4歳の女のコさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

4歳の女のコ

4歳の女のコ

2034 今そこにある未来(2019年製作のドラマ)

4.4

家族ドラマから🎢急転するディストピア展開に第一話から引き込まれる全6話(;゚;Д;゚;.:💦✨痛烈な現代社会の風刺。🌏ほんの数年後『起こりうるヤバイ未来』がリアルに描かれ毎話身震い。主人公一家がどうサ>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

-

🚧👷🏻‍♀️鑑賞記録ONLY👷🏻‍♂️🚧
『ユーフォリア』のスピンオフ②

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

-

🚧👷🏻‍♀️鑑賞記録ONLY👷🏻‍♂️🚧
コロナ禍で撮影が遅れたseason2に替わりコンパクトな演出で製作された『ユーフォリア』の単発スピンオフ①。ほぼ2人芝居
🎞35mmフィルム撮影ですって

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

🌈EUPHORIA=幸福感。🇺🇸Z世代ティーンを赤裸々に描き、モザイクDARAKEの🔞R18+💦✨🚸年頃のお子さんを持つ親世代には特に破壊力が半端ない作品なぬで、アイアンハート🫀の持主以外には勧めまて>>続きを読む

3

フォーティチュード/極寒の殺人鬼(2015年製作のドラマ)

3.6

🐻‍❄北極圏の町が舞台の群像劇/ミステリー️。❄️ずーっと雪の中、冬☃️。北欧ドラマらしい寒々とした映像に、豪華俳優陣の演技が際立ちまつ。登場人物が多いため一話ずつ丁寧に=ゆっくり進行するのは好みの割>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.2

📚回想録をもとに製作されたドラマ全10話。夫から逃れ👩‍👧自立を目指すシングルマザーの奮闘が適度なユーモアを交えて描かれまつ。🚙とにかく配役が絶妙で演技が良い!!!!👏🏻✨元夫役のニック・ロビンソン君>>続きを読む

0

アフェア ~情事の行方~ シーズン1(2014年製作のドラマ)

-

🚧👷🏻‍♀️鑑賞記録ONLY👷🏻‍♂️🚧
『🎬最後の決闘裁判(‘21)』を観て思い出したのでコチラのメロドラマ/ミステリーをご紹介しておきますぬヽ(´▽`)/🎶✨有名なのでご存じの方も多いと思いますが
>>続きを読む

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

3.8

全5話。🧔🏻‍♂️オスカー・アイザック×👩🏻‍🦰ジェシカ・チャステイン👫製作総指揮兼W主演。夫婦関係の変化を追いながら巧みに組み込まれたジェンダー問題etc。わざわざ毎話『これはドラマです』と言う注釈>>続きを読む

1

ZeroZeroZero 宿命の麻薬航路(2019年製作のドラマ)

4.2

🚢撮影規模・🏜映像のクオリテイがそこら辺の大作映画以上。登場人物/相関関係を把握するまで序盤はやや難解。毎話🔁倒置法(実はその頃…の種明かし)で構成される展開がストーリーをより複雑に感じさせるため ´>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.2

⚠️🐈おそらく史上最多のニャ◯コの死骸が登場。あと🐕‍🦺◯ンコも💦✨あらすぢはやや的外れ🎯で『⛪️信仰』をモチーフに描かれる群像劇×超常現象系ホラー🍷。じわじわと進行し聖書の引用・内省的な長ゼリフも多>>続きを読む

0

ベルグレービア 秘密だらけの邸宅街(2020年製作のドラマ)

3.8

全6話📺✨『🏰ダウントン・アビー』と同じ📚原作・🎬製作陣による歴史群像劇/メロドラマ。こりゃ観るっきゃNIGHT✊🏻✨ある意味🇬🇧英国らしい下世話な人間模様。2人の婦人を中心に描かれるため🚺女子・アダ>>続きを読む

1

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

🏨season1は6話完結。シニカルなブラックコメディ/ミステリー??📺✨👨‍👩‍👧‍👦クセの強い白人富裕層たちにイラつきながら、製作側の術中にズッポシ🕳ハマっている事に気付く…誰が殺されてもおかしく>>続きを読む

0

IT’S A SIN 哀しみの天使たち(2021年製作のドラマ)

4.1

✨🎄🔔クリスマスに好適👬⭐️✨
全5話。🎼80’sの名曲に彩られた青春群像劇📺✨中心人物👩🏽‍🦱ジル♀の自伝でもありゲイ役は全て🏳️‍🌈LGBT俳優が起用されていまつ。製作上の紆余曲折で『10年間をた
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

👩🏼‍🤝‍👨🏾ヤングチーム向きかと思いきや各世代が楽しめる歴史群像劇/ロマンス(やや女子向き🚺📺✨美男美女ダラケ👱🏻‍♀️。豪華な美術と素敵なファッション👗。💪🏽👨🏽‍🦱肉体美も眼福👀❤️。本作がキラ>>続きを読む

0

ソールズベリ 毒殺未遂事件(2020年製作のドラマ)

4.2

【あらすぢ】2018年🇬🇧英国ソールズベリで起こった🇷🇺元スパイ(👨‍👧父娘)の殺害未遂テロ事件と毒物(☠️ノビチョク)との闘いを描いた実録ドラマ📺✨BBCの本気をビシバシ感じる硬派(実話なぬで超🦢地>>続きを読む

0

ドゥーム・パトロール(2019年製作のドラマ)

3.8

奇天烈でお下劣な異色のDCドラマ🔞📺✨ドラマ版では🤖クリフ(最低の父親/夫🏎ヤリチ◯の元レーサー)&🕶ラリー(ゲイの元パイロット✈️妻子有り)&👩🏻‍🦰リタ(💄元女優/ぶよぶよドロドロ)&👩🏻ジェーン>>続きを読む

0

BRAVE NEW WORLD/ブレイブ・ニュー・ワールド シーズン 1(2020年製作のドラマ)

4.0

全9話。🏙未来のディストピア『ニュー・イングランド』を舞台にした📚原作小説の出版は90年前!!!!(゚Д゚*💦✨🚀古典SF3度目の(たぶん)映像化。映像・VFXが美麗。展開も複雑でスリリング。残念なが>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.1

全8話完結。🎢1話目からブッ飛び——ッ!!!!。選べるなら『📺ドラマは吹替』派ですが🇯🇵* ゚Д゚)🗯本作は👩🏼ゾーイの”ヒステリックな吹替”にうんざりして即、字幕に切り替えますた💦✨👉🏻それだけの名>>続きを読む

1

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

大好きな📺TVシリーズがまた一作完結。😈ファンはご存知でしょうが紆余曲折ありseason4からはNetflix製作で続いた本作。season6の製作決定だけでも大きな🎁贈り物だったうえ、予想以上にスッ>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.2

HBO製作・全7話の刑事ドラマ📺✨序盤からガツン💥とは来ずジワジワ展開するため地味ですが👱🏻‍♀️ケイト・ウィンスレットをはじめ豪華な配役(🏆受賞俳優ダラケ🙌🏻)とその演技が見どころ。事件解決の進捗と>>続きを読む

0

刑事カーディナル 悲しみの四十語(2017年製作のドラマ)

4.0

お気に入りのドラマがまた一作📺完結してしまったわ(ノД`、)寂💦✨各6話の4season。6話でひとつの事件が解決しますが📚小説原作らしく視聴者には早々に👤犯人が明かされるスタイル。事件の背景が徐々に>>続きを読む

2

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

4.0

全3話。👬🏻ヒュー・グラント&🏳️‍🌈ベン・ウィショー主演の”俗っぽい”実話/ブラックコメディ📺✨きっと🇬🇧英国人なら知っているのであろう『国会議員(しかも党首)が過去の恋人を殺害しようとした』前代未>>続きを読む

0

インベスティゲーション(2020年製作のドラマ)

4.0

実話。🇩🇰デンマークで発生した『👩🏻ジャーナリスト殺害事件 in 潜水艦』を巡る警察・検事・被害者の両親を描くドラマ。被疑者はいるのになかなか立件が出来ないもどかしさ(´;◞౪◟;)💦✨地道な捜査が淡>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.8

【再鑑賞】全6話📺✨以前途中で脱落したのですが(ノ∀`)『後半がスゴイ』と聞き再チャレンヂ✊🏻!!!!。①(👦🏼+📕)ロブという青年の手記。②👩🏽‍🦱主人公のシングルマザー。③👫🏻怪しい夫婦…。現実と>>続きを読む

0

ザ・キャプチャー 歪められた真実(2019年製作のドラマ)

3.8

📺全8話完結。🇬🇧イギリスの監視(📹カメラ)社会を風刺したサスペンスドラマ。逃亡者と刑事👫それぞれの視点から描かれまつ。展開は『犯罪捜査』から、やがて各組織の思惑をはらんだな巨大なモノへ…工エエェェ(>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

『9-1-1』のスピンオフ・シリーズ。安定の製作: ライアン・マーフィー印💮で本作も🚒チーム構成が各人種にゲイ、トランスジェンダーと彩り豊か。W主演の👨‍🚒ロブ・ロウ(本作での体作りがスゴイ💪🏻)と🚑>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

【あらすぢ】素行不良の(第二)王子🤴🏻が名門寄宿学校🏫に転入させられるお話。非常に評価が高く反響を呼んでいる本作🙌🏻✨主にBLですが群像劇の要素もあり各生徒の抱える問題etcがシリアスに描かれまつ。🇺>>続きを読む

0

ザ・ネバーズ(2020年製作のドラマ)

3.6

ジョス・ウェドン(『🎬アベンジャーズ(‘12)』etc)製作総指揮・監督・脚本!!!!と🔔鳴り物入りの本作📺。『X-MEN』のような異能力バトルを期待するとやや毛色が異なりまつ。🛸SF・🤼‍♀️アクシ>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.2

全8話完結が嬉しい本作👨🏻‍🦱マリオ・カサス君主演と聞いて参上。『マウトハウゼンの写真家(‘18)』etc🏆受賞多数の🇪🇸スペインの若手俳優でつ( ´👄`)ブチウ💋✨本編は『ミッション:👤名前と顔を>>続きを読む

4

ニュー・ポープ 悩める新教皇(2020年製作のドラマ)

4.2

👨🏻‍🦳season2の主演はジョン・マルコビッチ!!!!✨新seasonでも神々しい白いパンイチ姿で目の保養役となるジュード・ロウ除き(/∀\*)ドキッ❤️全員オッサン(ほぼGGE)と修道女の本作>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

【再鑑賞】㊗️DVD発売ヽ(´▽`)/📀✨seasonは続きますが一旦レビウしま✏️。内容を端的に説明するのは難しいので後述リンクから予告編をドゾ🎶。全登場人物に『オモテとウラ』がある緻密(で下品🍆)>>続きを読む

0

刑事ファルチャー 失踪捜査(2019年製作のドラマ)

3.8

原題: 🗣A Confession (告白)。実際の事件の映像化で『刑事と2つの被害家族』を描いた群像劇/法廷劇。マーティン・フリーマン(👨🏼警視役)の他、シボーン・フィネラン👩🏻‍🦰&イメルダ・スタ>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

4.4

🇮🇹イタリアの米軍基地が舞台の群像劇📺✨ジェンダー(LGBT)・🌏出自・宗教ひっくるめた各登場人物の『アイデンティティ』が描かれまつ( ´艸`)🎶。物語の中心にはティーンの主人公が2人据えられています>>続きを読む

0

ヤング・ポープ 美しき異端児(2016年製作のドラマ)

4.2

描かれるのは⛪️バチカンで渦巻く🤝政治的策略・陰謀・腐敗や🗞児童虐待スキャンダルetc…。俳優陣(主にジジババ)の圧巻の演技と、1カットも目が離せない圧倒的な映像美でスリリングかつ美しく進行しまつ🔔✨>>続きを読む

3

HALSTON/ホルストン(2021年製作のドラマ)

4.2

🎬ライアン・マーフィー×🕶ユアン(製作総指揮も兼任)で『👒ファッション/伝記モノ』…観ない理由がありますか?いいえ🎤´;゚;ё;゚)🔊ありませんネッ!!!!。全5話完結なのも良き。全編🧥衣装・インテリ>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

⚠️🐶◯ンコが死にます注意💦
時代設定はジム・クロウ法の真っ只中🇺🇸✨👨‍👩‍👧‍👧良い配役&脚本・🎨映像(色彩)美・不快な音響🎶…全てが揃った稀有なドラマヽ(´▽`)/❤️✨🪓トガった演出(ほぼ全話
>>続きを読む

0