うっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

うっちー

うっちー

映画(433)
ドラマ(31)
アニメ(0)

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

香り付き履歴書🐩

2016.09.01★3.3
2022.05.29 ★4.0

3回目の鑑賞!

元気を出したい時にオススメの映画です!

エルの前向きさに励まされます!

そして、何ごともパッシ
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながらレビューを書きます。
韓国で話題になっていたためDVDで鑑賞。
タイムトラベル系と思いきや、主人公が若返るというストーリー。ありそうでなかったかも? どんどん話が展開していって飽きずに鑑賞で
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.5

どうしてこんなにも憎しみは生まれ続けるのだろう。暴力の連鎖は止まらないのだろう。幸せになることが許されない人がこの世にいるとは思いたくない。反省が遅いことなんてない。でも、気づくのが遅すぎる時もあって>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら、レビューを書きます。DVDで2回鑑賞した私の中で殿堂入りの作品!きっと歳を重ねるごとに見方も変わる作品だなと思う。友達に勧めたが、不評でショック。。。前半はおバカな男子高校生っぷりが爆発し>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.7

わたしは、この映画に可能性を感じた。階層別に車両が異なり身分社会の縮図がまさにそのまま車内には存在する。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に言えてよかったね。2度鑑賞

アジョシ(2010年製作の映画)

3.0

評判がよかったから、期待し過ぎてたかも。アクションというよりも、暴力シーンや、目を逸らしたくなるグロいシーンが多め。ウォンビンのかっこよさが際立つ映画だから、ウォンビンが好きで、グロいシーンに耐性があ>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

DVDになるのを待っていた!榮倉奈々さんの声優としての演技は、微妙だった。DAIGOの悲劇が、再び起きる前にゲスト声優やめた方がいいのでは?ゲスト声優が、犯人役を演じる様になってワクワク半減。ちょい役>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に世界救っちゃったよ!1曲の歌が、世界をどうやって救うんだろうと予告からワクワクしていたけど、予想を上回る疾走感+見た後の爽快感‼︎

濱田岳さんに気弱な役をやらせたら、右に出るものはいない!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。最初は、あまりのめり込めなかったけど、後半に行くにつれて、2人の掛け合いが、面白くなってきた。裏切りもありの意外な展開が待ち受けてた。ガイリッチー監督がこだわった斬新なアクションも見所。敵>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

ハンガーゲームといい、
今こういう《シリーズもの》映画が流行ってるのかな⁇

内容よりも、ラブアクチュアリーのサム役だった子が出てきたり、ナルニア国物語3章に登場した意地悪な従兄弟役だった子が出演して
>>続きを読む