mayuuさんの映画レビュー・感想・評価

mayuu

mayuu

映画(443)
ドラマ(71)
アニメ(0)

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

新作出るからまた1作目から見返そうと思ったらアマプラは1作目しかないのね…トホホ
主人公が疑われるの解せないと思ったけど、先生の家での振る舞いは謎すぎたのでまあプラマイゼロ
この作品グロいんだけど、ピ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

ドラマ一気見に引き続き鑑賞
また続きやらないかなあ
みんなもっと大ベテランになって再集結的な〜
最近ずっとコードブルー見てたからちょいロスです
HANABIが恋しいです

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.7

個人的にこの映画はファンタジーだと思う
ディズニー作品を観た後のような余韻が残る
解釈の幅が広い作品ですが、私はラストの演出はポジディブに捉えました
ナディアがクレアを助けたように、今度は兄が母を助け
>>続きを読む

ストロベリーナイト アフター・ザ・インビジブルレイン(2013年製作の映画)

3.5

私の大好きな『左だけ見た場合』を映像で見られて嬉しかったです
短編集だからしょうがないかもだけどドラマと映画に比べたらなんか薄かったかな?
派手派手竹内結子、コンフィデンスマンJPぽくて良かった

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.9

はぁ切ない
ストロベリーナイトほんと最高だな
ドラマの方が良いは良いけど
大沢たかおがエロすぎるのでもうOKです
大沢たかお×竹内結子←西島秀俊のシーン後100回はみる

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.6

ファーストキス観た後だったからな〜個人的には退屈してしまったかも
公開した次の日の土曜日だったのにガラガラだったしFilmarksの評価が高いのも謎
miletのかわいさと歌声で見てられた感はある
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

おもしろ〜今日からMARVELちゃんと観直すことにしたのでその一発目!
こりゃーーーーみんな好きでしょ
トニースタークに憧れない男の子いるの?
自分が過去に作ったものと戦うことになる展開アツイ

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

おんんもしろかったー!!!
アクション最高ー!空中戦テンション上がる
サムかっこいー!大好き!性格が好き!あんたが大将!自信持て!
🆕アベンジャーズへの期待が高まる作品でした

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

いやー最高すぎた…
爆キュン、爆ニヤけ、爆泣きの三拍子揃いました

坂元裕二にはちょっと苦手意識があるんだけど
この映画はそこまで節が効きすぎてなくて良かった

運命は変えられないけど、そこに辿り着く
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

終わっちゃった〜さみしいい
観る順番間違えちゃって、beginningの方から観たけど個人的には大正解だった!
背景分かってた方が縁の人間らしさみたいなのが伝わる感じした!

まーけどやっぱ最強ヴィラ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.9

志々雄真実メロすぎ
中学生とかの頃に観てたらガチ恋してた絶対

大きな家(2024年製作の映画)

4.5

保育士として実習に行っていた養護施設だったので、少し近い気持ちで鑑賞
程良い距離感の映画でとても良かったです
どうか全ての子どもたちが健やかに過ごせる世の中でありますように
私でも出来ることから始めて
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

実写化なのに観てられるわ〜
MVPは三浦涼介さん!2次元のキャラをここまで役に落とし込めるの凄い
藤原竜也と小栗旬の声ってほぼ一緒だから顔出てない役だと頭がバグってくる

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

新しいタイプの映画
映像も音楽もオシャレで素敵だった
エンドロールが切ない
出来るだけ色んな人にこの映画を観てほしいなと思う

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.8

心が浄化されました
終始大ニヤけ
邦画で1番好きな映画になりました
本当にありがとう

広瀬すず演じるりこちゃんが
元保育士現ニート専業主婦希望で
今の私過ぎてビックリした

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

3.7

凄いものを観た
どうか藤野知明さんがこの作品を通して得たお金で美味しいご飯を食べたり楽しい時間を過ごしてほしいなと思いました

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

実写化作品の数少ない成功例と聞いて鑑賞
確かにクオリティ高い!
原作はかじった程度だけどなかなか良いんでは?
佐藤健〜?と思ってたけど、最終的には納得!
これは今後も楽しみです

フィクショナル(2024年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語みたいだった
街にたまにいるちょっと馴染めない感じの人たちから見た世界もこんな感じなのかなあ

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

思ってた感じと違ってサスペンス要素もあり、ハラハラしながら観られて好みだった
ただラストが切なすぎる、バッドエンドではないはずなのだけど泣いてしまった

お医者さんとのやり取り凄く良かったです
ジュー
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

はぁ〜前作に引き続き本当に良かった
これもう必修じゃない?全国の中学校の授業で流すべき

個人的には前作より好きかもしれない
シンパイにとっても共感

前作ではカナシミに激しくイラついてたけど笑 今回
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

大好きな映画になった
登場人物みんな素敵すぎる
サブタイトルの"旅立ち"という言葉もピッタリ

ウィルが素敵な友達に恵まれて、良い大人たちに出会えて、愛する人にも巡り会えて本当に良かった

『君は悪く
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

なんか…なんか…なんとも言えない映画だな…笑
何言ってもネタバレになっちゃうのもどかしい
ただデヴィットフィンチャーはやっぱ好き

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.3

え、おもしろ
途中までハイハイこういう感じねって思ってたら、最後でまんまとやられました
めちゃくちゃ好きな映画になった

ジョンキューザック良い、ケヴィンスペイシーとエドワードノートンぽくて好き

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.8

ハィ、もちろん大号泣😭
この映画を観てちゃんと終わりって感じした〜良すぎた
やっぱり神漫画だな、日本の誇り🇯🇵
ありがとう、諫山創

関係ないけどTOHOのキャラメルポップコーン美味しすぎ、、キャラメ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

ドラマに続いて鑑賞〜映画も変わらずの空気感で良い
これからドラマ2期みまする

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

漫画で28巻まで読んだので、映画も観てみたら…最高すぎない!?
絵が綺麗すぎるし、戦闘シーンで何が起こってるのか分かりやすい!
呪術廻戦は絶対アニメーションで見た方がいい、絶対

あと乙骨くんホスト向
>>続きを読む

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

3.3

なんか監督さんの精神状態が心配なるレベルで鬱
近年稀に見る胸糞映画…ほんとやだった🥲
ただ格闘技のシーンは本当に本当に本当に最高で、そこだけ一生見ていたかったです

佐々木が恋しいよ〜

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.9

好き嫌いを抜きにして、映画好きの人には絶対に観て欲しい作品
久々にこんなにハラハラドキドキさせられました〜身近なことではないはずなのにこんなにもリアルに感じるの凄い
激しいシーンなのにお洒落な音楽、爆
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.7

ユージュアルサスペクツのようなどんでん返しを期待してたので、少しう〜ん
でもドキドキは出来たかな
切ないような、悲しいような、不思議な後味
ケヴィンスペイシー本当に最高の俳優

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.7

面白かった〜Z世代とはいえ共感はあまり出来なかったけど
河合優実ちゃんほっそくてかわい〜昔の上戸彩みたい!声もかわいい
女の人が怒る演技って見てられないこと多いけど演技が本当に自然で違和感なかったです
>>続きを読む

聖なるもの(2017年製作の映画)

-

難しかった、凡人には理解できず
この作品を満喫できる人間になりたかったです