meekさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • meekさんの鑑賞したドラマ
meek

meek

  • List view
  • Grid view

相棒 season 16(2017年製作のドラマ)

3.3

反町は好き。
むしろイケオジすぎてやばいレベル。
なんだけど このシーズン序盤の反町の
演技に違和感ありすぎてそちらばかり
気になり内容が入ってこなかった。
それ以外は面白かった。

浅利陽介いいわ〜
>>続きを読む

0

Accidente/アクシデンテ(2024年製作のドラマ)

3.8

ガッツリ観てしまった。

コンセプトは好き。
家族バラバラぶっ壊されサスペンスで
暇なく観れます。

しかし、誰一人として共感できる大人はいない。、、あ、パウラのお父さんはいい人。

悪役のチャロは基
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.4

脚本、映像、音楽、そして演者さん達、
全てが高度で観てる者を惹きつけるんだけど
1番のスパイスはやっぱりブレイキングバッド の
スピンオフだと言う事。
ブレイキングバッド が面白いすぎるせいで
ベター
>>続きを読む

0

丘の上の向日葵(1993年製作のドラマ)

4.6

当時鑑賞。
数十年ぶりにまた観た。

なにこれ。
面白すぎて一気見した。

俳優陣の演技がクセ強くてぐんぐん
入り込んでしまう。
独特なのは脚本家の個性なのだろう、
筒井道隆や野村宏伸が濃い。

竹下
>>続きを読む

0

誰にも言えない(1993年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとあなたが好きだった
の2みたいな作品。

しかもいらなかった部分を
バッサリ無くしてあるから全シーンが
面白いと言える最強ドラマです。

例えば前回だったら
布施博との絡みシーンはつまんないし
>>続きを読む

0

実録ドラマ 3つの取調室~埼玉愛犬家連続殺人事件~(2020年製作のドラマ)

4.0

鶴見慎吾演技うまい。

初めは口のうまいただのオヤジ、
それが次第に殺人犯に変わりゆく様が見事。

TV版だからかなりソフトに描いてるんだけど
鶴見慎吾の演技だけはちゃんと恐い。

たまに帰省した実家
>>続きを読む

0

ずっとあなたが好きだった(1992年製作のドラマ)

3.5

当時大ブームを巻き起こした今作。

令和の今、見返してみた。

今も昔も素晴らしいのは冬彦さん。
佐野史郎の演技。

当時は冬彦さんコワイの一強だったが
今みると、ミワこそ酷いじゃないかって話。
完全
>>続きを読む

0

とんぼ(1988年製作のドラマ)

3.7

当時、
神ドラマだったこの作品
世に出すシングル、アルバム、ドラマに
映画、全てが大絶賛された長渕剛の時代がくるきっかけなったのもこのドラマ

その前に家族ゲームだ、親子ゲームだ
十分いい俳優だった長
>>続きを読む

0

黒い画集〜証言〜(2020年製作のドラマ)

3.4

歳を重ねていい男いい役者になったのが
阿部ちゃんや西島さんだとするなら谷原章介は正直、劣化組。
しかしながらなんとも不気味な味のある演技で
最後まで惹きつけてくれた。

なんか向井理も歳とったらこんな
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.3

DVD購入!!

気合い入れて観たのを覚えています。

1と3に負けないスリルと
なんてったって、スコフィールド登場シーンは
鳥肌立った。

マホーンいないのは残念。
あとホント、個人的に1からリンカ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

3.7

ラストまで観ましたが
失速はいなめない

この後のファイナルみたいな番外編みたいなやつも観たけどまさかの軽い最終回

でもスコフィールドは1からずーっと
イメージ壊さずよくやった
彼の顔を前面に推しま
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.0

うわ
なんだこれ面白っ
自分はシーズン3好きです。

マホーンがとにかくいい!!
マホーン推す

シーズン2ラストからの3で
やばい、はまる 笑

さてさてリンカーンさんは
どんどんムキムキが必要以上
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

3.9

あ〜面白かった。
脱獄後編。

リンカーンやはりこのころ色っぽい。

タンクレディ先生すごい綺麗で好き。
VIP待遇に見えますが
まさかTWDであんな扱いされるとは、、笑
こちらはリスペクトありますよ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.0

超有名作品の今作。
サクッと観ましたがなかなかハマる。
スコフィールドはもちろんなんだけど
兄のリンカーンがシーズン1、2は、まあ素敵。

脇役の皆様最高ですね。
登場人物については別に1人1人深く掘
>>続きを読む

0

往復書簡(2016年製作のドラマ)

2.0

時間があったのでながら見してしまった。

いい俳優さんばかりでてるけど
みんな大根役者な演技になってたと感じたのは
自分だけじゃないよね?(゚o゚;;

市原隼人、、、、
昔は好きだった、、
ウォータ
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった!!

いやー、いいね韓国d(^_^o)
もちろん原作も知ってるしアニメも観ましたが
こちらはこちらで原作をきちんとリスペクトして
作られている。
さらに、実写としては想像以上のクオリティの
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

寝ても覚めてもってぐらい
ウォーキングデッド を観てきた。

本家については
本家にレビューするとして
これは、、、
面白いかな?
自分には全くささらなかった。

これが今作れるせえいっぱいなんだろう
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.0

ダリルは好きだし絶対いなきゃはじまらないキャラなんだけど
このスピンオフは面白くなくなったシーズン8以降のウォーキングデッドをそのまんま引きずった、むしろ面白くない要素だけ引き継いだぐらいの内容、構成
>>続きを読む

0

死刑基準(2011年製作のドラマ)

2.4

柏原崇がいい男すぎる。
、、、以上。


内容はいい。
しかし近年の邦画のレベルの低さは否めない。
すべてが淡々、殺害シーンの迫力の無さ。
遺体を発見した時の山本耕史のリアクションったらない。普通腰抜
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく頑張った今作。
あれだけ何やってもグダグダの本家に見切りをつけて、仕切り直し感あるので3.5点。
サイモンさん登場でながら観を切り替えるぐらい面白くなったので4点にする。

いや、良かったです。
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

しっとりとしたクライムサスペンス。
面白かった。
メアのどっしりした魅力が
最後まである意味、物語に惹きつけた。
自分もなんだか魅入った。

ラストは好みではない。
この手のどんでん返しは驚かない。
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.8

レビューし直し。

はじめ、
マキノさんっ!?
シャンクス?はぁー!?
くいな、、、へぇー。
って思ってたけど
その他よいとこたくさんありすぎて
どんどん観るの楽しくなってきた!

ゾロとかもうゾロに
>>続きを読む

0

三国志 Three Kingdoms(2010年製作のドラマ)

3.8

大好きすぎる作品です。

満点ではないのは一部のクオリティが
やはり海外ドラマには追いついていないところがかなり目立つので。
戦闘シーンにおいては、あえてCGを使わずエキストラで大軍を揃えた所は圧巻だ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

有名ゲームのドラマ版。
最高に面白かった、そして圧巻の一言です。

最近、海外ドラマにはあきあきしていたけど
これを観て嬉しくなってしまった。

世界の終わりとかゾンビとかパンデミックとか
抗体あると
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
1より断然わかりやすく、飲み込みやすい。

ヘンリーさん降板でがっかりしたが
シーズン3まではヘンリーさんとの事で嬉しい。

1はゲラルトとイェネファーの濃厚シーンが結構あったがそれはゲ
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

ゲラルトのヘンリーカヴィルが最初苦手で
彼ばかり目について物語はよくわからないまま
最後まで観ました。

そしたらあら不思議、ゲラルドいーじゃん!
ってなり、シーズン2も鑑賞。
いまや、ドラマウッチャ
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.1

トラヴィスフィメル演じるラグナルがまあ魅力的!!
何かとネトフリのラストキングダムと比べられがちだがどちらも良いと思う。
どちらの主演も超絶素敵なので
トラヴィスフィメルもアレクサンダードレイマン、ど
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.3

リックの退場はふーんって感じ。
主演ドラマ途中降板なんて理由はどうであれ
やめてもらいたい。

シーズン9のみどころはアルファの怖さとジーザスの死、タライーニットの串刺しでした。
ジーザスのラストのシ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.7

ほんとにやめてほしいことやってくれたシーズン。
どこまで面白くなくする気なのか見ものなんだけど!
ウォーキングデッド ほんとに大好きでシーズン6ぐらいまでは自分の中では不動の1番なんでもう悲しいったら
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.5

バイオハザード、、じゃなければ
まあまあ良い。

バイオハザードって、キャラがすごく個性的でファンからしたら絶対的なものだからあんまりイメージちがうとそれだけで受け入れられません。

ミラジョボビッチ
>>続きを読む

0

マルコ・ポーロ シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.0

すごいへんなところでの打ち切り。
こんなラストはじめてです。
打ち切りってこんなにばっさりされるんだ、っていう感想を残しておこう。 笑

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

4.2

アメホラの中でも特に好きなカルト。
アメホラ全部好きなんだけどこのカルトはエヴァンピーターズが良すぎるから特に好き。

しばらくしてからエヴァンはダーマーってドラマやるんだけどこのカルトて演じた役もか
>>続きを読む

0

トゥルー・ストーリー ~嘘と真実~(2021年製作のドラマ)

3.0

主人公がどんどん最悪な状況に落ちていくのをテンポよく観れたので前半は良かった。
ただ後半、主人公が保身の為に人が変わっていくんだけどなんともずるくて視聴者までだますからなんだコイツ?ってなっちゃって。
>>続きを読む

0

運命の7秒(2018年製作のドラマ)

3.0

思いのほか面白かったという感想。
なんだかだらしなくてお酒ばかり飲んでいる弁護士と口は悪いがいい奴の刑事のコンビ。
この刑事のフィッシュがいい味出しててなんとなーく観ていたら普通に面白かった。

ヘイ
>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

ビリーボブソーントンが観たくてみんな観てるはずのこのドラマ。
もちろんファーゴs1観てからなんだけど。
相変わらず個性派でいくつになってもシブくてオシャレ。
ドラマもその内容うんぬんよりビリーばっかり
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

全シーズンにレビューするの大変なんで
あえて1にします。

これ実はすごいレビューが難しいスピンオフ。
面白くない、キャラがダメ、、
誰もが騒いだしそれで一気に駄作まっしぐらに。
でもって、それに耐え
>>続きを読む

0