まゆみさんの映画レビュー・感想・評価

まゆみ

まゆみ

映画(284)
ドラマ(49)
アニメ(0)

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

想像の5倍くらいポップで観やすかった😊
それでもところどころ涙は抑えられない。
佐々木家?と震災で娘さん亡くしたお父さんのくだりはやっぱり泣いてしまう😢

私はお姉ちゃんなので、お兄ちゃんよりの目線で
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

延期になって、待って待って、
めちゃくちゃ楽しみにしていた作品。

期待通り面白かったけど、今回はしっとり系なのかな、前回よりは笑い少なめでした。

その後の三浦春馬と竹内結子の事を考えると、余計泣け
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

自分に自信がないとき、誰かに愛されたいというのはわかる。
子供の頃読んだきりだから、すっかり話を忘れちゃってた。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

なめてました。
ピカチュウ… 

めっちゃかわいい…!!( ´・∀・`)

ポケモンど真ん中世代だけど、一度もやったことなく、映画館での鑑賞は避けてました。
でも、こんなにかわいいなら映画館で観ればよ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーにて。
大人になってから初めて観た!

だんだん心を通わす流れは観てて爽快。
音楽もよくて、2も放送してくれないかな✨

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

記録
評判だけあっておもしろい✨
すっきり見れて明るい気持ちになれる!

エピソードが多いので、私は3話くらいに分けて観たかったかな?

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

自分ずれてるのかなと不安になるときがあります。
その一つが評価の高い映画に、全くはまれなかった時。

なんだこの映画。
弱くてずるい人しかでてこない。
自分に対しても、人に対しても。

誰だって好きで
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.7

映画館行きたい…。
会社に映画館行くことを禁じられてる、ヒョーゴスラビア民なので大人しくアマプラなのであります。

いろんな人からちょいちょいオススメされてたこの作品。

今思えば出てる人が豪華。
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.6

記録
機内で観たもの⑤

どんくさいけど裏表がなくて優しい町田くん。
回りにこんな人がいたら、癒されるだろうな。

新人の女の子でしょうか?
透明感あってまっすぐで素敵でした。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

記録
機内で見たもの④

アメリカでバレンタインデーにバレンタインデー観ました。

町中バラが溢れてたけど、アメリカではバレンタインデーに花を渡すのは初めて知りました。

オムニバスで観やすい感じ。
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.3

機内で観た映画③

波留演じる新卒の主人公の女の子が、地方都市にある遊園地に配属されて、働く楽しさに目覚めていく話。

波留演じる新卒の女の子の態度にモヤモヤ…
中村倫也演じるその彼氏にもモヤモヤ…
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

機内で観た映画②

私には教養が足りない。
皆さんのレビューを観ていろいろ学ばせてもらってます。

シャロン・テート事件をざっとWikipediaで予習してから観たけど、皆さんのようには全然理解できて
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.2

主人公は美人だけど、結婚できないと思う。
だって、他者を思いやれないから。
友達が1人いるだけでラッキーだと思う。

ホテルまでいって無下に振られた中村倫也がめちゃくちゃかわいそうだった…。

劇場で
>>続きを読む

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

2.5

ハワイに新婚旅行に行くためにAmazonで観賞。

なんだ…これは…!!
おもしろくない!(ごめんなさい)

劇場もしくは、レンタルして借りたらちょっと怒るレベル。

主人公も見栄っ張りで偉そうでやな
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.7

「なんちゅー名前や!(なんて名前なんだ!)」と、
予告編からインパクトありまくるタイトルと耳に残る音楽、新進気鋭の佐久間結観たさに終了間際の劇場に走りました!

結果、結構面白かったですよ!
絶対タイ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

公開日2日目で観覧。
狭い部屋に4人しか予約してなくて、すぐに終わっちゃうんじゃないかと焦って観に行きました。

周防監督は舞妓はレディがすごく好きで、かつそれでも僕はやっていないが印象に残っていたか
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

テレビでも…いいんじゃない~?

って思ってたけど、どうしても大画面で眞島秀和を観たかった…笑
ファンになって12年、最近まで好きな芸能人って言っても「誰それ?」だったから、メジャーな作品でこんなに出
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

オギーのユーモアと強さ最高。

個人的には家庭環境もおかれた立場もほぼ同じで、お姉ちゃんに共感しまくり。

あのいじめちゃった子が、まっとうになりますように。

「正論より親切」この言葉、刺さりま
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

私は3のラストを観たのが前過ぎて忘れちゃってたから、逆に4のラストはこれはこれでよかったなと楽しめました。

自分の人生生きたっていいじゃない。

アンディの愛社精神はすばらしいけど、他で輝ける場所が
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白い!!
こういう作品観たかったです。

戦艦大和を作らせるか否か、天才数学者が戦争を数学で止めようとした話。
戦艦大和の事は深く知りませんでしたが、あれを日本の象徴としてなぜ作ったの
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃびっくりした!笑
なるほど、だからyourstoryなのね!

ラスト30分でドラクエファンならず、ゲーム好きを痛烈批判!笑
完全なるファンムービーかと思いきや、急に現実に引き戻してゲーム
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

個人的には「君の名は」より、好み。

Filmarksでは大きな声で言えませんが、実は「君の名は」は、全然はまれませんでした…笑
それはきっと私がSFがちょっと苦手だからかと思いますが、今回の「天気の
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

メリー・ポピンズが出来るまでの課程を主にディズニー側から視た作品。

最初、メリー・ポピンズ原作者のヒステリックなおばちゃんを、観たことない役者さんだと思っていたらエマ・トンプソンと知ってびっくり。
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

思ったより任侠で血しぶき!

もう少し笑えるかと思ったけど、アクションがメインでした。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

3200円の4DXで魔法の絨毯を体験するか、1800円の中では最高の大画面のドルビーアトモスで観るか…!!
一月ぐらい前から悩んだ末、結局1800円のドルビーアトモス(字幕)で観ました笑

子供の頃に
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

面白かったー\(^o^)/

何をどう書いてもネタバレになりかねない笑

ドラマ版を観てて映画にする必要あるかな?って思ってたけど、映画は映画でスケールが大きくなって面白い✨

長澤まさみの顔芸、相変
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

ガッキーのにゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃーーーー!!
がかわいすぎる!😊

王道のラブコメ、スポ根!
観ている人の「こうなって欲しい」が、だいたいそうなるので、観ててスッキリ💡

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

コナンファンに連れられて舞台挨拶付の会を観賞。
十数年ぶりにコナン映画を観た気がします。

もはや推理を楽しむというより、恋愛ものとアクションを楽しむ映画でした。
ラストなんかは、え…えぇえーえぇー?
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

主人公のバスター・ムーン(コアラ)の性格がめっちゃ好みです!
落ち込むことがあっても、前向きでみんなに優しい!
こんな上司(or先輩)になりたい!

ペットにそんなにはまれなかったから映画館で観てなか
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

外国映画みたいな作品。

恋に突っ走り、愛に気づくヒロイン。

ハマるかハマらないかで、賛否両論かと思いますが、残念ながら私は後者でした。

全体的にホラーかと思いました。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.3

こわっ、こわこわこわっ!

中小企業の営業部(事務)で働く身としては、見覚えありすぎる場面の連発!!
出向、ノルマ、会議、経理との関係、できる社員と優しすぎる上司…。

上司に理不尽な事を言われても、
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

私が横浜で働いてた時、よく職場で横浜市民vs埼玉県人がバトってて面白かった。(そして兵庫県人の私はもっと田舎もん扱いを受けるw)
ほんと現実の空気をそのまま映画にしてて面白いです笑

草加せんべい踏み
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

入国直前に母国でクーデターがあり、入国も帰国もできなくなった男性の話。
この人がどこか要領はよくないけど、誠実で人に優しく、真面目で努力家。

最初は言葉もわからないJFK空港で25セント稼ぐ方法を見
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

メリー・ポピンズ前作観てません。
なかなか大人向けな話だったんですね。

幸せな魔法と素敵なメッセージに、星4つ。

>|