atagiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.0

アニャテイラージョイ好きにはたまらない。
洗練された衣装や美術、世界観をただただ拝める、目の保養作品。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.7

還暦ジャッキーのアクションを目当てで見たけど、まさかランボースタイルのジャッキーまで見れるとは。

だけども闇堕ちジャッキーの表情はやはり見ていて複雑な気持ちになる部分もあるなぁ。
普段ニコニコしてい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

カンフー題材にした映画がアカデミーを湧かしてると聞いて、楽しみにし過ぎていたこともあり、
期待外れとまではいかないけど、こんな感じねーという読後感。

ピークはやっぱりキー・ホイ・クァンのウエストポー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

結構周りではこの映画で初めてボリウッドアクション見て、これ凄いよ!!と絶賛する声が多くて、めちゃくちゃ期待して、やっと見に行けた。

語彙力無いけどめっちゃおもしろいし、テンションブチ上がるけど、流石
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりに個人的ヒットな作品。
些細なきっかけスタートで、世間から見たらいきなり暴れ出した退役軍人のヤバい人だけど、ブッとび具合が日常と乖離してて爽快に楽しめる。
中途半端にならず振り切ってる感が良い
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.9

ヒッチもブレナマンも皆愛らしくていいね。
おっさん達が懸命に恋してるの見てるのはホッコリする。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

ルーニ・マーラが寄り添ってくれるなら
男なら何だってやり遂げられるよ。

子供時代の展開でしっかり引き込まれて
最後にはグッとくる展開。
実話の回想もあいまって凄く良い映画。

インドという広大な国土
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

思ったよりクライムでもサスペンス感もなく、
けれどもちゃんと楽しめるエンタメ作品だった。
美術やキャスティングも非常に良いし、中盤までの雰囲気からまさかああいうオチになるとは笑

タランティーノ映画と
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

少しばかり長いけど、映像美で押し切れてしまうくらい見ていて飽きない映像。
SF×自然美の世界観が個人的に大好きなので、内容のベタ展開とかはさておきそれだけで満足。

世界観に関してはターミネーターの続
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ゲームの印象だとネイサンはもう少し、ダンディがよかったかなぁ。トムホは悪く無いけどちょいと童顔だなぁ、、

サリーもゴツ過ぎるというか、もう少し原作の雰囲気に寄せてくれても良かったなぁ。