もりちはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もりちはん

もりちはん

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.0

ひゃ〜あぶないあぶない
子どもと一緒に見なくてよかった〜〜

松さんの生活感溢れる演技がものすごく生々しかった。でもとってもいい♡
結局、夢を追いかけてるのか?追いかけているつもりが、本当は復讐だった
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

もうちょっと、私自身が大人の階段のぼんなきゃ、この映画を理解することができないのか。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.4

他のシリーズ見てないんですけど、子どもと一緒に鑑賞。

ミニオンに癒された〜
あ〜可愛い。
もっと出番あるかと思ったけど、ちょうどいいくらいなのかな?

音楽がどれもよかった。好き。

日本語吹き替え
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

見終わった後の恍惚感。
『天使にラブソングを』を初めて見たときを思い出すほど。

ミアとセブがお似合い過ぎて、話はとっても王道なんだけど、キュンキュンが止まらず。
私的にセブのスーツ姿はツボでした。セ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

80年代の音楽、ダサカッコイイ!!


大不況時代のダブリンで両親の不仲、貧困、荒れた学校での生活に辟易しながらも、好きな女の子を振り向かせるために音楽を始める主人公。


女の子に一目惚れしてから、
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.7

サイモンペッグが好き。
ただそれだけなのです。

ゾンビ映画は初めてで、もう見るもんかと思いました。

けど、序盤のゾンビスルーはおもろかった。8時だよ全員集合の志村のくだりを思い出しました。
志村う
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

よかった〜

フリップとドリス、障害がある富豪と社会に適応できない男の2人の物語。

何だろう、すごいな〜
相手のことを思いやるというのを超えているというか、
障害を個性と捉えて、その人と自分は対等だ
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.7

邦題がちょっとね。

でも、老夫婦の愛が本当に素敵。
開始30分くらいで泣かされた。

こんな夫婦になりたい。
そして、歳をとっても夢中になれることがあるといいな。

ホッコリしたいときにゆったりみて
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞。

でも、もう1回見たいので、感想はその後で。

2回目鑑賞。
うん。2016年No. 1だなやっぱり。

序盤、男女の入れ替わりなんかよくある設定〜なんかくすぐったい恋愛ものでおわるのか
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

アメリカーーーン。

バリバリの営業マンとして働いていた男2人が職を失い、Googleのインターンとして正社員になるために様々な課題をこなしていく話。

2人の人間力がすごい。こんな大人になりたい。私
>>続きを読む

ラン・ファットボーイ・ラン 走れメタボ(2007年製作の映画)

3.6

サイモン・ペッグ好きだ〜

彼の魅力を堪能できる作品です。


妊娠中の婚約者を捨て、冴えない人生を送る主人公。
元婚約者は、経済的にも精神的にも頼れるイケメンな恋人がいて、結婚を申し込まれる。
そん
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.7

パパ最強やん。

誘拐された娘を救うために、元CIA捜査官という肩書き、知識、技術を使いまくり敵をギッタギッタに倒していく。

もう爽快を通り過ぎ、目を覆いたくなる冷酷非道っぷり。
元親友の妻でさえ、
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

1.9

え?なになんなの?
無意識にそーゆーことやっちゃうわけ?
15歳の多感な男子生徒、そりゃ、夢中になるわ〜
こーゆー人いるわ〜
嫌いなタイプやわ〜

足とかエロい
雨に濡れて雨宿り
狙ってるよね?
ね!
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

あ、そっちがメインの話?!
そーなんだ。

いい意味で期待を裏切られました。

脱出することがメインなのかと。
だけど、『部屋』から出た後の親子の生き方にスポットを当てた映画でした。

世界を知らない
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

-

え!!!
ごめんなさい。

全然面白くなかった。
え、なに突然!
てなること多かった笑
ハマらなかった〜〜

始まって1時間もたたず、、、断念!
なので評価できず!!

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

ストーリーわかりやすい。

主人公が山の男としてだけでなく、人間的にも成長していく姿を追っていく時間がとても心地よかったです。

印象的なのは、樹齢100年以上経った大木を伐採するシーン。
主人公演じ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.3

リアルです。
リアルに津波の恐ろしさを感じる映画です。
リアルすぎるので、地震や津波でこわい思いをされた方は見ないほうがいいかと。

水中でもがいているあいだの無音の時間、息ができない感覚に。
気づい
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

人間が汚した環境を
きれいにしてくれてるのは自然なんだ、、、

そりゃ自然災害が多くなるのは当たり前だよね。
王蟲が暴れている=自然災害なんだよ。

もっともっと世界中で自然を守ることについて考えない
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

数十年ぶりに再鑑賞。

素晴らしい映画。
大人に見てほしい。

お母さんのあの子どもを想う気持ちが、ガンプのその後の人生にすごく影響している。

そしてガンプの真っ直ぐな生き方にみんなが感動し、彼に惹
>>続きを読む