みずおちさんの映画レビュー・感想・評価

みずおち

みずおち

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

3.4

山田が予想以上にいい味出してる山田だった
まああとはよく見るラブコメ、正味流し見くらいでちょうどいいTheラブコメ

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

ステイサム無双
山路さんの吹き替えが渋くて好き
続編も最近決定したようですね
トランスポーターのステイサム版続編か、アドレナリンも作って貰えないかねー

火口のふたり(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人間くさい
あとすこぶるエロい

(2022年製作の映画)

3.7

好きとか愛をただ1人にぶつけたい、愛されたい
そんなメンヘラな感情を理解してくれる人ってきっといないんだろうなあ
主人公は色々達観してる、自分なりの昇華ポイントを見つけ出しているのだーね

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

メタネタ、パロディ多め、なんでもあり感ꉂ🤣
マルチバースとかしなくてデップーだけで面白いんだけどなあ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

小さい頃にみたシティハンターの記憶が蘇った。冴羽獠よい、、、
もっと全体的にシティハンターシティハンターしてもらってもいい!もっこりもっこり

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

あんまり本編は観てないけど映画は毎年観てる勢です。予習必要言われてたけど観てたらよりおもろく感じると思いました!結構アップテンポで、登場人物も多くついてくので若干いっぱいになった。
途中途中であれ??
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

おもっ苦しく暗い3時間
じわじわと謎を解いていって…
爽快なアクションとかはほぼなくリアルファイトでこれがステゴロやでっていう
等身大ダークヒーローって感じだった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ところどころ吹き出して笑った
レモン🍋がかわいい、推しメン
まあこんなことないだろうフィクション
力抜いて見れてよき
グロは注意⚠️

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

体調悪い時に見てよくわかんない汗をかいた
主人公の目が綺麗、顔の表現がえぐい
終始気分は悪い、ただ音楽が非常にポップ

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.7

どなたかのレビューにもあったけどラストオブアス感があった。終始ドキドキして見れた。わりと世界観の背景がわからないまま始まって終わった。主人公があの娘を守り続けるのは何が原動力となっているのだろうか。>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

原作を一切見ずにアニメだけでおってきたハイキュー待ちに待った劇場版
テンポが良くってめちゃくちゃ観やすかった
続編もとっても楽しみです😭😭
アニメ見返したい!!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

よかった〜、それぞれのエレメントの持つ力が生活に溶け込んでいる?のが節々に表現されてるのがおもろいポイントのひとつだと思う。
あと水と炎触れ合えないから見てる側としてはすごいドギマギしました。なんか学
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

バチバチにアガる圧倒的ライブ映画でした。東京編をフォーカスするとjassメンバーのユキノリとタマダ2人のサクセスストーリーという感じがよく分かりました。
ダイがなんでジャズをやっているのかなど仙台編は
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

2回見ました。圧倒的画力!!!原作は全巻持ってますが、アニメは見たことないです。
こだわりが詰まりすぎてます、パンフは買いですね。