MAAAAAさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

MAAAAA

MAAAAA

映画(1491)
ドラマ(553)
アニメ(0)

グッバイ・ミスターブラック(2016年製作のドラマ)

3.3

全24話はちょっと長く
ダラダラと同じ事の繰り返しで
飽きてしまった。
イジヌクでなんとか持った^_^

0

ヘチ 王座への道(2019年製作のドラマ)

3.3

21代王 英祖役をした中で
1番イケメン(笑)

それなりに面白かったです。

0

大王の道(1998年製作のドラマ)

3.2

かなり昔のドラマなので
出演してる俳優さんに
はまれず(笑)

忠実な歴史ドラマな印象でした。
が、これが忠実なら世子様かわいそうだな。

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

3.6

韓国歴史ドラマランキングで
常に上位に上がってるこの作品
見て納得でした。

歴史を知らない人でも
楽しめるようなドラマに
なってるし
主人公のトンイを応援したくなるような
そんな作りになってて
実際
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

チョン・ヘイン目当てで見たが
ク・ギョファンのファンになった^_^

ドラマは6話なので
サクサクっと見れました。
軍のイジメってホントこんなすごいのかなぁ。
これは変えていかなきゃ
人として成長でき
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.4

テジュンそんな好きでなかったけど
このドラマ見て好きになっちゃいました。
ヽ(^∀^*)ノ

0

ロードナンバーワン(2010年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ疲れちゃいました。
泣きまくりで(*T_T*) 

どこの国でも戦争は
悲しくてツラくて
胸がいっぱいになりました。

ソジソブの大ファンですが
やっぱこんな役は
ピカイチですね!!

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

3.4

最初はちょっと
そーでもないかなぁとか思いつつ
ながら見してたけど
だんだんと面白くなって
サクサクっと最終話まで見ました。

歴史のホントは誰にもわからないよなぁ
なんて思いながら最終話は
泣きなが
>>続きを読む

0

テンペスト(2011年製作のドラマ)

3.5

沖縄の歴史を全く知らないので
借りて見た^_^

創作作品だけどそれなりに
面白かったです。
沖縄の事もっと知りたくなりました。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

めっちゃシリアスなドラマかと思いきや
笑いもありでいい感じでした。

チョンヨビンはこのドラマで
知ったのですがすっかりファンに
なりました(笑)

なかなか見応えありのドラマでした。

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白かった
声出して笑える!!

面白くてサクサクと一気見しました。

個人的にはイ・ハニに
はまりました。
あんなぶっ飛んだ役をするのを
見たのははじめてで意外でもあり
笑えるツボでした。

0

チャン・オクチョン(2013年製作のドラマ)

3.7

三代悪女チャンヒビンの生涯を描いたドラマ。

チャンヒビン役をキムテヒが演じるので
楽しみにして見ました。
やっぱり悪女っぷりは抑えられてる感じ

キムヘス演じるチャンヒビンを
途中までみたが悪女っぷ
>>続きを読む

0

キレイな男(2013年製作のドラマ)

3.2

見始めて前に見た事があるのに
気づく。

チャングンソクなのに(笑)
印象が薄いドラマだったと
思い出した。

0

京城スキャンダル(2007年製作のドラマ)

-

時代背景とカン・ジファンが好きで
見ました。

日本統治下の様子とかは良かったのですが
内容が。。
イマイチで途中でリタイア(*T_T*) 

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

3.2

ファン・ジョンミンが珍しくドラマしてる!
と期待大で見たからか、、
ちょっと退屈な内容でした。
次が気になる内容じゃなかっただけに
一気に見る事は出来ず
流し見な感じでやっと見終わりました。

0

ロイヤルファミリー(2011年製作のドラマ)

3.0

チソン目当て^_^

物語がイマイチでなかなか
見るのに時間がかかった(笑)
チソンでなければ見てない。

0

秘宝の秘密(2013年製作のドラマ)

3.3

短編ドラマ
個人的に大好きな内容
ちょっと歴史と絡めながら
秘宝を探すドラマ

最近はまってるチョ・スンウ
目当てで視聴

0

眠れる森の魔女(2013年製作のドラマ)

3.5

1話10分ぐらいの6話なので
サクッと見れます。

パク・ソジュン目当てで見ました。
カッコよくてやっぱ良き!!

0

ミス・リプリー(2011年製作のドラマ)

3.6

ユチョン好きだったなぁー。
と懐かしくなり見た、
イ・ダヘも好きな女優さんだった
でもこのドラマの役
めっちゃイヤな子(笑)

やっぱ昔の韓流いい!

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

シーズン2の方が面白かった!
共感して泣いちゃったり
怒ったり忙しかったけど
面白くて一気に見れちゃいました。

ラストはシーズン3に続く予告?
なのかな??
早く見たい!!

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.8

やっぱドロドロ系は
見入ってしまうんだよねー^_^

個人的には不倫のきっかけは
そんな詳しくいらんかった。
シーズン2突入します!!

0

花たちの戦い ~宮廷残酷史~(2013年製作のドラマ)

2.5

うーん。
イマイチでした。
ごめんなさい🙏

キャステォングが、、、

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.0

韓国の歴代ドラマを
歴史順に自分なりに並べて
古いものから見てきて
ようやくここまで見ました。

今まで見てきたなかでは
1番好きかも^_^
ヨ・ジングがやっぱいい!!

このドラマ他の人じゃ
こんな
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.8

やっと見た^_^
ずっと見ようと思ってて
何年たった事か(笑)

絶対に面白いだろうと確信してたドラマ
ファンタジーホラーコメディ
ソ・ジソプがやっぱカッコいーし
面白かったです。

0

ベビーシッター(2016年製作のドラマ)

3.8

意外にも面白かった!
4話なので一気に見れた。
めっちゃ引き込まれた

ラストも意味がよくわかんない感じ
多分こーゆー事?みたいに
ちょっと考えちゃう意外な結末

音楽も好きでした。

0

パンチ ~余命6ヶ月の奇跡~(2014年製作のドラマ)

3.4

ちょっと長く感じた。
でもキム・レウォンが
カッコよくて耐えれた(笑)

0

王の女(2003年製作のドラマ)

-

18年も前のだったんだ
どおりで^_^

のっけから昔の
特撮ヒーローみたいな感じで。
あれ?思ってたのと違うって(笑)

そして宣祖役の方と側室の方が
あまり好きではなく。。
飛ばし飛ばしで見ちゃい
>>続きを読む

0

王の顔(2014年製作のドラマ)

3.7

ソ・イングクが時代劇ってだけで
楽しみにしてたドラマ^_^

やっぱりよかったです!

光海君を元に描いたドラマなど
多いようですが
いちばん最初に見るのに
チョイスしたのが
この作品です。

なかな
>>続きを読む

0

師任堂(サイムダン)、色の日記(2017年製作のドラマ)

4.0

設定が面白くてよかった。
忠実の歴史ドラマは
いつも途中で飽きてしまう事があるけど
(長すぎて笑)

歴史ものファンタジーは
やっぱり面白く描いてるので
飽きずに見れました。

現在と過去を描いてるの
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.3

大好きな2人がW主演で
面白くないわけがない!(笑)

キム・ヘス最高!!
カッコいいし綺麗だし
この役マジで良かったです^_^
完璧なカッコいい弁護士役も
ハマると思いますが
今回のちょっとズルぃと
>>続きを読む

0