ろろさんの映画レビュー・感想・評価

ろろ

ろろ

映画(126)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.8

色んな意味で「ステージ」の「ママ」!
華やかなショーのシーンは楽しいし、安心して観れるサクセスストーリー!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.4

PotCみを感じたのは監督が同じだからでしょうか、舞台がカリブだからでしょうか。ハビエルがトライデントを持ってるとざわつきます🔱

カラフルでキュートなアニメの実写化を期待していると、設定から色々違う
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.8

死霊館シリーズは全部観たけど一番怖くなかった。前作が面白すぎたのか、グロさはあったけど、それより大丈夫かエド!と心配になりました。

カルト宗教との戦いって感じで地味だったので、次作のシスターさんに期
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

続編を観た後に再鑑賞。

本当に「子供」なのが、無邪気な悪意を感じて本当に怖い…子役ちゃんたち頑張りすぎでは…。

ヴェラ・ファーミガがいることに今更気付いて、怖さが倍増しました。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

正体を知らない1の方が怖かったけど、2は少しエスターを好きになって、次はどんな家族に何をするのか気になる…!

前作から10年以上経ってるし、無理がある感じはしましたが、撮影の仕方とかは工夫したんだろ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりあのBGMが最高!👻

アトラクションに乗ってる時のようなワクワク、ハラハラ、ニヤニヤ。
開始数分、タイトルロールが出たあたりが最高だった!!所々で見覚えのある演出や、お馴染みのゴーストたち。
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.8

ディズニーが全力で夢を壊しにきた😂!!
でもそこがまたファンタジーで、めちゃめちゃ面白かったです。
新時代版のロジャーラビットって感じ。

ピーターパンが違う意味で飛んでたw

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

ワイティティだと思って油断した…。
でも難しい題材のなかに散りばめられたワイティティスパイスに救われながら、最後まで観ることができました。入り易い歴史映画だと思います。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

例の盾シーンが観たくて視聴。
ぼーっと観れて楽しめる映画でした。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

本家よりファンタジーさがなくて、そのうちリアルに起こりそうなのが怖い。グロさはオリジナルよりマシかな。

あとチャッキーが終始キモすぎて…顔が不快感を煽る😂魔改造されてなくてもかなり不気味なのに、群が
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

長瀬くんのマザ●ァッカーーー!が癖になる。豪華な出演者を探しながら、単純に楽しく観れる映画。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「映画の持つ力をフルに活用して、伝えたいメッセージを発信することが我々の願望でした」

パンフレットに載っていたジョニーの言葉を噛み締めながら帰りました。

ジョニー・デップの待望の最新作!しかも何や
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

虐待ではなく呪いです、と聞いて信じるかは別として、主人公が人の話をきちんと聞いていれば回避できた感があって、モヤモヤイライラした。

自分たちは助かったけど、 主人公のせいで息子を失ったパトリシアは被
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幽霊、不気味な人形、悪魔、謎の怪物に呪いのアイテム…王道ホラーのおもちゃ箱みたいな映画でした。最後はきちんとハッピーエンドだし、青春ムービー感もあって楽しかったです。

一つ一つのアイテムの詳細が気に
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

邦題から、苦難を乗り越えて、最後は幸せにドーナッツを食べる話かと思っていました。騙されたわ!詐欺だわ!

もちろん幸せな時もあるのですが、結末でフッと現実に引き戻されてしまいます。今よりも同性愛者や障
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画の舞台裏?

各話の裏に、こんな事情があったら面白いね

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

繰り返しなのに飽きないし、ちょっと痛快な青春ムービー

>|