MegumiTakahashiさんの映画レビュー・感想・評価

MegumiTakahashi

MegumiTakahashi

映画(554)
ドラマ(1)
アニメ(0)

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.7

穏やかで優しい映画。
ロージーが可愛すぎるし賢い〜きゅん。
何気にすごく豪華な出演者達…エルファニングの透明感よ。
切なさもあるけど、温かい。動物達もかわいい。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.6

ハッピーな映画好きー!
J.Loが可愛い。いくつになっても可愛いなあ。ピンク似合う〜。
ぶっ飛んでてありえない話ではあるんだけど、ハッピー、安心感。楽しかった。
曲も良くて、ついダウンロードしちゃった
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

大好きなイコライザーシリーズの最新作。ファイナル…なの?
初っ端から大変なことになってます。グロ多めからのスタート。やはりマッコールさん強い。素早く静かに確実に悪を滅していくその姿、かっこよすぎるのよ
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.7

かわいい映画だった!
設定もロマコメ映画ならではだけど、そこがまた良い。ハッピーな安心感。
主役の2人の演技も自然で好き。
クリスマス気分アガるこの時期にぴったりの映画。♡

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

楽しみにしていたジョン・ウィックの4作目。夢中でジョン・ウィックと駆け抜けた169分。
楽しかったなあ…とにかくずーーーっとアクション。
もうね、とりあえずあの防弾スーツ着てたら無敵なんだよ、弾全然貫
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

おもしろかった。ハラハラの展開に目が離せなくった。ラスト、結局なんの事件だったのか、何を暴いたのか、ニュースでしっかり報道されて犯人捕まったのかとか、そこもしっかり描いてくれたらもっと良かったな。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

待ちに待った GotGの新作。🔥

もうね、最高でした。!!!

ジェームズ・ガン監督ありがとう。

冒頭からうるうるして、上映中わりとずっと泣いてました私。
ロケット誕生の秘密、(切なすぎ。😢)ガー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

🔥

もうね、笑う。笑った。え。インドなに、なんなの。無敵過ぎるし楽しすぎる。とにかく濃いし、3時間カロリーオーバーです!なんていうか、ナンのおかわりしたらさらにチーズナンが出てきちゃってお腹いっぱい
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

ザリガニの鳴くところ

タイトルとかポスターの感じから、なんだかグロいこわい映画?とか思って観てなかったんだけど、人のレビューを観てたらあれ?これは気になるやつだ…となってまた終わりそうギリギリで観に
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

アカデミー賞受賞おめでとうのエブエブを。

まず感想は、
これは…え。なにこれなにこれ。カオス…!でした。

A24作品だったんだね。知らずに観始めてまずびっくり。
これは家族の再生を新しい魅せ方で描
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

初めてちゃんと観た!
ねえ、かわいすぎるねギズモ。なんだかめちゃくちゃ癒されてしまった…
内容は結構ぶっとんでて、色々ありえないことが起こりすぎて笑ってしまった。子どもが観たらトラウマになりそうなシー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

話題のNOPEを。
ジョーダン・ピール監督だから、ゲット・アウトやアスみたいな雰囲気かなーって思って観たんだけど…これは…何!!?っていういい意味での驚き。
SFホラー?なのか?ホラー要素よりは社会風
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

ミニオンの新作〜!
大画面でミニオン達が動いているのを観れる幸せ。今回の映画、ストーリーも結構好き。とにかくただただ癒される90分。
なんだかミニオンが日本語喋る部分多くなってるんだけど、吹き替えのせ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

観てきました。
ばっちり前作予習してね。
もうね、震えた。あの曲が流れてきて開始10秒くらいで泣けた。
トム・クルーズ、どうなってるの。本当にもうすぐ60歳?身体能力おかしい。そしてかっこよすぎる。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

公開日に観てきました。
もうね、ハリーポッターシリーズのあの曲が流れてきただけでワクワクが止まらない。ホグワーツが出てきた時の嬉しい感じ。今作も魔法動物達の可愛さにやられるし、まさかファンタビであんな
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.2

予告を見た時から楽しみにしていて、やっと観てきた。
またもや私の好きな、闘う強い女性達の映画で、すっごく楽しかったー!!
主演のカレン・ギラン、なんですかかっこよーー!!背高!サムの母役のレナ・ヘディ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

これが実話だなんて、苦しすぎるし、悲しいしやるせない。
始まってからずーっと胸糞展開で、苛立ちさえ感じながら観てた。アンジェリーナジョリーの演技、見入っちゃうね。こっちまで息が荒くなっちゃいそうなくら
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた355。公開初日に観てきました。
ジェシカチャスティンにダイアンクルーガー、ペネロペクルスにルピタニョンゴ、ファンビンビンまで…豪華すぎる。もうそれだけで観るしかないでしょう…
前評判
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

クリント・イーストウッドが好きです。彼の監督作品、彼の演技が、とても好き。作品全てを観たわけではないけれど、人の心情を画にする天才だと思うの。
今回のクライ・マッチョは、ものすごく癒しの映画でした。た
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

新年初映画館で観たのは、ずーーーっと楽しみにしていたキングスマンの最新作。延期、延期になっていたからもうね、公開されたことが嬉しいし胸いっぱい。
キングスマン、やはり最高だった。
前2作とは時代背景も
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

ホラー感はそこまでかなって感じだけど、いろんな意味でこわかった。ドキドキしてこの後ひとりになりたくない…ってなったよね。
60年代のロンドンの雰囲気は素敵。そして主演の2人がかわいい。
オチは予想でき
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.4

クリスマスのキラキラが詰まってて映像だけで楽しめる。クリスマスは美しくて楽しい。ほんとだね。
これ、15年以上前の映画なのか…
トムハンクスいいね。
あったかいココア飲みたい。

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.6

なんかさ、みんないろんな思い抱えてて、幸せになりたくて、誰かを幸せにしたくて。でもうまくいかなくてもどかしい思いしてて。生きてるとやるせない気持ちになることがたくさんあるんだよね、ほんとに。っていうの>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

スケールが壮大。ああ、これから始まるんだな、という一作目。
ティモシー・シャラメ好きな人にはたまらないであろう…
憂うシャラメ。綺麗な顔ですね。
レベッカ・ファーガソン、オスカー・アイザックも素晴らし
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.4

ううーん。何を観せられたんだろうという感じ。なかなかの狂気っぷり。ただ、映像がずっと明るいからそこまで怖い感じはしなかったかな。
ただ、気持ち悪い。グロいのはそこまでかなって思った。けど、心理的になん
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

おもしろかった!!!
色々振り切っててたのしい!!
やっぱりジェームズ・ガン監督はセンスが良すぎる。開始10分でニヤニヤがとまらない。TDKとか、咳エチケットとかさ。笑
今回も動物愛が炸裂していたし、
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

しゃまらーん!
これはアイディアが素晴らしいかなと。この設定、よく思いつくなあ。細かいことを言い出すとアレだけど。おもしろかったし楽しかった。私もあのビーチにいる気分になった108分。
シャマランが全
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

前向き!な気持ちになれる映画。ゲームあんまりやらないから元ネタがわからない部分もあったけど、楽しめた。クスッと笑えたりちょっと泣けたり、とにかく観てるとガイを応援したくなっちゃう。ライアンレイノルズ、>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.7

全力でひとにおすすめしたい映画。
これが実際にあったことだなんて。絶句。
息をするのを忘れるくらいにハラハラ。自分もその場に居るような気分になって、2時間があっという間。ホテルの従業員達は、こんな状況
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

マーゴットロビーのハーレイクインがひたすらかわいい。
ストーリーは王道っぽい感じで意外性とかはないかな。あんまり何も考えずに楽しむやつ。
ウィルスミスもさすがだよね。デッドショット良い。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

観終わった後、感動じゃない涙がでた。なんて表現したら良いのか。悔しくて。男性優位の社会に対する問題提起。メッセージ性が強い。単なる復讐劇ではない重め〜なテーマ。
しかーし!内容とは裏腹に映像としてとに
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.0

これは…。
映画の最初から最後までずーーっと、なんとも言えない不穏さ、気持ち悪さが続いていて、観終わった後の疲労感がすごい。
何をどう解釈すれば良いのか。途中、あ、これはこうなるな、と予測できた部分も
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.7

素敵な映画。とにかくガーンジー島の風景がとても綺麗で癒される。
戦争がもたらした悲しい秘密、そのストーリーを通して主人公と読書会のメンバーが徐々に心を通わせていく様子がその美しい風景とともに描かれてい
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

え。最高なんだけど。
不気味さと、コメディ要素⁈のバランス!
兄弟がとにかく良い。この2人が素晴らしくて、かわいくて、応援しちゃう。特に弟くんは最高。エンドロール、最高にクール。
なんてセンスの良いホ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

評判みてたからそこまで期待はしてなかったけど、意外と楽しめた。
SNS、使い方を間違えるととんでもない事態も招きかねないよね。この時代ならではのストーリー。SNSとの付き合い方、今一度考えないと、とい
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

心があったかくなる話。
とにかく主人公が、ピュア。人の心が、人を動かす。
あと、空港行きたくなる…

>|