takikunさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

ラストが王道ラブロマンスで、久々に観ると良い。
リチャードギアにめっちゃ似てる犬いるよね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ゲームしないからマリオ全然知らないんだが、ピーチ姫ってあんなにかっこいいの笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

知っているゴジラより動物らしくて猛々しくて迫力があった。
ゴジラと核の恣意性を、今回は戦争を使ってわかりやすーく表現してた。
とりあえずみんなの演技がいい。

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

みんなの演技が上手くて惹き込まれる。
話は普通

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

世にも奇妙な物語みたいだ
コミカルとシリアスと切なさと、、バランスが絶妙でいいな。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ちっちゃい、サングラス
ヘブンズドア少ない
結局露伴は誰の子孫?

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

合同余興が東京オリンピックのセレモニーにありそうなやつで笑った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

意味がよく分からないけど、なんか凄くおもしろくて引き込まれるって言う、よく分からない映画。つまりは言い表せないけど、ずっと感じるものがあったということかと。
作画が良い。お父さんあんた、、、

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.8

平和でおもろい
ナレーションが津田さんじゃなかった

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

しょうもなくておもろい。
タイマンシーンめっちゃ練習したんだろうな、永野芽郁のパンチとキックがいちばん軽そうだけど笑
ラストがすごく好き笑

恋は光(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局幼なじみとくっつくのがつまらん

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっとハラハラして2時間息つく暇もない。
それぞれの視点からだとそれぞれが怪物で、あまりにも人間。わたしは、最後2人は死んでしまったと読んだけど、セクシャルマイノリティの2人が自由を手に入れられたのが
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

何も起きないし、疑問を疑問のままにされて終わる。でも、何故か引き込まれて全くダレないのがすごい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメ儚すぎる
両親素敵すぎる
ハエ飛んでる