もりちはんさんの映画レビュー・感想・評価

もりちはん

もりちはん

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

ジャケット食わず嫌いしてました。

面白いです!!

まず女の子出てきて胸キュン的場面がないのがいい!!
ふんどし、白ブリーフのみの漢の世界!笑
なんなら唯一のヒロイン、永野芽郁ちゃんを振り払ってでも
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

日日是好日
言葉の意味は知っていても本質はわかってない。
その本当の意味をこの映画を通して感じることができた。

樹木希林さんしかできない武田先生、素晴らしかった。
黒木華さんの横顔と所作が美しかった
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

いい意味でのジャケット詐欺。
ほのぼのお仕事ムービーだと思ったのに、こんな社会派ムービーだったとは!!

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

落ち着いた大人の素敵な映画だった。

夫婦2人だけで暮らしてきた古アパートを売りに出すことをきっかけに、これまでの夫婦の時間を振り返りながら物語は進む。

派手な演出はないので、みる人によってはつまら
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

目を背けたくなるような殺戮の連続。

現実にこんなことが起こっていたんだと思うと、胸が痛かった。


1990年代、西アフリカで起ったシエラレオネ内戦。
反政府勢力のRUFの暴行や惨殺、少年たちを誘拐
>>続きを読む

13デイズ(2000年製作の映画)

3.6

「キューバ危機」
核戦争になりかけた緊迫した13日間を描いた本作。
歴史が苦手だった私にも抵抗なく観れたし、わかりやすかった。


当時40代の若さで大統領となったケネディ。

周りの戦争したい重鎮た
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.5

いやそれ無理あるやろー
とツッコミたい場面があるにはあるが
なかなかない設定で楽しめた!

中盤あたりからドキドキハラハラ。
警察の包囲網をどう潜り抜けていくのか、一番見どころである。
駅で見つけた老
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

EAST END ×YURI のティセラの広告になつかし〜〜〜となった貴方は同世代。

音楽だけじゃなく、ファッションや話し方、カメラ前のポーズ全てにおいて懐かしい。
チョベリグーをリアルで言ったこと
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.0

評価が高いので鑑賞。


私バカなのかな?
登場人物多すぎてついていけない現象。
え?誰?あんた誰?
誰のこと話してる?え?
ってなり混乱しました。

そして、正義も悪も表裏一体だなと思わされるほど、
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

パッケージの派手さ
ジョンさんの女装
それだけで食わず嫌いしていた私にグーパンチ入れたい。
そんなん肌が黒いとか、黄色いとか、見た目がアレだわ!とか言って差別してる奴らと一緒じゃんよ!!っていいながら
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

序盤、ダニーの交渉人としての腕をみせ、惹きつけるところからの急展開〜〜!!

いいよね〜!!

そしてプロフェッショナルVSプロフェッショナル!!
お仕事ものが好きな人にはたまらん展開です。

個人的
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

あぁあああ〜〜美味しそうだぁぁ〜

夜中に見てしまったことを激しく後悔、、、
主人公の凄腕シェフが作る料理がどれもこれも美味しそうで食欲が刺激されまくる!!

あのパスタ
あのホットサンド
あのどでか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

原作読んでたんで、結末わかってるのに楽しめる。

すごい。
とにかく感動。

煉獄さんが好きになる。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

そんな何度も転生できるんかーい。

というツッコミは心の奥にひっこめて。


イーサンとの約束を果たすために、1人の女の子を守り抜く犬のお話。

最後には犬のベイリーが繋いだ絆や愛を感じることができる
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

差別。

自分の物差しでしか人を判断することができないから差別はなくならないんだなと改めて思った。

ルディがなぜマルコを育てたいと思ったのか、そこの描写があまりにも少ないので、なかなか理解できないの
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

インドの貧困
ストリートチルドレン

子どもが一人で彷徨っていても
誰も振り向き手を差し伸べることのない世界。
子どもを食い物にしようとすらする大人
厳しい。

そんななかに放り出されたら
あんなに強
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

主人公に魅力を感じず!!

ビートルズやら色んな名曲聞けていいんだけど
なんだかいまいちはいりこめなかったのはなぜだろう。

うーーーむーーーー。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

何でこれ今まで見てなかったん?
と後悔する。

王道の感動させます系かと思いきや。
いや、確かに感動するんだけどそれだけじゃない。

少年オギーの成長物語で終わらない、オギーを取り巻く家族や友人にもス
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

グレイテスト・ショーマンのアニメ版かな?

こちらのほうがキャラは好き。
物語べた。子ども喜ぶ。

歌のチョイスは地味だった。
My wayってあーた。もっとないの?

モップになって洗車してるシー
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

何十年も前の映画なのに色褪せない名作。
なんだろうカッコイイ。
出てくる人、もの全てが。

そして
レオンとマチルダの愛。
どんな種類の愛なのか?色々想像してみたけれどピッタリ当てはまるものは見つから
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

カッコウィィ〜〜!!

この飛行機に関わっていた全ての人たちがかっこいい!!
機長や副機長の判断力、CAさんの冷静さ!!
痺れまくり♡

人の命を預かる仕事の苦労を垣間見れた気がします。すごいです。
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

ヒックとドラゴンの友情物語。ええやん♡


ドラゴンと戦うバイキングにはなれなくても、ドラゴンと心通わせることができるヒック。

人ってさ
派手なところに注目して優劣つけがちだけどさ
派手じゃなくても
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.4

オシャレ。

この世界観かなり好きです。

空想癖のあるさえないサラリーマンが25番のネガを探す旅に出る。
その中で自分の人生を振り返りながら、大切なことを見つけていきます。

グリーンランドやアイス
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

街の中にクマ現れても驚かんのかーい。ってなるけど、それは一旦置いといて。

純粋な心で観る準備を。

はじめ、パディントンが可愛いってなるけど、だんだんとブラウン家のパパに心惹かれていく自分がいました
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

映画館で見たかった〜〜!!!!!

Queenの音楽全く知らんかったけど、これは確実に後からiTunesでインストールするやつ。

フレディーマーキュリーの秀でた才能、情熱と脆さが混在した人間性、それ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

わっかりやすい
どっかで観たことある〜って話。

主人公があんまり好きになれない〜
魅力があまり伝わってこないのが残念だった。

話はララランドの方が好き。


この映画の良さはやっぱり音楽と映像美。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

やっぱり映画って素晴らしいですね!!!!

そして、実話なんて、、、!!!
涙で前が見えない!!!

2020年 コロナ渦で起きた人種差別問題
あの事件をきっかけに世界中が人種差別について考えている今
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

2.9

ヒェーーー

長い無機質な通路の奥から
ニヤニヤしながら近づいてくる
猫背のロビンウィリアムスが恐怖‼️

ラストのホテルの通路を1人走る場面で
デジャブを感じる。

最初から最後まで続く狭い通路が
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.3

キャサリン・ハイグルがとてもcute!!

お人好しでなんでも人に合わせちゃう空気読み読みジェーンが、ケビンと出会って自分らしく生きることの大切さに気づいていくラブコメディ。

アメリカの結婚式の文化
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

壮大なスケールの逃亡劇!!

無実の罪を着せられたハリソンフォードが警察の追跡からあの手この手で逃れながらも、真犯人を探し出す!!!

カーチェイスもやっちゃえば、滝壺に飛び込んでも死なないスーパーダ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

後味いい系映画好きにはちと合わない。
多分もうみない。

地位も名誉もあるじいさんが女に騙されて痛い目に合う話。

どんどんと心奪われる様子がジワジワした恐怖を醸し出し、何かある何かある、、、最後にど
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.5

ツッコミどころは満載。
展開読める。
登場人物の心情、変化するの早っ!
前半、天使にラブソングをかい?って突っ込む準備を。

後半は泣け泣け地獄にまんまとハマり号泣。
鼻水も出るので、タオルorティッ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

いや、こんなんなったらもうひねくれまくるやろ。
何もしらん異国でさ、お金もなくてさ、しらん人ばっかりでさ。

でもビクターは違うのです。
待って
待って
待ちまくる。

なんなら言葉も覚えちゃって
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

ジャックブラックサイコー。

破天荒な先生に序盤引いたけど、ロックを愛する気持ちを貫いてて、それが子どもたちにも伝染していく様子が見てて気持ちよかった、

私の大好きな『天使にラブソングを』に似たいい
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

戦争ものは避けてました。
怖いつらい悲しいを受け入れる自信なくて。
でも、意を決して観る!!


灰色の視界。終始真っ暗。
でも、こんな世界を観て、戦い、亡くなっていった人たちがいるんだと思う。
国の
>>続きを読む

>|