてたはず。

でも、個人的には意外と好きだった。
最初のもったり感ではずしたかと思ったけど、あまりの静
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.1

長澤まさみの見た目が好き。
しか、あんまのこんなかったな。
土曜のテレビで見るのにちょうどよい感じ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

夢を追うってすばらしい。
叶えたい事があるからこそ、辛いことも頑張れる。

アンディの元々の精神力・地頭も素晴らしいが、夢がなかったらここまでは頑張れてない。

ファッションにほぼ興味なかったから観て
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

明るい映画。
男の人もあんなに恋愛で狂わされるの!?!?って驚き。
にしても狂いすぎだわ!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

イエス!って言いたくなる!
辛いことがあっても、何事も前向きに前向きに。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

どうしてあんなに強く優しくなれるのか。
自分があの立場に置かれたら、あんな風には振る舞えない。
さくらも仲良しくん側も。
ただただ泣いてしまう。

若くして亡くなった友人が多いので、序盤からずっと泣い
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

山田優がキレイだったのと、ペットボトルで指折ってたの以外は響かなかった。
ただただチンピラ映画。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

シリーズで一番好きかな。
安定のミニオンのかわいさ。
DtSXはなかなかよかった!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

よかった。
映画館で観ればよかった~。

悲しみを受け入れられるから成長できる。強くなれる。
大人だからこさ学ぶことが多い映画。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

しょっぱい映画やー…

私もよく似たような会社に勤めたことがあるので、他人事と思えず…
本当に追い詰められると辞めるという選択肢はなくて、無の状態で死を考えるのは体験したことがない人にも伝わって欲しい
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

なんなのホントおもしろい 笑
テンポいいし、胸あつやわ!笑
あ、あと野村周平最高!いい男キャラしか観たことないけど、コメディアンとしていけるよ!

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.1

漫画もアニメも好きだけど、映画は前編も後編も好きじゃないな…

配役はもよい、映像も美しい。
けど、脚本がよくないのかな、物語に入り込めなかった。
ただ原作にはない後藤の人間らしさと、幸田父の描写はよ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

4DX吹替版にて

想像を越える美しい世界、音楽すべてが最高だった!
ベルの生い立ち、野獣の苦しみ、これまでのアニメやミュージカルに描かれてない深い部分を知ることでより共感できた!
ただ、「あーあ人間
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

無人在来線爆弾!

DVDじゃなくて、映画館の4Dでみればよかったなとちょっと後悔。

怪獣映画だと思ってたら、がんばる公務員達の話だった。
テンポもよくおもしろい。

第二形態のすがたは苦手だけど、
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

-

DVDで観賞
30分くらいで挫折…

最後まで観ないとこのよさがわからないんだろうけど、心が元気なときはちょっとこのもったり感はきつい。

癒されたいときにもっかい観よう。