mayuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mayuu

mayuu

映画(443)
ドラマ(71)
アニメ(0)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

エディとヴェノムのラブコメ映画💘

前作より笑えるところ多めで楽しく観れました。
アンかわいい。ダンなんだかんだいつも助けてくれる、いい奴。

にしても赤ヴェノムの見た目が邪悪すぎる。トラウマなるレベ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

イサベラ綺麗〜💐
映像が色鮮やかで素敵!
でもあんまりハマらなかったなぁ…
ラストもそれで良いの!?て感じだし
音楽もそんなに好みじゃなかったかも

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

公開当初すぐ観に行きましたが、妹に布教するために再鑑賞。
やっぱヴェノムかわい〜
そしてベリックの存在忘れてて大喜びしちゃった(2度目)
続編もう終わっちゃうかな…早く観に行かなきゃ…

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

ブレずに面白いのすごい
東出昌大の棒読みもこのシリーズなら耐えられる笑

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3

大好きな映画になった。。
何度観ても最高。。。

マークの誠実さに恋に落ちた。。
だけどダニエルに惹かれちゃうのよね、分かる。
女性だったらみんな分かると思う。

"ありのままの君が好きだ"
世界一素
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

観てる人の想像力によって映画が作られてくのが面白い!
人って自分の見たいように物事を見てしまうんだなぁ、と思った。先入観って怖い。
そして88分っていう短さだからかな?司令室の映像のみでも、だれずに最
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

凄い映画だった。
終始何もかも気味悪いんだけど、コミカルに描かれてて、そのギャップで楽しく観れた。
ただなんかねちっこい。

人が異様に執着して毛嫌いしてることって、自分が許されなかったり、なりたくて
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

しょっぱなの"Waving Through A Window"と
エンディングのSam Smithが歌う"You Will Be Found"がすっっごく良かった〜

ベン・プラットの演技力と歌の上手
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

双子がマジかわええ笑
私もラスベガスでカジノがしたーい!!!
ブラピかっこいーーー!!!!

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

キュンキュンしたいならShe's All That!
感動もしたいならHe's All That!って感じ♡

みんなの感情の移り変わりがきちんと描かれててたし、現代ならではのSNSを活かした設定がリ
>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

4.3

Kiss me〜♪
終始キュンキュンが止まらなかった。。💘
王道シンデレラストーリーたまらん。。。
私もプロム出たいんですが、、今からでも間に合いますか、、?(23歳独身女性)

レイチェル・リー•ク
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

ミステリー好きとして
ずっと観たかった作品!やっと観れた〜

期待してたよりは、ん〜🤨って感じだったけど、よく出来た物語だなと思いました!
(こういう映画によくある"ラストはどんでん返し!あなたはもう
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

前にサラッと観て、記憶に残ってなかったから観返してみた。
思ってた展開と全然違う〜😯
確かにこれは感動するわ〜映画館で観たかった!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

I’m gonna tell you a story.
There’s a man, his name is a bond, james bond.

公開初日、台風で雨風吹き荒れる中観てきましたよ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグ版007の集大成。(勝手に思ってる)
そして再び愛を知ったボンド。。。

やっぱりサム・メンデス監督とても好きですね。
ヘリのシーンは今まで観てきたアクションシーンの中でも断トツでス
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.1

Adeleの"Skyfall"に乗せた素晴らしいOPから始まり、ボンドの衰退、大規模なサイバーテロ、諜報員という仕事の危うさ、そして何より今回の敵が今までとは一味違って、凄く気味悪いんだけど人間臭くて>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

海外行ってもこういうアトラクション?体験?は絶対やらないと決めました笑
オチはあまり好きではない。。。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

カミーユの人生が壮絶すぎる…
これからは平穏な日々を過ごしてくれ…

前作のマッツ(ル・シッフル)も大好きだけど、今作のグリーンみたいな小柄で目がグリッとした悪役も嫌いじゃないな〜レオンのゲイリー・オ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

ダニエル・クレイグがかっこよすぎる。。
美しい青い目に逞しい体。。。
しょっぱなの爆弾犯を追うシーンが1番ドキドキしたかも。笑

オールド(2021年製作の映画)

3.6

難しい設定だけど意外と辻褄合ってて良かったー!
結構エグい?グロい?ところがあるので要注意。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

面白かった〜
ん〜どこが怖いんだ?と思ってたら途中から怒涛の展開に。。。
これだから韓国スリラーはやめられない。
チョン・ジョンソの演技がすごいね。

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

2.8

ペアってところが新しい。
私だったらペアの殺人鬼と協力するな〜6番の殺人鬼好きだった。
思ってたよりはグロくなかったかも。
カマみたいなの持った殺人鬼怖かった〜
後はローズにすっごいイライラ。笑笑

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

途中までは犯人誰だろう〜ってドキドキしてたけど、犯人の後ろ姿が映った瞬間、、(あ、、こいつが犯人ね、、)ってなって萎えた。笑

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

主人公がアホすぎてイライラ。。。
一人暮らしは一生出来ないな。。怖い。。。
キムソンオ好き!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

前作の方が好きだったけど面白かった!
ニックジョナスかっこい〜

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7

途中までの緊迫感ヤバかった。心臓バックバク。
韓国映画ならではの誰も救われない感じ。。
よくこんな設定が思いつくなぁ。
引越し業者のおじさんの謎が解けた時が1番気持ちよかった。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

長く付き合ってた恋人と別れたばかりだったので、すごく沁みた!
私も独り上手になるぞー!!!
ロビンみたいな友達が欲しい笑
ダコタ・ジョンソンちょーかわいい♡

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.8

なんか後味悪い。。。
阿部サダヲが本当に気味悪くて、凄い俳優さんだなぁと思った。
最後の回想シーンはウルっとしたけど全体的にはうーん…
展開読めたし、観てて気分が悪くなっちゃった。

ただ松坂桃李がえ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

スーサイドスクワッドより面白かった♡
団結してからの疾走感が良い〜!
ハントレスが1番好き🏹

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

もう、、なんでこうなっちゃうの、、の連続。。
エレベーターでのキスシーンが最高。
後は音楽が洒落てて良いね。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

鬱映画だ。。
前情報全く無しで、(こういう映画ドキドキして大好き〜!☺️)と思って観たからこんなに後味悪いと思わなかった。。

最後までどうなるのか全然わからなかった。
難しかったけど、考察読んで色々
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

ソウはちょこちょこっとしか観てなかったけど、ラストが知りたくて観てみた。
今までの作品よりはグロくないかな?
ソウを観るたびに正しいことをして生きていかなきゃなと思う。。笑