もりちはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もりちはん

もりちはん

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

むかしむかしにみたけど
コロナパニックで思い出して鑑賞。

助手の人、初めて感染者見たときのあの動揺で、すぐ消えるかと思いきやかなり大活躍。
ポッとでの人たちがかなり重要な役割果たします。

これをみ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

自分の人生をかけられる仕事に出会えるってなんて素晴らしいことだろう。

そして、その気持ちを共有できる仲間に出会えること、自分もそうでありたいと思えた映画でした。

馬締の静かな一生懸命さに、周りがい
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.9

アメリカで長い間行われていた、人種分離法による人種差別をテーマにした映画です。

テーマは重たいけれど、全体は暗くなく、見た後は前を向いてがんばろう!と励まされるような爽快な気分になれます。

最後の
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.6

ほっこり。
笑いもあり、優しい気持ちになる映画。

でも、好き嫌いはあるよね。
女子受けはよさそう。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.6

前半 眠くなった
後半 辛くて胸がギューーーッとなった。

前情報なく、恋愛映画だと思ってみたら、ユダヤ人迫害をテーマにした映画。
それなのに不思議と暗さを感じない。
愛に溢れた映画。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.8

知らない世界がある。
もっと知るための努力をしないといけない。
そして、もっと手を差し伸べられる人間になる努力をしたい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

レイチェルが初めに登場したシーンのハッと息を飲むような可愛さ。
心を奪われました。

時間は誰にも平等に流れていて、過去に戻ることはできない、やり直しがきかないからこそ面白いし、そして大切にできるもの
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

子どもと一緒に観れる!
笑いがいっぱい、でも勇気も元気ももらえる!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

中学3年生のときに
たまたま流れていた映像を観たのが初めてでした。

確か、ローマ法皇の前で歌声を披露するシーン。

時間が経ったので誇張して記憶されてるのかもしれないんだけど
歌声だけが耳に入って、
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.3

私はジブリにファンタジーを求めている。

夢を見させてくれ。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

子どものころ、大きな雲を見るたびに

「あの雲の向こうにはラピュタがあるんだろ〜な〜」と夢を馳せてました。

パズーの勇気と明るさ、シータの可愛らさと聡明さに子どものころは憧れたもんですが、今となって
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

映像が美しい
ゆえに、臨場感あり、ドキドキ感半端ない
宇宙の恐ろしさを感じる
サンドラブロックの演技力
ジョージクルーニーのかっこよさ
を感じる映画。

ストーリーは単純。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

世界観が大好き!
がむしゃらに生きてた10代の頃を思い出す作品。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

一家に一台ベイマックス。
包み込まれたい。
癒されたい。
と最後に思える映画。
癒しを求める人にオススメ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

ストーリは単純。
でも女子はみんな好きだと思う。
アン ハサウェイが可愛すぎ。
前向きになれる映画!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

一番好きな映画。
辛くなった時、いつも元気をくれる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

とにかくホッコリ
こんな素敵なおじ様に出会いたい。

|<