メグミーテスさんの映画レビュー・感想・評価

メグミーテス

メグミーテス

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

WILL(2024年製作の映画)

4.0

週刊誌やネットなどの記事で報道される内容では知り得ない東出くんを知れました。
今までなんとなく気になって山で暮らし始めた東出くんの情報を知らぬうちに追っていたけど、今回この映像を観て、彼も山に入って成
>>続きを読む

TATAMI(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観てよかったです。
純粋なスポーツの裏側でこのような政治的理由で勝ち負けが左右されかねないという事実があることに衝撃でした。
しかも手段を選ばない、母国の家族まで拘束し人質にして。
本当に久々に自然に
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.1

友人に紹介されて初めてちゃんと映画館で観てみました、香港映画。面白かったです。
アクションシーン迫力ありました、ついつい力が入りました。
セットの作りもすごかったです、本当に九龍城砦が今もなお存在して
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エミリアは過去自分がした暴力がどんなに姿、生き方を変えようと自分に返ってきた、そんな感じでした。
きっと最後は悲しい終わり方なんだろうなと思っていたけど案の定悲しい結末だった。パワフルな女性たちがかっ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

終始スクリーンが美しく。ミュージカル系は苦手かと思っていましたが、全然。すっかりダンスと音楽の世界に飲み込まれていって楽しめました!主役2人、エルファバとグリンダのキャラクターがとても魅力的。衣装もす>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

普段あまり観ないタイプの映画でした。この監督さんの映画を観たのも初めてなのでこの方が他にはどんな作品があるのか観てみたくなりました。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.6

名作と言われるのが納得でした。
もちろん古い映画ではありますがストーリーのテンポ、画角、どれも35年前のものとは思えない斬新さを感じました。
この後に生まれたいろんな映画の参考になった映画なんだろうな
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

観終わってから若くして病気で死んでしまった母のこと、あの時の母の気持ち。これから老いていく父の事、そして自分の未来の事を考えました。
怖いし考えたくも無いことだけど現実から逃げられない。逃げないように
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全て架空と思うとちょっと恐ろしさを感じるくらい良くできている映画だと思いました。架空にしてもラースローの仕事は美しかった。
観ている時も1度も興味が途切れなかった。長尺な映画なのに長いなとも思いません
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

衣装や風景、主演のエマ・ストーン、すべてが美しく2時間弱ずっと魅了され続けた。ストーリーも面白かった。冒険によって肉体的にも精神的にも急激に成長、成熟し大人の女性になっていくベラは目が離せなかった。>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こわかったー
こわいこわい言いながら観たー

金山、岩ちゃんかなと数%思ったけど
ほんまに岩ちゃんだったー

拷問も殺しも生々しかったー
観る前の想像をこえた内容のエグさ
ビジュアル的なエグさと
精神
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

田中裕子さんが演じる
お母さんの人柄が
私はすごく好きでした
ちょっと亡くなった
自分の母に似ていました

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8


人に迷惑をかけないで生きる
のではなく
困ったときは誰かに頼って
逆に頼られたときは
それに応えられるような人になる

という原作者の渡辺さんの言葉は
救われるなと思いました

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

大事なことを思い出させてくれる映画でした

フタバさんのように根っこのところは愛で動いていたいなぁと思いました

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

芸事

笑われるんじゃなくて
笑わせる

いい服着ろとか
無理してでも後輩に奢ったり
師匠いちいち昔の芸人さんなとこが
カッコいい
本物に憧れ本物になったたけしさんは
そりゃカッコええわぁ

師匠にこ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

オープニングとエンディングの文字が
ゴシックから明朝みたいなんにゆっくり変わっていく映像が1番ぐっときた

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

フライドチキンを食べて
骨を窓から投げ捨てるシーンが
よかった

最後トニーの奥さんが
ドクを抱きしめたところで涙が出た

劇中の音楽時代のアップテンポな
楽しい感じとってもよかった
思わずリズムとっ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

キーラ・ナイトレイが美しい

ミムはチラっと出てきた
あの瞬間から
嫌なかんじしてた😑

終盤で一瞬寝ちゃったから
ラストがボヤっと💦

めちゃマルーン5の人に声とか
歌い方似てる〜って思ってたら
>>続きを読む