ゲッシーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゲッシーさんの鑑賞したドラマ
ゲッシー

ゲッシー

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

2.9

とにかく既視感が凄い
4話ともぜーんぶよくある感じの設定で捻りも無く観ていて時間の無駄だった…斬新さに欠けていた
前回は結構良かったんだけどねぇ
特に4話目は藤子・F・不二雄の『自分会議』そのまんまだ
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.4

記録するの忘れてた
なんだかんだ最後まで観てしまったドラマ
松潤ヒゲ濃い

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

4.5

今回は良かった!特に前半2作

「オトドケモノ」
古き良き世にも奇妙な物語って感じ!前置きがちょっと長かったけど面白かった
ハナちゃんとみゃこさんも登場
世にもサイドの衛門は誰なのか───
原作がジャ
>>続きを読む

0

ウルトラマンレオ(1974年製作のドラマ)

3.6

ツルク星人、ブラックテリナの回があまりにもグロくてトラウマ
展開がかなりハード
OP前期のままが良かった
特撮がしょぼい

0

ウルトラマンA(1972年製作のドラマ)

4.0

バキシムが好き
空を割ってやってくる演出が最高

0

帰ってきたウルトラマン(1971年製作のドラマ)

4.5

夕日の似合うウルトラマン!
アーストロンとムルチが好きです

0

それぞれの断崖(2019年製作のドラマ)

2.1

過去記録
物語がとんでもない方向に進みガッカリ過ぎた

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.7

今年は教場じゃないみたいだけど何だか面白そうだぞ!と期待していたドラマ
三ヶ日のラストを飾るに丁度いい何だかんだ最後まで観ちゃう感じのドラマ
でもコレで構想25年は…。
やはり何と言っても
セット、C
>>続きを読む

0

デスノート(2015年製作のドラマ)

3.5

通称「デスけ」

小5の時、ちょうど原作を夢中になって読んでいる時にこのドラマの放送が始まった
ドラマ化するとは知らずに読み始めたので本当に偶然だった

藤原竜也&松山ケンイチの映画版ほどではないが、
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

ジョジョ大好き
去年も今年も観た

<富豪村> テセウスの船のミキオ…👍
<くしゃがら> 小説版の回だったので初見 ズンドコベロンチョみたいで面白かった👍
<D.N.A.> 原作であまり好きではない回
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

4.0

今回は当たり回!
全部面白かった こんなの5年ぶりくらいじゃないか?
ハッピーエンドが一つも無いのは気になったけどね

「スキップ」
怖かった!
あの成り代わってくるヤツ役の俳優の演技が良かった

>>続きを読む

0

THE LASTCOP/ラストコップ(2016年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ好きだった
最終回が視聴者参加型の生放送とかいうイカレっぷりも最高

0

THE LAST COP/ラストコップ episode 0(2016年製作のドラマ)

3.9

好きだったドラマのパイロット版?みたいなやつ
これが面白かったのでその後の通常ドラマも観た

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.4

学校で4人もの奴に勧められたので観てみたら…クッソ面白い!!!
ゲームに戦略性はほぼ無く、人物描写に振り切ってる感じだったので誰でも頭空っぽにして気軽にイケるな
1話2話は「うーん、これ微妙じゃない?
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

思い出しレビュー
前の方が好きかも
岡崎紗絵が可愛い

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

思い出しレビュー
キムタクのオーラが凄い
大島優子のシーンガチで痛そう

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.5

過去記録
ララララララ サンバディトゥナイ♪

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.6

前のシーズンの方が好きかな
半沢に寄せてきた?w

前シーズンの方がメンバーが個性豊かだったけど、勉強に関してもあっちの方がもうちょいガチ感というか…なんかあったよな

南沙良ちゃん応援してるわ📣
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

3.0

期末テスト直前で観たいテレビ番組も録画して出来るだけ自粛してるけど世にも奇妙な物語は毎回観てるので観たぜ!(映画も自粛中)
なーんか知らんけど世にも奇妙な物語っていつもテスト前に放送されるんだよな…
>>続きを読む

0

古畑任三郎 vs SMAP(1999年製作のドラマ)

-

小学生の頃このスペシャルが再放送されてたのを観たら、めちゃめちゃ面白くて古畑任三郎にプチハマりして他のエピソードも飛び飛びだけど観た

ありがとう田村正和さん

0

ATARU(2012年製作のドラマ)

4.3

当時小学生で栗山千明に惚れました

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.3

長澤まさみが可愛いのは当たり前なんだが
サエコがガチのマジで可愛いんだよね

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

詫びろ半沢ァァ!!!
死んーでも嫌だねえ!
あいすいませんでしたァ…
おしまいdeath!
おねしゃす
助太刀するわよ❤️黒崎んがぁぁ❤️
柄本明の適当土下座→敗走

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.3

じぇじぇじぇ!

小泉今日子のあの歌いまでも口ずさめるわ
まさか能年玲奈(のん)が落ちぶれて有村架純がブレイクするとは、この時は誰も思わなかっただろうな

0

独眼竜政宗(1987年製作のドラマ)

4.6

BSの再放送で観てた
自分の父親も子供の頃大好きだった大河ドラマ
てか大河ドラマこれしかちゃんと観たやつねえわ
一番好きな戦国武将はと聞かれたら伊達政宗!

0

怪物くん(2010年製作のドラマ)

3.9

大好きだったわ
藤子 不二雄Ⓐ作品にハマるきっかけにもんったドラマ
主題歌のMonsterは嵐の楽曲の中でもかなり好き

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

4.5

去年の年末の一挙再放送を観てた
もこみちカッケェ…

0
>|