mymknyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mymkny

mymkny

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

観る予定なかったけど、話題の映画だし、機会に恵まれたので3Dで鑑賞!

映像はさすがー!!!3Dで満足!
そして音楽恰好よかった!
エンタメ性重視な映画!
ストーリーは収集ついてなくても気にしないで観
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

笑える!
面白かったー!声出して笑える!

キャラクターも音楽もすごい懐かしかったけどじつは初めてみた!
あのテーマソングが頭から離れなくなって、レンタルで借りて見た!(笑)

素敵なファミリー♥︎ア
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.3

車の中でゆるーく鑑賞。

ゆるーい映画。

にゃんこかわいい!!!

千年女優(2001年製作の映画)

3.4

今敏さんの場面転換技術、どこから現実でどこからがキャラクターの意識というか妄想というか回想の世界かわからなくなくなる効果がすごい。
作画と音楽がすごい。

ストーリーは恋愛もので、そんなに感情移入でき
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

怖い。

めちゃくちゃ怖い。

パプリカがとても面白かったのでこちらも気になり、見てみたけど、すごい通じるものがあるのに、こっちのが薄暗くて怖い!
夢と現実の境目がわからなくなる。リアルすぎる!
それ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

すごい。
アニメってすごい!

場面展開や色使いとか、いくらCG技術が発達しても実写じゃこうはいかないよなーっ思った!やっぱり独特のあそこまでの世界観を生み出せるのはアニメならでは!
林原さんの声が聞
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

観た。

ラストシーンでぽろぽろ泣いた。



アルフレードかっこよすぎる。
渋いイタリア男…。

感想書けないくらいのストーリー。長いほうのやつも見てみないと語れそうにもないわ、この映画。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい!凄くよかった!

公開された時から観たいと思ってたけど、見てよかった!

南部の人種問題を題材にしてるのに決して暗くなく、逆境に耐えて生きる女性の強さを感じます。
登場人物一人ひとりのキャラクタ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていた作品、やっと観れた!

サイコラブサスペンス?
脚本がすごいしっかりしてて、話がすごい飛ぶのに筋がしっかりと通ってるのが凄い!
話の展開が読めなくてハラハラ!

作品のトーンも統一
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.4

やっと観に行けた!

映像と音楽のセンスが良かったです!特に映像は格好いい!!!
行ってみたくなる!

ストーリーは想像してたのとちょっと違ってて、途中で結末が想像ついちゃいましたw

話の途中で2回
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

上映中に映画館でみたなぁ。
予告編がすごく面白そうで期待して観に行ったから…まぁ、それなりにおもしろかった!

設定は面白いんだけど、ストーリーにツッコミ所が多かった記憶。

ヒロインの女性がかわいい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

面白かったーーー!

YESマン!yes, yes, yes!!!

Yesマンになりたいな!


前向きになれるし、声出して笑えるし、ズーイーデシャネルは不思議な魅力たっぷりで可愛いし、好きな映画で
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.5

なんか、この映画、今の私には辛かった…しばらく撃沈。

メリーポピンズを見てから見ないとよくわからない映画だと思います。作品としては良く出来た良い作品だと思います。

内容が濃いです。
Saving
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.5

ずっと観たいな、って思ってたけど、「ウォルトディズニーの約束」の為に予習としてやっと観ました。

50年前の作品と考えると凄い技術…!アニメと実写の技術がすごい…!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

良い映画でした!

若干突っ込み所のあるストーリーと、ディズニーの王道をゆく感じと、そうではない所が盛りだくさんで楽しめました!

楽曲と映像の素晴らしさには終始圧巻されました!
口ずさみたくなる名曲
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

4.0

大学生のとき、チケット頂いて観に行ったんだけど、当時の私的にはすごく衝撃的なストーリーでとても面白かった記憶が…!

別々の世界で起きている出来事は実は繋がっている。

というコンセプトや、プロットは
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.5

面白かったー!

ドラマ見たことないけど、楽しめました!
てゆかドラマ見たくなった!

マイリーサイラス可愛い♡
テイラースウィフトがさりげなく出てきてびっくり(笑)

明るくてhappyをくれる映画
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

タイトルのまんまの映画!

明るいし、エンターテイメントとしては面白かったけど、ストーリーはありがち。あー、こうなるよねー、な展開。

ストーリーはおいといて、歌と踊りとを楽しむ映画。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

映画館で観てきたー!

ギャツビーでも思ったけど、ディカプリオがハマり役!こうゆう役、本当似合いますねー!

男性が好みそうなアメリカンドリーム?ドラッグとセックス中毒の男のサクセスストーリー、からの
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

ホットファズが面白すぎて、こちらも気になり鑑賞。

同じテンポでこちらも面白い!!!
ゾンビ映画なのにコメディ!!!
ひたすらセンス良し!

何度か爆笑!
クイーンのシーンが特に良い!!!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

決して好きなジャンルの映画じゃないけど…

なるほど!
巧い!!!とはこのこと。


ショートストーリーが巧く交錯。
かっこいいです。

ギャング映画。終始ハラハラする。


ミア役のユマサーマンがと
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

すごいしっかりした脚本で見応えありました!
すごいドラマ!

スティーブンキングが原作なんですね!知らなかった!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

All is well. とってもいい言葉ですね。観てよかった!
見た後に爽快感がある素敵な作品です!

インド映画ははじめて見たけど、想像してた通りのインド映画の良さと、しっかりした脚本とメッセー
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.2

あの日、レンタルショップでこの映画借りてきたことが運命的なくらいタイムリーなストーリーだった。

全体的に青みかかった画像はお洒落でカット割もかっこいいし、音楽のセンスやセリフ回しも素敵。
ストーリー
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.3

やっと観に行けました!

面白かった!
三浦春馬くんを見に行ったんだけど、岡田くんに釘付けになっちゃいました!イケメンであり、あれだけの演技をするとは!いい男すぎます!笑

ストーリーもさることながら
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

アイマックスシアターにて鑑賞!

アイマックスにしてよかった!
上映時間中ずっと作品に引きずりこまれます!
映像が美しいです。

宇宙遊泳できます!
呼吸困難になります!笑
物飛んできたらよけちゃいま
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

文句なしに面白い!

コメディだけど、サスペンス、アクション、色んな要素が盛り込まれていてすごい面白かった!

演出が無駄に素晴らしい映画、こんな映画見たことないレベル!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

面白かったー!

期待通りの面白さ!
サマーがとっても可愛い!奔放な女性ってゆうのは憧れますね。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

これ、とりあえずストーリー追うのに必死になる。
話の展開に、映像に、頭混乱する…

もう一回見ないと。。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.3

キャストがいい!
ベタな恋愛映画だけど程よいストーリー。

後半の宮崎あおいが可愛いすぎて巻き戻して見てしまう(笑)
玉置宏が…小出恵介がかっこいい!

ファインダーを通して好きな人を見る目線や、
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

深夜テレビの録画で見たから感情移入度が少なかったからレンタルしてきてゆっくりまた見たい。

The ラブストーリー。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

泣いた。

一番の被害者は子供だね。ストーリーは重く、やるせないです。
かなりもやもやが残る映画です。

永作博美さんが本当にかわいい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

ストーリーは単純なんだけどコンセプトが面白かった!
人それぞれ価値観は違う。
憧れの街、憧れの時代。
過去は美しく美化されるけど、いまを生きることが大切なんだよね、って思わされました。

"現在"って
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

僕が旅に出る理由は大体100個くらいあって〜♪
くるりのエンディング曲との絶妙なマッチ具合がたまりません。

あー、これは良い映画。

なんとも言えない後味が残りますが、これ系の映画にはよくあること。
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.0

わかかりし市原隼人が格好よかった!
あと麻生久美子が美しい!

ストーリーはくすっと笑える感じかなー。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

2.3を先に映画館で見て、やっと見ました(笑)

とてつもなくくだらなくて低俗で面白い!(笑)
ラスベガスが舞台なのもワクワクします!
イケメン2人がかっこよすぎる!