すうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すうさんの鑑賞したドラマ
すう

すう

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーすごい。
不器用は不器用なままだった。
全然きれいじゃないし
絶望だらけなのがリアルすぎる。
宮本とがんばりたくなる。

自分の甘ったるさに気づいてるようで
気づけてない感覚、めちゃくちゃわかる。
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わってしまった…。

全話好きだ。

特に最終話はあたたかい。
この人は、なんとく、こういうこと
しないだろうなあってわかる距離感。

姉ちゃんの話、安心する。
自分のせいにしすぎない。
嫌なもの
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.6

原田泰造さんの演技力が光る。

サウナへの興味が湧くし
出てくる銭湯全部行きたくなる。

都会にもたくさん面白い場所が溢れてるのね。

0

終電バイバイ(2013年製作のドラマ)

5.0

テーマ、岳くん、始まり方全てが好き。
終電を逃した時の絶望とちょっとのワクワク。

回ごとに話が変わるのも
街の雰囲気が変わるのも
楽しみが詰まってる。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.3

嬉しすぎることがあった時に
同時に切なくなって
ああ、時間が過ぎてしまうって
終わらないでくれって願って
どう噛み締めたらいいのか考えて
将来またこの時に戻りたくなるんだろうなあとか
俯瞰的になるのめ
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.6

ご飯が美味しく食べられるかどうかって
パートナー選びで結構重要かも。
味とかじゃなくて、雰囲気が美味しいか。
この感覚的な表現めちゃくちゃ好きだ。

ワガママじゃないって台詞に私も救われた。


普通
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観たら、また初めから観たくなる!!
アクションもすごくて好きだった!!!!

■エピソード1
スペードのキング怖すぎ。
トランプを揃えられたら帰国、ルール忘れてた。
車のシーンとか撮影どうやっ
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

笑いながら観た。

坂元さんの作品ってなんでこんなに
自分ごとのようにときめけるんだろ。
テレビと恋バナできる。

いい愛の形だなー。
松たか子の役がほんとにかわいく見えてくる。


最初からテンポも
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これを観てから、お付き合いする人とは
価値観合わなくてもいいやーって思うようになった。

離れてから気づくこと。

大切にしたい人といたいなら、
相手だけじゃなくて
自分とも向き合うこと。

振り返る
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.0

近い将来、たろちゃんみたいになりそうで
恐いなあ。

尽くすと相手は戻ってくる、
ブーメラン現象は納得だなあ。

恋愛をするときは相手のいいところを見ろ
結婚するなら相手の欠点から目を逸らすな
妥協は
>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これ映像化するんだって驚いた。
アラサー未婚女子のリアル。
しかし高校生は大冒険。
キャストも最高。

この漫画を読んだ時は
なんか安心したのと同時に
将来に絶望したんだよなあ。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

韓国の兵役文化を知ることができる。
いじめや訓練の大変さ。
これは暮らせないな。

普通に面白かった。
途中から観るのがめちゃくちゃしんどい
続きがあるのかな?楽しみ。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.2

チョンヘインと結婚したい…。

個人的に終わり方が微妙。
すっきりせずに終わってしまった印象だけどこれがよかったのか?

韓国の生活とか、文化とかを知りつつ
お母さん役が怖すぎてイライラして
途中から
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

止まらなかった。
5話くらいまではゲームやキャストに夢中になってみてたけど
6話くらいから観るのが辛くて
最後はもうイヤイヤみてた笑

セビョクの殺し方雑すぎ!!!!

続編はどうなるかなー。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

記録

ひとつひとつの言葉遣いが丁寧で巧みで惚れる。

まきさんの、友情で埋められない
気持ちの表現にぐさっときた。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

もう見始めたら止まらなかったよね。

終始発狂だよね。

韓国ドラマって尺が長いから、
早く見終わりたいって気持ちと、
終わりが近づくにつれて終わらないでって
いう気持ちがすごかった。

仲間たちとの
>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

4.2

予想以上に面白くて1日で一気見してしまった。

好きだなあ、ふつうに好きだ。感動した。

幸せは自分で決める。
お兄さんの幸せも、幸の幸せも自分で決めたんだ。
誰かが言う正論なんて関係ない。


原作
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白い。2日で一気見した。
始まり方がなんともかっこよくて
テンション上がる。

山崎賢人の演技力はほんと自然でキャラとマッチしてる。
キャストも良い。

カルベ、ちょーたとの3人のやり取りがもっと見
>>続きを読む

0